Vuelta a Burgos n.44
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 205547)
Anno: 2022 Data: 06.08.2022Edizione n. 44
Partenti 117 ciclisti arrivati 98 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Pavel SIVAKOV in 19h 00' 23''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Pavel SIVAKOV (FRA) | 19h 0' 23" | ||
2° | Joao Pedro GONCALVES ALMEIDA (POR) | 0h 0' 35" | ||
3° | Miguel Angel LOPEZ MORENO (COL) | 0h 0' 35" | ||
4° | Carlos RODRIGUEZ CANO (ESP) | 0h 0' 41" | ||
5° | Ilan VAN WILDER (BEL) | 0h 0' 42" | ||
6° | Ruben Antonio ALMEIDA GUERREIRO (POR) | 0h 0' 47" | ||
7° | Jai HINDLEY (AUS) | 0h 0' 52" | ||
8° | Santiago BUITRAGO SANCHEZ (COL) | 0h 1' 6" | ||
9° | Wilco KELDERMAN (NED) | 0h 1' 9" | ||
10° | Kenny ELISSONDE (FRA) | 0h 1' 18" | ||
11° | Vincenzo NIBALI (ITA) | 0h 1' 22" | ||
12° | Jhoan Esteban CHAVES RUBIO (COL) | 0h 1' 27" | ||
13° | Tao GEOGHEGAN HART (GBR) | 0h 1' 36" | ||
14° | Ivan Ramiro SOSA CUERVO (COL) | 0h 1' 50" | ||
15° | Joel NICOLAU BELTRAN (ESP) | 0h 1' 52" | ||
16° | Clement CHAMPOUSSIN (FRA) | 0h 2' 4" | ||
17° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | 0h 2' 7" | ||
18° | Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL (ESP) | 0h 2' 9" | ||
19° | Emanuel BUCHMANN (GER) | 0h 2' 11" | ||
20° | Hermann PERNSTEINER (AUT) | 0h 2' 11" | ||
21° | Jose Manuel DIAZ GALLEGO (ESP) | 0h 2' 20" | ||
22° | Laurens DE PLUS (BEL) | 0h 2' 37" | ||
23° | Hugh John CARTHY (GBR) | 0h 2' 58" | ||
24° | Urko BERRADE FERNANDEZ (ESP) | 0h 4' 10" | ||
25° | Antonio PEDRERO LOPEZ (ESP) | 0h 4' 12" | ||
26° | Oscar CABEDO CARDA (ESP) | 0h 4' 14" | ||
27° | Gino MÄDER (SUI) | 0h 4' 37" | ||
28° | Matthew RICCITELLO (USA) | 0h 5' 33" | ||
29° | James Gene PICCOLI (CAN) | 0h 5' 35" | ||
30° | Jaakko HÄNNINEN (FIN) | 0h 5' 40" | ||
31° | Jonathan LASTRA MARTINEZ (ESP) | 0h 6' 4" | ||
32° | Fausto MASNADA (ITA) | 0h 6' 4" | ||
33° | Pieter SERRY (BEL) | 0h 6' 40" | ||
34° | Mikel NIEVE ITURRALDE (ESP) | 0h 6' 52" | ||
35° | Juan Pedro LOPEZ PEREZ (ESP) | 0h 8' 20" | ||
36° | José Felix PARRA CUERDA (ESP) | 0h 8' 24" | ||
37° | Jesús EZQUERRA MUELA (ESP) | 0h 8' 38" | ||
38° | Matteo FABBRO (ITA) | 0h 8' 39" | ||
39° | Chris HARPER (AUS) | 0h 8' 56" | ||
40° | Alex MARTIN GUTIERREZ (ESP) | 0h 10' 32" | ||
41° | Lorenzo FORTUNATO (ITA) | 0h 10' 48" | ||
42° | Robert GESINK (NED) | 0h 10' 56" | ||
43° | Rui Alberto FARIA DA COSTA (POR) | 0h 11' 45" | ||
44° | Mikel LANDA MEANA (ESP) | 0h 12' 49" | ||
45° | David DE LA CRUZ MELGAREJO (ESP) | 0h 12' 55" | ||
46° | Jonathan Klever CAICEDO CEPEDA (ECU) | 0h 13' 6" | ||
47° | Héctor CARRETERO MILLAN (ESP) | 0h 13' 22" | ||
48° | Bastien TRONCHON (FRA) | 0h 13' 28" | ||
49° | Fernando BARCELÓ ARAGON (ESP) | 0h 13' 32" | ||
50° | Brandon Smith RIVERA VARGAS (COL) | 0h 13' 52" | ||
51° | Wouter POELS (NED) | 0h 13' 57" | ||
52° | Marco FRIGO (ITA) | 0h 14' 1" | ||
53° | Vojtěch ŘEPA (CZE) | 0h 14' 21" | ||
54° | Raul GARCIA PIERNA (ESP) | 0h 14' 26" | ||
55° | Jetse BOL (NED) | 0h 14' 45" | ||
56° | Mason HOLLYMAN (GBR) | 0h 14' 59" | ||
57° | Omer GOLDSTEIN (ISR) | 0h 15' 0" | ||
58° | Carlos CANAL BLANCO (ESP) | 0h 15' 40" | ||
59° | Ander OKAMIKA BENGOETXEA (ESP) | 0h 17' 37" | ||
60° | Vadim PRONSKIY (KAZ) | 0h 17' 49" | ||
61° | Matteo TRENTIN (ITA) | 0h 18' 25" | ||
62° | Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN (ERI) | 0h 18' 34" | ||
63° | Simon PELLAUD (SUI) | 0h 19' 2" | ||
64° | Lilian CALMÉJANE (FRA) | 0h 19' 47" | ||
65° | Jon BARRENETXEA GOLZARRI (ESP) | 0h 21' 2" | ||
66° | Ibai AZURMENDI SAGASTIBELTZA (ESP) | 0h 21' 14" | ||
67° | Joan BOU COMPANY (ESP) | 0h 21' 54" | ||
68° | Yuriy NATAROV (KAZ) | 0h 23' 50" | ||
69° | Mikel ITURRIA SEGUROLA (ESP) | 0h 25' 22" | ||
70° | Sergio GARCIA GONZALEZ (ESP) | 0h 26' 9" | ||
71° | James SHAW (GBR) | 0h 26' 14" | ||
72° | Igor ARRIETA LIZARRAGA (ESP) | 0h 26' 57" | ||
73° | Luis Guillermo MAS BONET (ESP) | 0h 27' 20" | ||
74° | Patrick GAMPER (AUT) | 0h 28' 20" | ||
75° | Edoardo AFFINI (ITA) | 0h 28' 27" | ||
76° | Iñigo ELÓSEGUI MOMENE (ESP) | 0h 28' 34" | ||
77° | Dario CATALDO (ITA) | 0h 29' 22" | ||
78° | Ivan GARCIA CORTINA (ESP) | 0h 29' 31" | ||
79° | Valentin RETAILLEAU (FRA) | 0h 31' 38" | ||
80° | Omar FRAILE MATARRANZ (ESP) | 0h 31' 42" | ||
81° | Alex KIRSCH (LUX) | 0h 32' 20" | ||
82° | James KNOX (GBR) | 0h 32' 27" | ||
83° | Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA (CRC) | 0h 32' 40" | ||
84° | Alessandro FEDELI (ITA) | 0h 32' 53" | ||
85° | Jon ABERASTURI IZAGA (ESP) | 0h 33' 11" | ||
86° | Diego Pablo SEVILLA LOPEZ (ESP) | 0h 33' 14" | ||
87° | Mathias NORSGAARD JORGENSEN (DEN) | 0h 33' 15" | ||
88° | Yukiya ARASHIRO (JPN) | 0h 33' 36" | ||
89° | Matevž GOVEKAR (SLO) | 0h 34' 7" | ||
90° | David MARTIN ROMERO (ESP) | 0h 36' 26" | ||
91° | Edward RAVASI (ITA) | 0h 36' 26" | ||
92° | Amanuel GEBREIGZABHIER WERKILUL (ERI) | 0h 38' 0" | ||
93° | Lennard HOFSTEDE (NED) | 0h 39' 4" | ||
94° | Ibon RUIZ SEDANO (ESP) | 0h 41' 18" | ||
95° | Gotzon MARTIN SANZ (ESP) | 0h 42' 51" | ||
96° | Xabier Mikel AZPARREN IRURZUN (ESP) | 0h 45' 29" | ||
97° | Ángel FUENTES PANIEGO (ESP) | 0h 46' 12" | ||
98° | Manuel PEÑALVER ANIORTE (ESP) | 0h 49' 32" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Joao Pedro GONCALVES ALMEIDA | 04h 06' 19'' | ||||||
Matevž GOVEKAR | 03h 36' 18'' | ||||||
Bastien TRONCHON | 03h 42' 17'' | ||||||
Timo ROOSEN | 03h 48' 43'' | ||||||
Santiago BUITRAGO SANCHEZ | 03h 43' 31'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.