Vuelta a Espana n.75
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 190611)
Anno: 2020 Data: 08.11.2020Edizione n. 75
Partenza da Irún, arrivo a Madrid per una lunghezza totale di 2908 km
Partenti 176 ciclisti arrivati 142 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Primoz ROGLIC in 72h 46' 12'' alla velocità media di 39.962 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Primoz ROGLIC (SLO) | 72h 46' 12" | ||
2° | Richard Anton CARAPAZ MONTENEGRO (ECU) | 0h 0' 24" | ||
3° | Hugh John CARTHY (GBR) | 0h 1' 15" | ||
4° | Daniel MARTIN (IRL) | 0h 2' 43" | ||
5° | Enric MAS NICOLAU (ESP) | 0h 3' 36" | ||
6° | Wouter POELS (NED) | 0h 7' 16" | ||
7° | David DE LA CRUZ MELGAREJO (ESP) | 0h 7' 35" | ||
8° | David GAUDU (FRA) | 0h 7' 45" | ||
9° | Felix GROSSSCHARTNER (AUT) | 0h 8' 15" | ||
10° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | 0h 9' 34" | ||
11° | Aleksandr VLASOV (RUS) | 0h 9' 36" | ||
12° | George BENNETT (NZL) | 0h 14' 4" | ||
13° | Mikel NIEVE ITURRALDE (ESP) | 0h 14' 47" | ||
14° | Guillaume MARTIN (FRA) | 0h 15' 7" | ||
15° | Sergio Luis HENAO MONTOYA (COL) | 0h 15' 36" | ||
16° | Sepp KUSS (USA) | 0h 16' 26" | ||
17° | Mattia CATTANEO (ITA) | 0h 17' 45" | ||
18° | Marc SOLER GIMENEZ (ESP) | 0h 21' 1" | ||
19° | Gorka IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 0h 21' 46" | ||
20° | Gino MÄDER (SUI) | 0h 43' 39" | ||
21° | Georg ZIMMERMANN (GER) | 0h 45' 40" | ||
22° | William BARTA (USA) | 0h 50' 4" | ||
23° | Luis Angel MATÉ MARDONES (ESP) | 0h 55' 6" | ||
24° | Kobe GOOSSENS (BEL) | 1h 2' 57" | ||
25° | Nicholas SCHULTZ (AUS) | 1h 3' 46" | ||
26° | José HERRADA LÓPEZ (ESP) | 1h 5' 17" | ||
27° | Jhoan Esteban CHAVES RUBIO (COL) | 1h 9' 51" | ||
28° | Bruno ARMIRAIL (FRA) | 1h 10' 22" | ||
29° | Ion IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 1h 12' 12" | ||
30° | Carlos VERONA QUINTANILLA (ESP) | 1h 13' 22" | ||
31° | Clement CHAMPOUSSIN (FRA) | 1h 21' 20" | ||
32° | Jose Joaquin ROJAS GIL (ESP) | 1h 22' 36" | ||
33° | Michael VALGREN HUNDAHL (DEN) | 1h 29' 17" | ||
34° | Michael WOODS (CAN) | 1h 29' 26" | ||
35° | Robert GESINK (NED) | 1h 30' 31" | ||
36° | Nans PETERS (FRA) | 1h 30' 35" | ||
37° | Robert POWER (AUS) | 1h 33' 58" | ||
38° | Dorian GODON (FRA) | 1h 42' 0" | ||
39° | Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA (POR) | 1h 42' 2" | ||
40° | Michael STORER (AUS) | 1h 43' 56" | ||
41° | Thymen ARENSMAN (NED) | 1h 49' 10" | ||
42° | Juan Pedro LOPEZ PEREZ (ESP) | 1h 51' 0" | ||
43° | Angel MADRAZO RUIZ (ESP) | 1h 54' 24" | ||
44° | Rui Alberto FARIA DA COSTA (POR) | 1h 54' 48" | ||
45° | Romain SICARD (FRA) | 1h 55' 44" | ||
46° | Jonas VINGEGAARD RASMUSSEN (DEN) | 1h 57' 0" | ||
47° | Imanol ERVITI OLLO (ESP) | 1h 57' 22" | ||
48° | Mark DONOVAN (GBR) | 1h 58' 52" | ||
49° | Dylan VAN BAARLE (NED) | 1h 59' 36" | ||
50° | Julen AMEZQUETA MORENO (ESP) | 1h 59' 58" | ||
51° | Lennard HOFSTEDE (NED) | 1h 59' 59" | ||
52° | Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA (CRC) | 2h 10' 34" | ||
53° | Santiago BUITRAGO SANCHEZ (COL) | 2h 14' 34" | ||
54° | Tsgabu Gebremaryam GRMAY (ETH) | 2h 15' 16" | ||
55° | Jasha SÜTTERLIN (GER) | 2h 16' 38" | ||
56° | Jan HIRT (CZE) | 2h 20' 0" | ||
57° | Gonzalo SERRANO RODRIGUEZ (ESP) | 2h 20' 5" | ||
58° | Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN (ERI) | 2h 20' 11" | ||
59° | Niklas EG (DEN) | 2h 24' 36" | ||
60° | Michel RIES (LUX) | 2h 25' 50" | ||
61° | Jonathan LASTRA MARTINEZ (ESP) | 2h 29' 21" | ||
62° | Ivan Ramiro SOSA CUERVO (COL) | 2h 30' 1" | ||
63° | Oscar CABEDO CARDA (ESP) | 2h 30' 26" | ||
64° | Omar FRAILE MATARRANZ (ESP) | 2h 33' 31" | ||
65° | Julien SIMON (FRA) | 2h 35' 29" | ||
66° | Anthony ROUX (FRA) | 2h 36' 6" | ||
67° | Magnus CORT NIELSEN (DEN) | 2h 38' 21" | ||
68° | Olivier LE GAC (FRA) | 2h 41' 22" | ||
69° | Ide SCHELLING (NED) | 2h 46' 53" | ||
70° | Stan DEWULF (BEL) | 2h 48' 18" | ||
71° | Jhojan Orlando GARCIA SOSA (COL) | 2h 48' 52" | ||
72° | Reto HOLLENSTEIN (SUI) | 2h 51' 56" | ||
73° | Willie SMIT (RSA) | 2h 52' 11" | ||
74° | Dion SMITH (NZL) | 2h 54' 19" | ||
75° | Alexander ARANBURU DEBA (ESP) | 2h 54' 43" | ||
76° | Robert STANNARD (AUS) | 2h 56' 2" | ||
77° | Jorge ARCAS PEÑA (ESP) | 2h 58' 22" | ||
78° | Tim WELLENS (BEL) | 3h 5' 52" | ||
79° | Paul OURSELIN (FRA) | 3h 6' 13" | ||
80° | Jetse BOL (NED) | 3h 13' 59" | ||
81° | Victor LAFAY (FRA) | 3h 18' 11" | ||
82° | Koen DE KORT (NED) | 3h 18' 29" | ||
83° | Jannik STEIMLE (GER) | 3h 18' 31" | ||
84° | Rémi CAVAGNA (FRA) | 3h 18' 33" | ||
85° | Jasper PHILIPSEN (BEL) | 3h 21' 10" | ||
86° | Jonathan HIVERT (FRA) | 3h 22' 59" | ||
87° | Valentin FERRON (FRA) | 3h 24' 10" | ||
88° | Callum SCOTSON (AUS) | 3h 24' 18" | ||
89° | Jesús EZQUERRA MUELA (ESP) | 3h 25' 4" | ||
90° | Aliaksandr RIABUSHENKO (BLR) | 3h 26' 12" | ||
91° | Alfred WRIGHT (GBR) | 3h 27' 20" | ||
92° | Aritz BAGÜES KALPARSORO (ESP) | 3h 29' 48" | ||
93° | Dmitriy GRUZDEV (KAZ) | 3h 30' 29" | ||
94° | Stefan DE BOD (RSA) | 3h 30' 39" | ||
95° | Cameron WURF (AUS) | 3h 31' 14" | ||
96° | Tosh VAN DER SANDE (BEL) | 3h 31' 47" | ||
97° | Pierre-Luc PERICHON (FRA) | 3h 32' 1" | ||
98° | Christopher FROOME (GBR) | 3h 32' 14" | ||
99° | Ricardo Augusto AFONSO VILELA (POR) | 3h 32' 34" | ||
100° | Brent VAN MOER (BEL) | 3h 33' 40" | ||
101° | Ivo Emanuel OLIVEIRA ALVES (POR) | 3h 38' 14" | ||
102° | Zdenek STYBAR (CZE) | 3h 43' 45" | ||
103° | Reinardt JANSE VAN RENSBURG (RSA) | 3h 43' 49" | ||
104° | Remy MERTZ (BEL) | 3h 44' 39" | ||
105° | Logan OWEN (USA) | 3h 45' 14" | ||
106° | Omer GOLDSTEIN (ISR) | 3h 45' 59" | ||
107° | Carlos BARBERO CUESTA (ESP) | 3h 46' 30" | ||
108° | Tomasz MARCZYNSKI (POL) | 3h 48' 30" | ||
109° | Paul MARTENS (GER) | 3h 48' 59" | ||
110° | Matteo BADILATTI (SUI) | 3h 49' 49" | ||
111° | Scott DAVIES (GBR) | 3h 52' 18" | ||
112° | Max KANTER (GER) | 3h 53' 44" | ||
113° | Tejay VAN GARDEREN (USA) | 3h 56' 19" | ||
114° | Juan Felipe OSORIO ARBOLEDA (COL) | 3h 56' 27" | ||
115° | Lukasz WISNIOWSKI (POL) | 3h 57' 14" | ||
116° | Jefferson Alveiro CEPEDA HERNANDEZ (ECU) | 3h 57' 46" | ||
117° | Jon ABERASTURI IZAGA (ESP) | 3h 59' 53" | ||
118° | Michal PALUTA (POL) | 4h 2' 49" | ||
119° | Rui OLIVEIRA (POR) | 4h 3' 39" | ||
120° | Enrico GASPAROTTO (SUI) | 4h 5' 45" | ||
121° | Michael MØRKØV CHRISTIANSEN (DEN) | 4h 6' 2" | ||
122° | Michael SCHWARZMANN (GER) | 4h 6' 11" | ||
123° | Andreas SCHILLINGER (GER) | 4h 6' 15" | ||
124° | Emils LIEPINS (LAT) | 4h 7' 22" | ||
125° | James Gene PICCOLI (CAN) | 4h 8' 40" | ||
126° | Julius VAN DEN BERG (NED) | 4h 9' 53" | ||
127° | Ian GARRISON (USA) | 4h 10' 26" | ||
128° | Alex MOLENAAR (NED) | 4h 12' 35" | ||
129° | Rory SUTHERLAND (AUS) | 4h 14' 17" | ||
130° | Benjamin DYBALL (AUS) | 4h 16' 20" | ||
131° | Pascal ACKERMANN (GER) | 4h 16' 49" | ||
132° | Mitchell DOCKER (AUS) | 4h 17' 56" | ||
133° | Lorrenzo MANZIN (FRA) | 4h 19' 58" | ||
134° | Emmanuel MORIN (FRA) | 4h 20' 39" | ||
135° | Alexander EDMONDSON (AUS) | 4h 23' 51" | ||
136° | Niki TERPSTRA (NED) | 4h 36' 59" | ||
137° | Sam BENNETT (IRL) | 4h 39' 6" | ||
138° | Kevin INKELAAR (NED) | 4h 39' 48" | ||
139° | Mihkel RÄIM (EST) | 4h 46' 31" | ||
140° | Martin LAAS (EST) | 4h 55' 40" | ||
141° | Rüdiger SELIG (GER) | 5h 0' 37" | ||
142° | Mickael DELAGE (FRA) | 5h 4' 17" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hipódromo de la Zarzuela | Madrid | 139.6 | Pascal ACKERMANN | 03h 28' 13'' | 40.227 | ||
Sequeros | La Covatilla | 178.2 | David GAUDU | 04h 54' 32'' | 36.301 | ||
Salamanca | Ciudad Rodrigo | 162 | Magnus CORT NIELSEN | 04h 04' 35'' | 39.741 | ||
Mos | Puebla de Sanabria | 230.8 | Jasper PHILIPSEN | 06h 18' 57'' | 36.543 | ||
Lugo | Ourense | 204.7 | Tim WELLENS | 04h 37' 05'' | 44.326 | ||
Muros | Mirador de Ézaro | 33.7 | Primoz ROGLIC | 00h 46' 39'' | 43.344 | ||
Pola de Laviana | Alto de l'Angliru | 109.4 | Hugh John CARTHY | 03h 08' 40'' | 34.792 | ||
Villaviciosa | La Farrapona (Lagos de Somiedo) | 170 | David GAUDU | 04h 54' 13'' | 34.668 | ||
Castro Urdiales | Suances | 185 | Primoz ROGLIC | 04h 14' 11'' | 43.669 | ||
Castrillo del Val | Aguilar Campoo | 157.7 | Pascal ACKERMANN | 03h 39' 55'' | 43.025 | ||
Logroño | Moncalvillo | 164 | Primoz ROGLIC | 04h 07' 08'' | 39.817 | ||
Vitoria-Gasteiz | Villanueva de Valdegovia | 159.7 | Michael WOODS | 03h 48' 16'' | 41.977 | ||
Biescas | Sallent de Gállego (Aramón Formigal) | 146.4 | Ion IZAGIRRE INSAUSTI | 03h 41' 00'' | 39.747 | ||
Huesca | Sabiñánigo | 184.4 | Tim WELLENS | 04h 19' 25'' | 42.65 | ||
Soria | Ejea de los Caballeros | 191.7 | Sam BENNETT | 03h 53' 29'' | 49.263 | ||
Lodosa | Laguna Negra | 166.1 | Daniel MARTIN | 04h 27' 49'' | 37.212 | ||
Pamplona | Lekunberri | 151.6 | Marc SOLER GIMENEZ | 03h 47' 04'' | 40.059 | ||
Irún | Arrate | 173 | Primoz ROGLIC | 04h 22' 34'' | 39.533 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.