Vuelta a Burgos n.27
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 46380)
Anno: 2005 Data: 11.08.2005Edizione n. 27
Partenza da Burgos, arrivo a Burgos per una lunghezza totale di 673.55 km
Arrivati 79 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ in 16h 11' 44'' alla velocità media di 41.589 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ (ESP) | 16h 11' 44" | ||
2° | Joaquim RODRIGUEZ OLIVER (ESP) | 0h 0' 29" | ||
3° | Carlos CASTAÑO PANADERO (ESP) | 0h 0' 45" | ||
4° | Santo ANZÀ (ITA) | 0h 1' 1" | ||
5° | Antonio COLOM MAS (ESP) | 0h 1' 8" | ||
6° | Josep JUFRÉ POU (ESP) | 0h 1' 10" | ||
7° | Michele SCARPONI (ITA) | 0h 1' 13" | ||
8° | Aitor OSA EIZAGUIRRE (ESP) | 0h 1' 28" | ||
9° | Moisés DUEÑAS NEVADO (ESP) | 0h 1' 34" | ||
10° | Ezequiel MOSQUERA MIGUEZ (ESP) | 0h 1' 36" | ||
11° | Samuel SANCHEZ GONZALEZ (ESP) | 0h 1' 39" | ||
12° | Matteo CARRARA (ITA) | 0h 1' 58" | ||
13° | Ricardo SERRANO GONZALEZ (ESP) | 0h 2' 43" | ||
14° | Scott DAVIS (AUS) | 0h 3' 11" | ||
15° | Unai OSA EIZAGUIRRE (ESP) | 0h 3' 15" | ||
16° | Jose Miguel ELIAS GALINDO (ESP) | 0h 3' 18" | ||
17° | Constantino ZABALLA GUTIERREZ (ESP) | 0h 4' 0" | ||
18° | Xavier ZANDIO ECHAIDE (ESP) | 0h 4' 9" | ||
19° | Aitor GONZALEZ JIMENEZ (ESP) | 0h 4' 20" | ||
20° | Carlos GARCIA QUESADA (ESP) | 0h 5' 29" | ||
21° | Kristjan FAJT (SLO) | 0h 5' 46" | ||
22° | Angel CASTRESANA DEL VAL (ESP) | 0h 6' 18" | ||
23° | Xavier FLORENCIO CABRE (ESP) | 0h 6' 46" | ||
24° | Ruben OARBEASKOA ISPIZUA (ESP) | 0h 6' 47" | ||
25° | David LATASA LASA (ESP) | 0h 7' 13" | ||
26° | Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ (ESP) | 0h 7' 26" | ||
27° | Valery KOBZARENKO (UKR) | 0h 7' 27" | ||
28° | Gianluca TONETTI (ITA) | 0h 7' 41" | ||
29° | Javier PASCUAL LLORENTE (ESP) | 0h 8' 38" | ||
30° | José Luis ARRIETA LUJAMBIO (ESP) | 0h 8' 55" | ||
31° | Angel Luis CASERO MORENO (ESP) | 0h 9' 18" | ||
32° | Jorge GARCIA MARIN (ESP) | 0h 9' 24" | ||
33° | Joseba ALBIZU LIZASO (ESP) | 0h 9' 29" | ||
34° | Dariusz BARANOWSKI (POL) | 0h 9' 41" | ||
35° | Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO (ESP) | 0h 9' 46" | ||
36° | Francisco CABELLO LUQUE (ESP) | 0h 10' 13" | ||
37° | Antonio TAULER LLULL (ESP) | 0h 10' 54" | ||
38° | Igor ASTARLOA ASCASIBAR (ESP) | 0h 12' 13" | ||
39° | Ruben PLAZA MOLINA (ESP) | 0h 12' 21" | ||
40° | David HERRERO LLORENTE (ESP) | 0h 12' 45" | ||
41° | Rafael CASERO MORENO (ESP) | 0h 14' 11" | ||
42° | Luis PASAMONTES RODRIGUEZ (ESP) | 0h 14' 13" | ||
43° | David DE LA FUENTE RASILLA (ESP) | 0h 14' 15" | ||
44° | Kyrylo POSPYEYEV (UKR) | 0h 14' 59" | ||
45° | Ben DAY (AUS) | 0h 15' 4" | ||
46° | Vicente David BERNABÉU ARMENGOL (ESP) | 0h 16' 45" | ||
47° | Francisco Jose MARTINEZ PEREZ (ESP) | 0h 17' 53" | ||
48° | Cristiano FRATTINI (ITA) | 0h 17' 59" | ||
49° | Javier RAMIREZ ABEJA (ESP) | 0h 19' 6" | ||
50° | David ETXEBARRIA ALKORTA (ESP) | 0h 19' 18" | ||
51° | Angel Luis GOMEZ GOMEZ (ESP) | 0h 19' 33" | ||
52° | Giampaolo CARUSO (ITA) | 0h 20' 20" | ||
53° | Roger BEUCHAT (SUI) | 0h 20' 45" | ||
54° | David FERNANDEZ DOMINGO (ESP) | 0h 21' 1" | ||
55° | Ion DEL RIO ARTEAGA (ESP) | 0h 21' 22" | ||
56° | David NAVAS CHICA (ESP) | 0h 22' 43" | ||
57° | Luis PEREZ ROMERO (ESP) | 0h 22' 57" | ||
58° | Javier PASCUAL RODRIGUEZ (ESP) | 0h 23' 6" | ||
59° | Jose Antonio REDONDO RAMOS (ESP) | 0h 23' 10" | ||
60° | Roberto LAISEKA JAIO (ESP) | 0h 23' 18" | ||
61° | Oscar LAGUNA GARCIA (ESP) | 0h 23' 47" | ||
62° | Dionisio GALPARSORO MARTINEZ (ESP) | 0h 23' 57" | ||
63° | Andoni ARANAGA AZKUNE (ESP) | 0h 24' 58" | ||
64° | Peter WUYTS (BEL) | 0h 25' 24" | ||
65° | Adrian PALOMARES VILLAPLANA (ESP) | 0h 26' 48" | ||
66° | Paolo LONGO BORGHINI (ITA) | 0h 27' 30" | ||
67° | Klaas DE GRUYTER (BEL) | 0h 28' 33" | ||
68° | Jose RUIZ SANCHEZ (ESP) | 0h 30' 17" | ||
69° | Ruben PEREZ MORENO (ESP) | 0h 32' 12" | ||
70° | Julien LAIDOUN (FRA) | 0h 35' 4" | ||
71° | Antonio SALOMONE (ITA) | 0h 35' 28" | ||
72° | Gustavo CESAR VELOSO (ESP) | 0h 37' 33" | ||
73° | Iker LEONET IZA (ESP) | 0h 41' 13" | ||
74° | Jeremy HUNT (GBR) | 0h 41' 26" | ||
75° | Jens RENDERS (BEL) | 0h 42' 36" | ||
76° | Juan Antonio PASTOR ROLDAN (ESP) | 0h 45' 18" | ||
77° | Jure ZRIMSEK (SLO) | 0h 46' 13" | ||
78° | José Antonio LOPEZ GIL (ESP) | 0h 48' 37" | ||
79° | Igor ANTON HERNANDEZ (ESP) | 0h 48' 47" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Sasamón | Burgos | 168 | David HERRERO LLORENTE | 04h 09' 50'' | 40.347 | ||
Vilviestre | Lagunas de Neila | 159 | Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ | 03h 55' 12'' | 40.561 | ||
Milagros | Aranda de Duero | 9.55 | Carlos CASTAÑO PANADERO | 00h 09' 57'' | 57.588 | ||
Lerma | Miranda de Ebro (San Juan del Monte) | 175 | Igor ASTARLOA ASCASIBAR | 04h 01' 36'' | 43.46 | ||
Burgos | Medina de Pomar | 162 | Carlos CASTAÑO PANADERO | 03h 53' 55'' | 41.553 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.