Malopolski Wyscig Gorski n.48
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 106601)
Anno: 2010 Data: 19.06.2010Edizione n. 48
Partenza da Spytkowice, arrivo a Biecz per una lunghezza totale di 368 km
Partenti 89 ciclisti arrivati 77 ciclisti
POL
Informazioni
Vincitore Jacek MORAJKO in 09h 23' 39'' alla velocità media di 39.173 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Jacek MORAJKO (POL) | 9h 23' 39" | ||
2° | Alessandro BERTUOLA (ITA) | 0h 0' 26" | ||
3° | Mateusz TACIAK (POL) | 0h 0' 31" | ||
4° | Walter Fernando PEDRAZA MORALES (COL) | 0h 0' 32" | ||
5° | Blazej JANIACZYK (POL) | 0h 2' 11" | ||
6° | Dariusz BATEK (POL) | 0h 2' 11" | ||
7° | Fabio DONESANA (ITA) | 0h 2' 14" | ||
8° | Simas KONDROTAS (EST) | 0h 2' 14" | ||
9° | Radoslaw ROMANIK (POL) | 0h 2' 16" | ||
10° | Mariusz GIL (POL) | 0h 2' 17" | ||
11° | Jorge Camilo CASTIBLANCO CUBIDES (COL) | 0h 2' 17" | ||
12° | Christoph SPRINGER (GER) | 0h 2' 17" | ||
13° | Damian WALCZAK (POL) | 0h 2' 17" | ||
14° | Michal KWIATKOWSKI (POL) | 0h 2' 17" | ||
15° | Dariusz BARANOWSKI (POL) | 0h 2' 17" | ||
16° | Karol DOMAGALSKI (POL) | 0h 2' 17" | ||
17° | Lukasz BODNAR (POL) | 0h 2' 17" | ||
18° | Lukasz MODZELEWSKI (POL) | 0h 2' 24" | ||
19° | Mariusz WITECKI (POL) | 0h 2' 40" | ||
20° | Marek RUTKIEWICZ (POL) | 0h 3' 51" | ||
21° | Adam SZNITKO (POL) | 0h 4' 14" | ||
22° | Radoslaw SYROJC (POL) | 0h 4' 24" | ||
23° | Pawel CIESLIK (POL) | 0h 5' 30" | ||
24° | Martin ZLAMALIK (CZE) | 0h 8' 15" | ||
25° | Jiri POLNICKY (CZE) | 0h 9' 2" | ||
26° | Sven VANTHOURENHOUT (BEL) | 0h 10' 11" | ||
27° | Konrad CZAJKOWSKI (POL) | 0h 10' 15" | ||
28° | Wojciech MIGDAL (POL) | 0h 10' 15" | ||
29° | Marek CICHOSZ (POL) | 0h 10' 15" | ||
30° | Jakub OBORSKI (POL) | 0h 10' 15" | ||
31° | Slawomir KOHUT (POL) | 0h 10' 15" | ||
32° | Viesturs LUKSEVICS (LAT) | 0h 10' 15" | ||
33° | Pieter DE MEYER (BEL) | 0h 10' 15" | ||
34° | Piotr OSINSKI (POL) | 0h 10' 15" | ||
35° | Volodimyr DUMA (UKR) | 0h 10' 15" | ||
36° | Michal OLEJNIK (POL) | 0h 10' 15" | ||
37° | Robert RADOSZ (POL) | 0h 10' 15" | ||
38° | Tomasz OLEJNIK (POL) | 0h 10' 15" | ||
39° | Wojciech ZIOLKOWSKI (POL) | 0h 10' 41" | ||
40° | Marcin URBANOWSKI (POL) | 0h 11' 58" | ||
41° | Adam WADECKI (POL) | 0h 12' 15" | ||
42° | Maciej DOMBROWSKI (POL) | 0h 12' 22" | ||
43° | Kristof ZEGERS (BEL) | 0h 12' 22" | ||
44° | Rafal FIJALKOWSKI (POL) | 0h 12' 22" | ||
45° | Mateusz MROZ (POL) | 0h 12' 22" | ||
46° | Sven BEELEN (BEL) | 0h 12' 39" | ||
47° | Klaas VANTORNOUT (BEL) | 0h 12' 44" | ||
48° | Tomasz KIENDYS (POL) | 0h 14' 46" | ||
49° | Mateusz KOMAR (POL) | 0h 14' 46" | ||
50° | Artur DETKO (POL) | 0h 17' 29" | ||
51° | Artur PRZYDZIAL (POL) | 0h 21' 28" | ||
52° | Alexander FADEEV (RUS) | 0h 21' 32" | ||
53° | Mariusz WOZNICKI (POL) | 0h 22' 38" | ||
54° | Thomas VERNAECKT (BEL) | 0h 23' 52" | ||
55° | Martin PUUSEPP (EST) | 0h 23' 52" | ||
56° | Piotr TYPEK (POL) | 0h 24' 28" | ||
57° | Lukasz STRZEDULA (POL) | 0h 24' 35" | ||
58° | Marcin WOLSKI (POL) | 0h 24' 45" | ||
59° | Jakub SREDZINSKI (POL) | 0h 24' 45" | ||
60° | Gianni DENOLF (BEL) | 0h 24' 45" | ||
61° | Pawel MIĘDZOBRODZKI (POL) | 0h 24' 45" | ||
62° | Krzysztof JEZOWSKI (POL) | 0h 24' 45" | ||
63° | Piotr KRYSMAN (POL) | 0h 24' 45" | ||
64° | Adrian KUREK (POL) | 0h 24' 45" | ||
65° | Tomasz REPINSKI (POL) | 0h 24' 45" | ||
66° | Michal MALEJKA (POL) | 0h 25' 35" | ||
67° | Tomasz LISOWICZ (POL) | 0h 25' 35" | ||
68° | Emmanouil DASKALAKIS (GRE) | 0h 27' 18" | ||
69° | Vasileios SIMANTIRAKIS (GRE) | 0h 29' 25" | ||
70° | Tomasz SMOLEN (POL) | 0h 33' 41" | ||
71° | Konrad TOMASZEWSKI (POL) | 0h 33' 51" | ||
72° | Jaroslaw KOWALCZYK (POL) | 0h 33' 51" | ||
73° | Ritchie DENOLF (BEL) | 0h 33' 51" | ||
74° | Piotr SZTOBRYN (POL) | 0h 33' 51" | ||
75° | Guillaume PONT (FRA) | 0h 33' 51" | ||
76° | Jakub KOMAR (POL) | 0h 36' 8" | ||
77° | Damian ZIEMIANIN (POL) | 0h 38' 31" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Iwkowa | Biecz | 70 | Tomasz SMOLEN | 01h 35' 30'' | 43.979 | ||
Świątniki Górne | Jodłownik | 126 | Adam SZNITKO | 03h 20' 53'' | 37.634 | ||
Spytkowice | Rabka Zdrój | 172 | Martin ZLAMALIK | 04h 27' 49'' | 38.534 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.