Vuelta a Espana n.57
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 5310)
Anno: 2002 Data: 29.09.2002Edizione n. 57
Partenza da Valencia, arrivo a Madrid per una lunghezza totale di 3144 km
Partenti 206 ciclisti arrivati 132 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Aitor GONZALEZ JIMENEZ in 75h 13' 52'' alla velocità media di 41.791 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Aitor GONZALEZ JIMENEZ (ESP) | 75h 13' 52" | ||
2° | Roberto HERAS HERNANDEZ (ESP) | 0h 2' 14" | ||
3° | Joseba BELOKI DORRONSORO (ESP) | 0h 3' 11" | ||
4° | Oscar Miguel SEVILLA RIBERA (ESP) | 0h 3' 26" | ||
5° | Iban MAYO DIEZ (ESP) | 0h 5' 42" | ||
6° | Angel Luis CASERO MORENO (ESP) | 0h 6' 33" | ||
7° | Francesco CASAGRANDE (ITA) | 0h 6' 38" | ||
8° | Felix Manuel GARCIA CASAS (ESP) | 0h 6' 46" | ||
9° | Manuel BELTRAN MARTINEZ (ESP) | 0h 8' 29" | ||
10° | Gilberto SIMONI (ITA) | 0h 9' 22" | ||
11° | Haimar ZUBELDIA AGIRRE (ESP) | 0h 9' 49" | ||
12° | Claus Michael MOLLER (DEN) | 0h 10' 16" | ||
13° | Fabian JEKER (SUI) | 0h 11' 45" | ||
14° | David PLAZA ROMERO (ESP) | 0h 11' 50" | ||
15° | Guido TRENTIN (ITA) | 0h 15' 27" | ||
16° | Rui Miguel BARBOSA SOUSA (POR) | 0h 16' 36" | ||
17° | Pablo LASTRAS GARCIA (ESP) | 0h 19' 33" | ||
18° | Tadej VALJAVEC (SLO) | 0h 23' 11" | ||
19° | Carlos GARCIA QUESADA (ESP) | 0h 24' 1" | ||
20° | Danilo DI LUCA (ITA) | 0h 30' 35" | ||
21° | Mikel ZARRABEITIA URANGA (ESP) | 0h 31' 57" | ||
22° | Luis PEREZ RODRIGUEZ (ESP) | 0h 39' 42" | ||
23° | Pietro CAUCCHIOLI (ITA) | 0h 43' 54" | ||
24° | Vladimir MIHOLJEVIC (CRO) | 0h 50' 13" | ||
25° | Christian VANDEVELDE (USA) | 0h 52' 50" | ||
26° | Steven KLEYNEN (BEL) | 0h 53' 12" | ||
27° | José Antonio PECHARROMAN FABIAN (ESP) | 0h 53' 26" | ||
28° | Daniel ATIENZA URENDEZ (ESP) | 0h 53' 27" | ||
29° | Sylvester SZMYD (POL) | 0h 54' 18" | ||
30° | Oscar PEREIRO SIO (ESP) | 0h 57' 11" | ||
31° | Simone BERTOLETTI (ITA) | 0h 59' 3" | ||
32° | Rui Agostinho DO COUTO LAVARINHAS (POR) | 0h 59' 27" | ||
33° | Joan HORRACH RIPPOLL (ESP) | 1h 0' 32" | ||
34° | José Bento CARVALHO AZEVEDO (POR) | 1h 0' 47" | ||
35° | Nacor BURGOS ROJO (ESP) | 1h 1' 52" | ||
36° | José Antonio GARRIDO LIMA (ESP) | 1h 3' 7" | ||
37° | José Enrique GUTIERREZ CATALUNA (ESP) | 1h 4' 6" | ||
38° | Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ (ESP) | 1h 5' 22" | ||
39° | Antonio TAULER LLULL (ESP) | 1h 7' 4" | ||
40° | Rafael CASERO MORENO (ESP) | 1h 7' 24" | ||
41° | Juan Antonio FLECHA GIANNONI (ESP) | 1h 12' 2" | ||
42° | Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO (ESP) | 1h 12' 14" | ||
43° | Paolo TIRALONGO (ITA) | 1h 12' 19" | ||
44° | Gerrit GLOMSER (AUT) | 1h 13' 1" | ||
45° | Santiago BLANCO GIL (ESP) | 1h 18' 29" | ||
46° | Jose Luis REBOLLO AGUADO (ESP) | 1h 19' 32" | ||
47° | Matthias KESSLER (GER) | 1h 20' 37" | ||
48° | Massimo CODOL (ITA) | 1h 23' 40" | ||
49° | Jorge FERRIO LUQUE (ESP) | 1h 25' 53" | ||
50° | David CAÑADA GRACIA (ESP) | 1h 28' 20" | ||
51° | José Luis RUBIERA VIGIL (ESP) | 1h 34' 35" | ||
52° | Juan José DE LOS ANGELES SEGUI (ESP) | 1h 36' 3" | ||
53° | Aitor KINTANA ZARATE (ESP) | 1h 36' 42" | ||
54° | Aitor OSA EIZAGUIRRE (ESP) | 1h 40' 44" | ||
55° | Dario David CIONI (ITA) | 1h 42' 11" | ||
56° | Dave BRUYLANDTS (BEL) | 1h 43' 0" | ||
57° | Marco VELO (ITA) | 1h 45' 18" | ||
58° | Joao SILVA (POR) | 1h 47' 13" | ||
59° | Santos GONZALEZ CAPILLA (ESP) | 1h 49' 18" | ||
60° | Miguel Angel EDO ALSINA (ESP) | 1h 51' 34" | ||
61° | Alexandre BOTCHAROV (RUS) | 1h 52' 9" | ||
62° | Rafael DIAZ JUSTO (ESP) | 1h 52' 14" | ||
63° | Igor ASTARLOA ASCASIBAR (ESP) | 1h 55' 41" | ||
64° | Oscar LAGUNA GARCIA (ESP) | 2h 0' 51" | ||
65° | Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA (ESP) | 2h 5' 46" | ||
66° | Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY (COL) | 2h 6' 41" | ||
67° | Pavel TONKOV (RUS) | 2h 7' 39" | ||
68° | Daniel SCHNIDER (SUI) | 2h 8' 41" | ||
69° | Erik ZABEL (GER) | 2h 10' 8" | ||
70° | Médéric CLAIN (FRA) | 2h 11' 47" | ||
71° | Iker FLORES GALARZA (ESP) | 2h 15' 34" | ||
72° | Koos MOERENHOUT (NED) | 2h 17' 17" | ||
73° | Carlos TORRENT TARRES (ESP) | 2h 18' 32" | ||
74° | Gorazd STANGELJ (SLO) | 2h 19' 0" | ||
75° | Jose Vicente GARCIA ACOSTA (ESP) | 2h 19' 37" | ||
76° | Fabio SACCHI (ITA) | 2h 23' 12" | ||
77° | Mikel ASTARLOZA CHAURREAU (ESP) | 2h 23' 47" | ||
78° | Dimitri FOFONOV (KAZ) | 2h 26' 34" | ||
79° | Juan Manuel FUENTES ANGULLO (ESP) | 2h 26' 44" | ||
80° | Serguei SMETANINE (RUS) | 2h 30' 50" | ||
81° | Peter LUTTENBERGER (AUT) | 2h 31' 27" | ||
82° | Rolf ALDAG (GER) | 2h 31' 32" | ||
83° | Benoit SALMON (FRA) | 2h 32' 59" | ||
84° | Nicolas PORTAL (FRA) | 2h 33' 11" | ||
85° | Aitor GARMENDIA ARBILLA (ESP) | 2h 34' 14" | ||
86° | Mikel ARTETXE GEZURAGA (ESP) | 2h 34' 20" | ||
87° | Bingen FERNANDEZ BUSTINZA (ESP) | 2h 35' 19" | ||
88° | Nicola LODA (ITA) | 2h 36' 21" | ||
89° | Jan SCHAFFRATH (GER) | 2h 39' 14" | ||
90° | Andrej HAUPTMAN (SLO) | 2h 39' 47" | ||
91° | Christophe ORIOL (FRA) | 2h 40' 54" | ||
92° | Reto BERGMANN (SUI) | 2h 41' 7" | ||
93° | Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ (ESP) | 2h 42' 4" | ||
94° | Alessandro PETACCHI (ITA) | 2h 42' 39" | ||
95° | Andris REISS (LAT) | 2h 42' 53" | ||
96° | Paolo BOSSONI (ITA) | 2h 43' 55" | ||
97° | Davide BRAMATI (ITA) | 2h 44' 19" | ||
98° | Mikel PRADERA RODRIGUEZ (ESP) | 2h 51' 9" | ||
99° | Josè Manuel VAZQUEZ PALOMO (ESP) | 2h 52' 34" | ||
100° | José Ivan GUTIERREZ PALACIOS (ESP) | 2h 54' 3" | ||
101° | Bert GRABSCH (GER) | 2h 56' 35" | ||
102° | Mariano PICCOLI (ITA) | 2h 56' 59" | ||
103° | Patrick CALCAGNI (SUI) | 2h 57' 52" | ||
104° | Denis ZANETTE (ITA) | 2h 58' 18" | ||
105° | Robert BARTKO (GER) | 3h 1' 8" | ||
106° | Leonardo BERTAGNOLLI (ITA) | 3h 1' 11" | ||
107° | Gorka GERRIKAGOITIA ARRIEN (ESP) | 3h 1' 40" | ||
108° | Jan SVORADA (CZE) | 3h 3' 6" | ||
109° | Charles WEGELIUS (GBR) | 3h 3' 43" | ||
110° | Sébastien TALABARDON (FRA) | 3h 5' 33" | ||
111° | José Manuel MAESTRE RODRIGUEZ (ESP) | 3h 7' 35" | ||
112° | José Alberto MARTINEZ TRINIDAD (ESP) | 3h 7' 56" | ||
113° | Diego FERRARI (ITA) | 3h 12' 11" | ||
114° | Cyril SAUGRAIN (FRA) | 3h 13' 21" | ||
115° | Dario GADEO FERNANDEZ (ESP) | 3h 13' 34" | ||
116° | Jurgen VAN GOOLEN (BEL) | 3h 14' 13" | ||
117° | Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN (ESP) | 3h 18' 23" | ||
118° | Antonio CRUZ (USA) | 3h 19' 7" | ||
119° | Pietro ZUCCONI (SUI) | 3h 22' 3" | ||
120° | David ZABRISKIE (USA) | 3h 22' 29" | ||
121° | Angelo FURLAN (ITA) | 3h 22' 51" | ||
122° | Alessandro GUERRA (ITA) | 3h 24' 43" | ||
123° | Ruben LOBATO ELVIRA (ESP) | 3h 26' 58" | ||
124° | Daniel BECKE (GER) | 3h 31' 0" | ||
125° | Juan Carlos GUILLAMON RUIZ (ESP) | 3h 31' 40" | ||
126° | Alexei SIVAKOV (RUS) | 3h 31' 50" | ||
127° | Robert SASSONE (FRA) | 3h 32' 46" | ||
128° | Alberto VINALE (ITA) | 3h 33' 39" | ||
129° | Matthew WHITE (AUS) | 3h 36' 57" | ||
130° | Zbigniew SPRUCH (POL) | 3h 36' 58" | ||
131° | German NIETO FERNANDEZ (ESP) | 3h 38' 0" | ||
132° | Sven TEUTENBERG (GER) | 3h 42' 37" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Warner Bros Park | Stadion Santiago Bernabeu | 41.2 | Aitor GONZALEZ JIMENEZ | 00h 47' 54'' | 51.608 | ||
Avila | Warner Bros Park | 141.2 | Angelo FURLAN | 03h 00' 08'' | 47.032 | ||
Bejar | Avila | 177.8 | Jose Vicente GARCIA ACOSTA | 04h 24' 27'' | 40.34 | ||
Salamanca | Estacion de la Covatilla (Bejar) | 193.7 | Santiago BLANCO GIL | 05h 04' 17'' | 38.195 | ||
Benavente | Salamanca | 145.6 | Angelo FURLAN | 02h 58' 00'' | 49.079 | ||
Aviles | Leon | 145.7 | Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY | 03h 32' 07'' | 41.213 | ||
Gijon | Angliru | 176.7 | Roberto HERAS HERNANDEZ | 05h 01' 02'' | 35.219 | ||
Santander | Gijon | 190.2 | Serguei SMETANINE | 04h 17' 23'' | 44.339 | ||
Burgos | Santander | 189.8 | Giovanni LOMBARDI | 04h 11' 21'' | 45.307 | ||
Segovia | Burgos | 210.5 | Alessandro PETACCHI | 04h 16' 32'' | 49.233 | ||
Alcobendas | Collado Villalba | 166.1 | Pablo LASTRAS GARCIA | 03h 55' 54'' | 42.247 | ||
Cordoba | Cordoba | 36.5 | Aitor GONZALEZ JIMENEZ | 00h 45' 32'' | 48.097 | ||
Cordoba | Cordoba | 130.2 | Pablo LASTRAS GARCIA | 02h 48' 52'' | 46.261 | ||
Malaga | Ubrique | 173.6 | Aitor GONZALEZ JIMENEZ | 04h 18' 36'' | 40.278 | ||
Jaen | Malaga | 196.8 | Mario CIPOLLINI | 04h 33' 47'' | 43.129 | ||
Granada | La Pandera (Jaen) | 153.1 | Roberto HERAS HERNANDEZ | 03h 56' 47'' | 38.795 | ||
El Ejido Almeria | Sierra Nevada | 198 | Guido TRENTIN | 05h 45' 59'' | 34.337 | ||
Aguilas | Roquetas | 149.5 | Mario CIPOLLINI | 03h 33' 32'' | 42.007 | ||
San Vicente de Raspeg | Murcia | 134.2 | Mario CIPOLLINI | 03h 07' 37'' | 42.917 | ||
Valencia | Alcoy | 144.7 | Danilo DI LUCA | 03h 59' 35'' | 36.238 | ||
Valencia | Valencia | 24.6 | O.N.C.E. - Eroski | ||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.