Paris-Nice n.46
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 6002)
Anno: 1988 Data: 13.03.1988Edizione n. 46
Partenza da Paris, arrivo a Col d'Eze
Partenti 156 ciclisti arrivati 122 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Sean KELLY in 27h 27' 01''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Sean KELLY (IRL) | 27h 27' 1" | ||
2° | Ronan PENSEC (FRA) | 0h 0' 18" | ||
3° | Julian GOROSPE ARTABEN (ESP) | 0h 0' 36" | ||
4° | Pascal SIMON (FRA) | 0h 1' 20" | ||
5° | Laurent FIGNON (FRA) | 0h 2' 8" | ||
6° | Luc LEBLANC (FRA) | 0h 2' 46" | ||
7° | Peter HILSE (GER) | 0h 2' 52" | ||
8° | Alvaro PINO COUNAGO (ESP) | 0h 2' 52" | ||
9° | Robert MILLAR (GBR) | 0h 3' 3" | ||
10° | Jaanus KUUM (NOR) | 0h 3' 30" | ||
11° | Eric CARITOUX (FRA) | 0h 3' 36" | ||
12° | Paul HAGHEDOOREN (BEL) | 0h 3' 44" | ||
13° | Bruno CORNILLET (FRA) | 0h 3' 50" | ||
14° | Acacio DA SILVA MORA (POR) | 0h 4' 3" | ||
15° | Peter WINNEN (NED) | 0h 4' 15" | ||
16° | Jacques DECRION (FRA) | 0h 5' 10" | ||
17° | Jozef HAEX (BEL) | 0h 5' 14" | ||
18° | Sean YATES (GBR) | 0h 5' 50" | ||
19° | Robert FOREST (FRA) | 0h 6' 24" | ||
20° | Fabrice PHILIPOT (FRA) | 0h 7' 7" | ||
21° | Hennie KUIPER (NED) | 0h 8' 26" | ||
22° | Yvon MADIOT (FRA) | 0h 9' 38" | ||
23° | Jean-Claude BAGOT (FRA) | 0h 11' 29" | ||
24° | Atle KVALSVOLL (NOR) | 0h 12' 1" | ||
25° | Eric VAN LANCKER (BEL) | 0h 12' 31" | ||
26° | Dominique GARDE (FRA) | 0h 17' 44" | ||
27° | Martin EARLEY (IRL) | 0h 19' 53" | ||
28° | Dag Otto LAURITZEN (NOR) | 0h 20' 44" | ||
29° | Silvano CONTINI (ITA) | 0h 21' 42" | ||
30° | Etienne DE WILDE (BEL) | 0h 22' 19" | ||
31° | Andreas KAPPES (GER) | 0h 24' 13" | ||
32° | Gilbert DUCLOS-LASSALLE (FRA) | 0h 25' 10" | ||
33° | Patrice ESNAULT (FRA) | 0h 25' 54" | ||
34° | Fabio BORDONALI (ITA) | 0h 26' 2" | ||
35° | Claude CRIQUIELION (BEL) | 0h 26' 13" | ||
36° | Eddy PLANCKAERT (BEL) | 0h 27' 45" | ||
37° | Jean-Philippe VANDENBRANDE (BEL) | 0h 27' 58" | ||
38° | Régis SIMON (FRA) | 0h 28' 15" | ||
39° | Malcolm ELLIOTT (GBR) | 0h 28' 49" | ||
40° | Olaf LURVIK (NOR) | 0h 32' 51" | ||
41° | Jorgen Vagn PEDERSEN (DEN) | 0h 33' 16" | ||
42° | Miguel INDURAIN LARRAYA (ESP) | 0h 33' 33" | ||
43° | Alfons DE WOLF (BEL) | 0h 34' 0" | ||
44° | Mauro Silvestre RIBEIRO (BRA) | 0h 34' 20" | ||
45° | Eddy SCHEPERS (BEL) | 0h 35' 33" | ||
46° | Guido BONTEMPI (ITA) | 0h 35' 37" | ||
47° | Gérard RUE (FRA) | 0h 35' 51" | ||
48° | Francesco ROSSIGNOLI (ITA) | 0h 38' 19" | ||
49° | Erik BREUKINK (NED) | 0h 38' 29" | ||
50° | Bernard RICHARD (FRA) | 0h 38' 30" | ||
51° | Andrew HAMPSTEN (USA) | 0h 39' 17" | ||
52° | Federico ECHAVE MUSATADI (ESP) | 0h 39' 25" | ||
53° | Luis Javier LUKIN MORENTIN (ESP) | 0h 40' 28" | ||
54° | Bruno LEALI (ITA) | 0h 41' 7" | ||
55° | Stefan MORJEAN (BEL) | 0h 41' 27" | ||
56° | Giovanni STRAZZER (ITA) | 0h 41' 48" | ||
57° | Peter HARINGS (NED) | 0h 44' 30" | ||
58° | Bruno BRUYERE (BEL) | 0h 45' 3" | ||
59° | Gianni FARESIN (ITA) | 0h 46' 3" | ||
60° | Wilfried PEETERS (BEL) | 0h 46' 37" | ||
61° | Jean-Louis PEILLON (FRA) | 0h 47' 1" | ||
62° | Philippe CASADO (FRA) | 0h 48' 28" | ||
63° | Jorge PEREZ ROJAS (ESP) | 0h 48' 36" | ||
64° | Jean-Claude COLOTTI (FRA) | 0h 49' 4" | ||
65° | Helmut WECHSELBERGER (AUT) | 0h 49' 9" | ||
66° | Pedro DELGADO ROBLEDO (ESP) | 0h 49' 52" | ||
67° | Raimund DIETZEN (GER) | 0h 50' 28" | ||
68° | Alfred ACHERMANN (SUI) | 0h 50' 45" | ||
69° | Joel PELIER (FRA) | 0h 51' 48" | ||
70° | Roberto CORDOBA ASENSI (ESP) | 0h 53' 34" | ||
71° | Jan VAN WIJK (NED) | 0h 54' 31" | ||
72° | Dominique ARNAUD (FRA) | 0h 54' 40" | ||
73° | Jesus RODRIGUEZ MAGRO (ESP) | 0h 55' 11" | ||
74° | Bruno WOJTINEK (FRA) | 0h 55' 43" | ||
75° | Ludwig WIJNANTS (BEL) | 0h 55' 48" | ||
76° | Bob ROLL (USA) | 0h 56' 0" | ||
77° | Pascal POISSON (FRA) | 0h 56' 10" | ||
78° | Guido VAN CALSTER (BEL) | 0h 56' 21" | ||
79° | Gilles MAS (FRA) | 0h 56' 58" | ||
80° | Enrique Alberto AJA CAGIGAS (ESP) | 0h 57' 14" | ||
81° | Jose Luis NAVARRO MARTINEZ (ESP) | 0h 58' 12" | ||
82° | Daniele PIZZOL (ITA) | 0h 59' 0" | ||
83° | Juan Carlos ROZAS SALGADO (ESP) | 1h 0' 8" | ||
84° | Manuel Jorge DOMINGUEZ DIAZ (ESP) | 1h 0' 29" | ||
85° | Scott SUNDERLAND (AUS) | 1h 2' 17" | ||
86° | Jan NEVENS (BEL) | 1h 2' 34" | ||
87° | John CARLSEN (DEN) | 1h 3' 40" | ||
88° | Joey MCLOUGHLIN (GBR) | 1h 4' 51" | ||
89° | Jeff PIERCE (USA) | 1h 5' 10" | ||
90° | Urs ZIMMERMANN (SUI) | 1h 5' 30" | ||
91° | Denis LEPROUX (FRA) | 1h 9' 43" | ||
92° | Jean-Claude GARDE (FRA) | 1h 12' 8" | ||
93° | Jan WIJNANTS (BEL) | 1h 12' 29" | ||
94° | Melchior MAURI PRAT (ESP) | 1h 13' 34" | ||
95° | Paul WATSON (GBR) | 1h 13' 57" | ||
96° | Philippe BOUVATIER (FRA) | 1h 14' 34" | ||
97° | Silvano LORENZON (ITA) | 1h 14' 46" | ||
98° | Ruben GOROSPE ARTABEN (ESP) | 1h 17' 37" | ||
99° | Patrick VALLET (FRA) | 1h 20' 42" | ||
100° | André MEEUWISSEN (BEL) | 1h 23' 1" | ||
101° | Bjarne RIIS (DEN) | 1h 25' 54" | ||
102° | José Enrique CARRERA ALVAREZ (ESP) | 1h 27' 42" | ||
103° | Jean-Luc VANDENBROUCKE (BEL) | 1h 27' 48" | ||
104° | Luc COLIJN (BEL) | 1h 29' 47" | ||
105° | Jean-Marie WAMPERS (BEL) | 1h 30' 44" | ||
106° | Pol VERSCHUERE (BEL) | 1h 30' 51" | ||
107° | Laudelino CUBINO GONZALEZ (ESP) | 1h 31' 16" | ||
108° | Julio Alfonso GUTIERREZ GUTIERREZ (ESP) | 1h 31' 36" | ||
109° | Philippe POISSONNIER (FRA) | 1h 32' 11" | ||
110° | Soren LILHOLT (DEN) | 1h 33' 23" | ||
111° | Heinz IMBODEN (SUI) | 1h 33' 47" | ||
112° | Jean-François RAULT (FRA) | 1h 34' 39" | ||
113° | Filip VAN VOOREN (BEL) | 1h 35' 39" | ||
114° | Philippe JAMIESON (AUS) | 1h 38' 27" | ||
115° | Régis CLÈRE (FRA) | 1h 39' 39" | ||
116° | Dirk DEMOL (BEL) | 1h 40' 51" | ||
117° | Dirk WAYENBERG (BEL) | 1h 41' 19" | ||
118° | René MARTENS (BEL) | 1h 41' 23" | ||
119° | Davis PHINNEY (USA) | 1h 41' 55" | ||
120° | John ROSSI (SUI) | 1h 42' 10" | ||
121° | Pierre-Alain BURGDORFER (SUI) | 1h 43' 58" | ||
122° | Jorg BRUGGMANN (SUI) | 1h 45' 12" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Nice | Col d'Eze | 10 | Sean KELLY | ||||
Mandelieu La Napoule | Nice | 100 | Andreas KAPPES | ||||
Saint Tropez | Mandelieu la Napoule | 167 | Patrice ESNAULT | ||||
Toulon | Saint Tropez | 175 | Etienne DE WILDE | ||||
Salon de Provence | Toulon / Mont Faron | 179 | Andrew HAMPSTEN | ||||
Saint Etienne | Valréas | 200 | Soren LILHOLT | ||||
Villefranche sur Saone | Saint Etienne | 194 | Sean YATES | ||||
Paris | Paris | 10.6 | Toshiba - Look | ||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.