Paris-Nice n.71


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 132025)
Anno: 2013 Data: 10.03.2013
Edizione n. 71
Partenza da Houilles, arrivo a Col d'Eze per una lunghezza totale di 1174 km
Partenti 184 ciclisti arrivati 151 ciclisti
Bandiera FRA
FRA
Informazioni

Richie PORTEVincitore Richie PORTE in 29h 59' 47'' alla velocità media di 39.138 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Richie PORTE (AUS) 29h 59' 47"
Andrew TALANSKY (USA) 0h 0' 55"
Jean-Christophe PERAUD (FRA) 0h 1' 21"
Tejay VAN GARDEREN (USA) 0h 1' 44"
Sylvain CHAVANEL (FRA) 0h 1' 47"
Simon SPILAK (SLO) 0h 1' 48"
Diego ULISSI (ITA) 0h 1' 54"
Lieuwe WESTRA (NED) 0h 2' 17"
Andreas KLODEN (GER) 0h 2' 22"
10° Peter VELITS (SVK) 0h 2' 28"
11° Alberto LOSADA ALGUACIL (ESP) 0h 2' 38"
12° Daniel NAVARRO GARCIA (ESP) 0h 3' 4"
13° Arnold JEANNESSON (FRA) 0h 3' 6"
14° Denis MENCHOV (RUS) 0h 3' 13"
15° Nairo Alexander QUINTANA ROJAS (COL) 0h 3' 20"
16° Nicolas ROCHE (IRL) 0h 3' 23"
17° Bart DE CLERCQ (BEL) 0h 3' 28"
18° Gorka IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) 0h 3' 29"
19° Andriy GRIVKO (UKR) 0h 3' 37"
20° Robert KISERLOVSKI (CRO) 0h 3' 55"
21° David LOPEZ GARCIA (ESP) 0h 4' 36"
22° Jonathan HIVERT (FRA) 0h 4' 36"
23° Davide MALACARNE (ITA) 0h 4' 42"
24° Maxime BOUET (FRA) 0h 5' 17"
25° Maxime MONFORT (BEL) 0h 5' 32"
26° Eduard VORGANOV (RUS) 0h 6' 2"
27° Romain BARDET (FRA) 0h 7' 8"
28° Nicki SORENSEN (DEN) 0h 7' 31"
29° Stefan DENIFL (AUT) 0h 8' 34"
30° Michele SCARPONI (ITA) 0h 10' 37"
31° Ivan SANTAROMITA (ITA) 0h 11' 1"
32° Christophe LE MEVEL (FRA) 0h 11' 7"
33° Mathias FRANK (SUI) 0h 11' 49"
34° Enrico GASPAROTTO (ITA) 0h 12' 25"
35° Philippe GILBERT (BEL) 0h 12' 31"
36° Jerome PINEAU (FRA) 0h 13' 33"
37° Amaël MOINARD (FRA) 0h 13' 53"
38° Dominik NERZ (GER) 0h 14' 28"
39° Egor SILIN (RUS) 0h 14' 37"
40° Hubert DUPONT (FRA) 0h 15' 11"
41° Tony GALLOPIN (FRA) 0h 16' 43"
42° Luis Angel MATE MARDONES (ESP) 0h 17' 24"
43° Maxim IGLINSKIY (KAZ) 0h 17' 42"
44° Thomas LOVKVIST (SWE) 0h 17' 48"
45° Xavier FLORENCIO CABRE (ESP) 0h 18' 16"
46° Kevin DE WEERT (BEL) 0h 19' 1"
47° Daniele RATTO (ITA) 0h 19' 8"
48° Ivan BASSO (ITA) 0h 19' 22"
49° Mikel ASTARLOZA CHAURREAU (ESP) 0h 19' 31"
50° Thomas VOECKLER (FRA) 0h 21' 4"
51° Evgueni PETROV (RUS) 0h 21' 51"
52° Michael ALBASINI (SUI) 0h 22' 7"
53° Alessandro DE MARCHI (ITA) 0h 22' 21"
54° Yuri TROFIMOV (RUS) 0h 23' 27"
55° Ion IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) 0h 23' 36"
56° Heinrich HAUSSLER (AUS) 0h 25' 14"
57° Jose Joaquin ROJAS GIL (ESP) 0h 26' 15"
58° Simon CLARKE (AUS) 0h 26' 47"
59° Rein TAARAMAE (EST) 0h 27' 58"
60° Kanstantsin SIUTSOU (BLR) 0h 28' 15"
61° Julien SIMON (FRA) 0h 28' 16"
62° Paolo LONGO BORGHINI (ITA) 0h 28' 35"
63° Ruben PLAZA MOLINA (ESP) 0h 28' 40"
64° Gregory RAST (SUI) 0h 30' 0"
65° Jérôme COPPEL (FRA) 0h 30' 24"
66° Martin ELMIGER (SUI) 0h 32' 15"
67° Lars Ytting BAK (DEN) 0h 33' 4"
68° Johann TSCHOPP (SUI) 0h 33' 6"
69° Julien EL FARÈS (FRA) 0h 33' 6"
70° Thierry HUPOND (FRA) 0h 33' 9"
71° Bert-Jan LINDEMAN (NED) 0h 33' 27"
72° Warren BARGUIL (FRA) 0h 34' 1"
73° Borut BOZIC (SLO) 0h 34' 55"
74° Vasili KIRYIENKA (BLR) 0h 35' 30"
75° Rémy PAURIOL (FRA) 0h 36' 13"
76° Steven KRUIJSWIJK (NED) 0h 36' 19"
77° Javier MORENO BAZÁN (ESP) 0h 36' 37"
78° Samuel DUMOULIN (FRA) 0h 37' 33"
79° Stijn VANDENBERGH (BEL) 0h 37' 52"
80° Kristijan DURASEK (CRO) 0h 38' 1"
81° Vincent JEROME (FRA) 0h 38' 11"
82° Gustav Erik LARSSON (SWE) 0h 38' 51"
83° Daniel OSS (ITA) 0h 40' 27"
84° Mattia CATTANEO (ITA) 0h 40' 54"
85° Mikel NIEVE ITURRALDE (ESP) 0h 41' 11"
86° Yannick TALABARDON (FRA) 0h 41' 26"
87° Jens VOIGT (GER) 0h 41' 42"
88° Manuele MORI (ITA) 0h 42' 15"
89° Rory SUTHERLAND (AUS) 0h 44' 37"
90° Gatis SMUKULIS (LAT) 0h 45' 18"
91° Michael MATTHEWS (AUS) 0h 46' 17"
92° Frederik WILLEMS (BEL) 0h 46' 41"
93° Jens KEUKELEIRE (BEL) 0h 46' 57"
94° Ruben PEREZ MORENO (ESP) 0h 47' 41"
95° Jesús HERRADA LÓPEZ (ESP) 0h 48' 4"
96° Alessandro PETACCHI (ITA) 0h 50' 54"
97° Frederik VEUCHELEN (BEL) 0h 50' 58"
98° Sebastien MINARD (FRA) 0h 51' 17"
99° Dirk BELLEMAKERS (NED) 0h 53' 46"
100° Brent BOOKWALTER (USA) 0h 53' 47"
101° Anders LUND (DEN) 0h 55' 39"
102° Cyril LEMOINE (FRA) 0h 55' 50"
103° Markel IRIZAR ARANBURU (ESP) 0h 56' 35"
104° Imanol ERVITI OLLO (ESP) 0h 57' 20"
105° Bert DE BACKER (BEL) 0h 57' 34"
106° Jens DEBUSSCHERE (BEL) 0h 57' 34"
107° Laurent DIDIER (LUX) 0h 57' 35"
108° Sébastien TURGOT (FRA) 0h 57' 59"
109° Bjorn LEUKEMANS (BEL) 0h 58' 23"
110° Nikolas MAES (BEL) 0h 58' 43"
111° Dennis VANENDERT (BEL) 0h 58' 51"
112° Fumiyuki BEPPU (JPN) 0h 58' 52"
113° Danny PATE (USA) 1h 0' 2"
114° Fabian WEGMANN (GER) 1h 0' 31"
115° Marco BANDIERA (ITA) 1h 0' 55"
116° Maarten TJALLINGII (NED) 1h 1' 38"
117° Matti BRESCHEL (DEN) 1h 1' 49"
118° Mads CHRISTENSEN (DEN) 1h 2' 6"
119° Roy CURVERS (NED) 1h 2' 26"
120° Romain LEMARCHAND (FRA) 1h 2' 42"
121° Martijn KEIZER (NED) 1h 3' 27"
122° Guillaume BONNAFOND (FRA) 1h 3' 40"
123° Romain ZINGLE (BEL) 1h 5' 11"
124° Leigh HOWARD (AUS) 1h 5' 15"
125° Baden COOKE (AUS) 1h 5' 16"
126° Geoffrey SOUPE (FRA) 1h 5' 28"
127° Elia VIVIANI (ITA) 1h 6' 10"
128° Alexander KRISTOFF (NOR) 1h 6' 18"
129° Michael MORKOV CHRISTIANSEN (DEN) 1h 8' 38"
130° Lucas Sebastian HAEDO (ARG) 1h 8' 47"
131° William BONNET (FRA) 1h 9' 13"
132° Jérémy ROY (FRA) 1h 9' 40"
133° Romain SICARD (FRA) 1h 9' 44"
134° Romain FEILLU (FRA) 1h 10' 3"
135° Jerome COUSIN (FRA) 1h 10' 37"
136° Mauro DA DALTO (ITA) 1h 10' 37"
137° David TANNER (AUS) 1h 10' 58"
138° Marcel KITTEL (GER) 1h 11' 17"
139° Jack BAUER (NZL) 1h 12' 32"
140° Damien GAUDIN (FRA) 1h 13' 0"
141° Evaldas SISKEVICIUS (LTU) 1h 13' 26"
142° Tom VEELERS (NED) 1h 15' 21"
143° Edward KING (USA) 1h 15' 27"
144° Yauheni HUTAROVICH (BLR) 1h 16' 26"
145° Tom STAMSNIJDER (NED) 1h 16' 43"
146° Tom BOONEN (BEL) 1h 18' 30"
147° Johan VAN SUMMEREN (BEL) 1h 19' 6"
148° Alex HOWES (USA) 1h 19' 34"
149° Yann HUGUET (FRA) 1h 20' 18"
150° Rick FLENS (NED) 1h 23' 28"
151° David MILLAR (GBR) 1h 23' 50"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Nice Col d'Eze 9.6 Richie PORTE 00h 19' 16'' 29.896
Manosque Nice 220 Sylvain CHAVANEL 05h 14' 23'' 41.987
Chateauneuf-du-Pape La Montagne de Lure 176 Richie PORTE 04h 50' 54'' 36.301
Brioude Saint-Vallier 199.5 Michael ALBASINI 04h 55' 41'' 40.482
Chatel-Guyon Brioude 170.5 Andrew TALANSKY 04h 06' 15'' 41.543
Vimory Cérilly 200.5 Marcel KITTEL 05h 42' 18'' 35.145
Saint-Germain-en-Laye Nemours 195 Nacer BOUHANNI 04h 47' 24'' 40.71
Houilles Houilles 2.9 Damien GAUDIN 00h 03' 37'' 48.111
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.