Vuelta a Burgos n.39
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 162569)
Anno: 2017 Data: 05.08.2017Edizione n. 39
Partenza da Burgos, arrivo a Lagunas de Neila per una lunghezza totale di 771 km
Partenti 138 ciclisti arrivati 129 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Mikel LANDA MEANA in 18h 12' 47'' alla velocità media di 42.332 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Mikel LANDA MEANA (ESP) | 18h 12' 47" | ||
2° | Enric MAS NICOLAU (ESP) | 0h 0' 40" | ||
3° | David DE LA CRUZ MELGAREJO (ESP) | 0h 0' 46" | ||
4° | Miguel Angel LOPEZ MORENO (COL) | 0h 0' 51" | ||
5° | Jaime ROSON GARCIA (ESP) | 0h 1' 18" | ||
6° | Igor ANTON HERNANDEZ (ESP) | 0h 1' 37" | ||
7° | Daniel MORENO FERNANDEZ (ESP) | 0h 2' 13" | ||
8° | Sergey CHERNETSKIY (RUS) | 0h 2' 19" | ||
9° | Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN (ERI) | 0h 2' 40" | ||
10° | Jetse BOL (NED) | 0h 2' 49" | ||
11° | Sergio PARDILLA BELLON (ESP) | 0h 2' 53" | ||
12° | Eliot LIETAER (BEL) | 0h 3' 16" | ||
13° | Angel MADRAZO RUIZ (ESP) | 0h 3' 27" | ||
14° | Jesper HANSEN (DEN) | 0h 3' 37" | ||
15° | Antonio PEDRERO LOPEZ (ESP) | 0h 3' 51" | ||
16° | Igor MERINO KORTAZAR (ESP) | 0h 4' 18" | ||
17° | Hernán Ricardo AGUIRRE CALPA (COL) | 0h 5' 22" | ||
18° | Gianni MOSCON (ITA) | 0h 6' 4" | ||
19° | Romain SICARD (FRA) | 0h 6' 15" | ||
20° | Delio FERNANDEZ CRUZ (ESP) | 0h 6' 57" | ||
21° | Richard Anton CARAPAZ MONTENEGRO (ECU) | 0h 6' 58" | ||
22° | Mikel ITURRIA SEGUROLA (ESP) | 0h 8' 4" | ||
23° | Julian ALAPHILIPPE (FRA) | 0h 8' 21" | ||
24° | Oscar RIESEBEEK (NED) | 0h 8' 47" | ||
25° | Aldemar REYES ORTEGA (COL) | 0h 9' 3" | ||
26° | Lachlan David MORTON (AUS) | 0h 9' 57" | ||
27° | Hernando BOHORQUEZ SANCHEZ (COL) | 0h 10' 5" | ||
28° | Mathias LE TURNIER (FRA) | 0h 11' 4" | ||
29° | Kenny ELISSONDE (FRA) | 0h 11' 8" | ||
30° | José HERRADA LÓPEZ (ESP) | 0h 11' 15" | ||
31° | Thomas SPRENGERS (BEL) | 0h 11' 48" | ||
32° | Jhon Anderson RODRIGUEZ SALAZAR (COL) | 0h 12' 27" | ||
33° | Serguei FIRSANOV (RUS) | 0h 12' 36" | ||
34° | Mauro FINETTO (ITA) | 0h 13' 0" | ||
35° | Alessandro BISOLTI (ITA) | 0h 13' 41" | ||
36° | Fernando BARCELÓ ARAGON (ESP) | 0h 13' 55" | ||
37° | Eduardo SEPÚLVEDA (ARG) | 0h 14' 8" | ||
38° | Ricardo Augusto AFONSO VILELA (POR) | 0h 14' 11" | ||
39° | Yoann BAGOT (FRA) | 0h 14' 21" | ||
40° | Romain GUILLEMOIS (FRA) | 0h 14' 39" | ||
41° | Luis Guillermo MAS BONET (ESP) | 0h 15' 12" | ||
42° | Jeroen MEIJERS (NED) | 0h 15' 28" | ||
43° | Fabricio FERRARI BARCELO (URU) | 0h 15' 44" | ||
44° | Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA (ESP) | 0h 15' 55" | ||
45° | Mark CHRISTIAN (GBR) | 0h 17' 14" | ||
46° | Evgeny KOBERNYAK (RUS) | 0h 17' 43" | ||
47° | Artyom ZAKHAROV (KAZ) | 0h 18' 33" | ||
48° | Daniel PEARSON (GBR) | 0h 18' 56" | ||
49° | Rubén FERNANDEZ ANDUJAR (ESP) | 0h 19' 13" | ||
50° | Garikoitz BRAVO OIARBIDE (ESP) | 0h 20' 36" | ||
51° | Anthony PEREZ (FRA) | 0h 20' 41" | ||
52° | Fabien GRELLIER (FRA) | 0h 21' 27" | ||
53° | Dorian GODON (FRA) | 0h 21' 29" | ||
54° | Peter KENNAUGH (GBR) | 0h 21' 42" | ||
55° | Nikita STALNOV UMERBEKOV (KAZ) | 0h 22' 1" | ||
56° | Pieter SERRY (BEL) | 0h 22' 42" | ||
57° | Bernardo Albeiro SUAZA ARANGO (COL) | 0h 23' 27" | ||
58° | Nicholas SCHULTZ (AUS) | 0h 23' 45" | ||
59° | Jérémy CORNU (FRA) | 0h 24' 41" | ||
60° | Nicholas DLAMINI (RSA) | 0h 24' 48" | ||
61° | Aaron GATE (NZL) | 0h 25' 12" | ||
62° | Guillaume BONNAFOND (FRA) | 0h 25' 26" | ||
63° | Pablo TORRES MUIÑO (ESP) | 0h 25' 51" | ||
64° | Joan BOU COMPANY (ESP) | 0h 26' 20" | ||
65° | Martijn BUDDING (NED) | 0h 26' 33" | ||
66° | Aritz BAGÜES KALPARSORO (ESP) | 0h 27' 8" | ||
67° | Alexander FOLIFOROV (RUS) | 0h 27' 13" | ||
68° | Jerome COUSIN (FRA) | 0h 27' 20" | ||
69° | Rémy DI GREGORIO (FRA) | 0h 27' 22" | ||
70° | Carlos BARBERO CUESTA (ESP) | 0h 27' 24" | ||
71° | Arnaud GERARD (FRA) | 0h 27' 57" | ||
72° | Sjoerd VAN GINNEKEN (NED) | 0h 28' 5" | ||
73° | Oscar Adalberto QUIROZ AYALA (COL) | 0h 28' 46" | ||
74° | Kevin DELTOMBE (BEL) | 0h 29' 29" | ||
75° | Juan Felipe OSORIO ARBOLEDA (COL) | 0h 29' 36" | ||
76° | Jorge ARCAS PEÑA (ESP) | 0h 30' 7" | ||
77° | Gatis SMUKULIS (LAT) | 0h 30' 23" | ||
78° | Jacques JANSE VAN RENSBURG (RSA) | 0h 30' 23" | ||
79° | Ryan ANDERSON (CAN) | 0h 31' 35" | ||
80° | Lawrence WARBASSE (USA) | 0h 31' 50" | ||
81° | Tim DECLERCQ (BEL) | 0h 32' 14" | ||
82° | Dmitry KOZONTCHUK (RUS) | 0h 32' 24" | ||
83° | Lasse Norman LETH (DEN) | 0h 32' 37" | ||
84° | Aimé DE GENDT (BEL) | 0h 33' 3" | ||
85° | Zhandos BIZHIGITOV (KAZ) | 0h 33' 13" | ||
86° | Eros CAPECCHI (ITA) | 0h 33' 25" | ||
87° | Pierpaolo DE NEGRI (ITA) | 0h 33' 42" | ||
88° | Benjamin KING (USA) | 0h 33' 55" | ||
89° | Daniel Ricardo DIAZ (ARG) | 0h 34' 3" | ||
90° | Tao GEOGHEGAN HART (GBR) | 0h 34' 18" | ||
91° | Paolo TIRALONGO (ITA) | 0h 34' 56" | ||
92° | Jorge CUBERO GALVEZ (ESP) | 0h 34' 58" | ||
93° | Antoine DUCHESNE (CAN) | 0h 35' 58" | ||
94° | Andrey SOLOMENNIKOV (RUS) | 0h 36' 8" | ||
95° | Eduard PRADES REVERTER (ESP) | 0h 36' 9" | ||
96° | Ibai SALAS ZORROZUA (ESP) | 0h 37' 3" | ||
97° | Benoit JARRIER (FRA) | 0h 37' 10" | ||
98° | Romain CARDIS (FRA) | 0h 37' 25" | ||
99° | Matteo TRENTIN (ITA) | 0h 37' 26" | ||
100° | Fernando ORJUELA GUTIERREZ (COL) | 0h 37' 58" | ||
101° | Francis MOUREY (FRA) | 0h 39' 33" | ||
102° | Iuri FILOSI (ITA) | 0h 39' 41" | ||
103° | Marc SOLER GIMENEZ (ESP) | 0h 39' 55" | ||
104° | Alexandre PICHOT (FRA) | 0h 41' 13" | ||
105° | Armindo FONSECA (FRA) | 0h 41' 41" | ||
106° | Omar FRAILE MATARRANZ (ESP) | 0h 43' 5" | ||
107° | Jonas VAN GENECHTEN (BEL) | 0h 43' 7" | ||
108° | Marcos JURADO RODRIGUEZ (ESP) | 0h 45' 45" | ||
109° | Hiroki NISHIMURA (JPN) | 0h 47' 8" | ||
110° | Arnold JEANNESSON (FRA) | 0h 47' 28" | ||
111° | Nicola BAGIOLI (ITA) | 0h 47' 37" | ||
112° | Etienne VAN EMPEL (NED) | 0h 47' 59" | ||
113° | Adam BLYTHE (GBR) | 0h 49' 19" | ||
114° | Raymond KREDER (NED) | 0h 50' 6" | ||
115° | David ARROYO DURAN (ESP) | 0h 51' 9" | ||
116° | Igor BOEV (RUS) | 0h 52' 56" | ||
117° | Conor DUNNE (IRL) | 1h 0' 48" | ||
118° | Kenny DE KETELE (BEL) | 1h 4' 25" | ||
119° | Oscar LINARES MISIONER (ESP) | 1h 5' 2" | ||
120° | Julen IRIZAR LASKURAIN (ESP) | 1h 5' 43" | ||
121° | Mikel ARISTI GARDOKI (ESP) | 1h 5' 51" | ||
122° | Martin VELITS (SVK) | 1h 10' 6" | ||
123° | Tim ARIESEN (NED) | 1h 10' 40" | ||
124° | Jens WALLAYS (BEL) | 1h 12' 35" | ||
125° | Alvaro ROBREDO CRESPO (ESP) | 1h 15' 14" | ||
126° | Christophe NOPPE (BEL) | 1h 25' 0" | ||
127° | Adrian GONZALEZ VELASCO (ESP) | 1h 30' 47" | ||
128° | Maxime FARAZIJN (BEL) | 1h 35' 26" | ||
129° | Ander BARRENETXEA URIARTE (ESP) | 1h 45' 2" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Comunero de Revenga | Lagunas de Neila | 138 | Miguel Angel LOPEZ MORENO | 03h 11' 42'' | 43.192 | ||
Gumiel de Izan/Bodegas Nabal | Ciudad Romana de Clunia | 150 | Carlos BARBERO CUESTA | 03h 19' 19'' | 45.154 | ||
Ojo Guareña | Picon Blanco | 176 | Mikel LANDA MEANA | 04h 36' 40'' | 38.169 | ||
Oña | Belorado | 155 | Matteo TRENTIN | 03h 38' 54'' | 42.485 | ||
Burgos | Burgos/Alto del Castillo | 152 | Mikel LANDA MEANA | 03h 25' 58'' | 44.279 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.