G.P. Comunità di Capodarco n.38
Tipo di corsa: Linea (Cod: 91631)
Anno: 2009 Data: 16.08.2009Edizione n. 38
Partenza da Capodarco, arrivo a Capodarco per una lunghezza totale di 180 km
Arrivati 86 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Salvatore MANCUSO in 04h 18' 00'' alla velocità media di 41.86 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Salvatore MANCUSO (ITA) | 4h 18' 0" | ||
2° | Egor SILIN (RUS) | 0h 0' 10" | ||
3° | Diego ULISSI (ITA) | 0h 0' 10" | ||
4° | Henry FRUSTO (ITA) | 0h 0' 10" | ||
5° | Alberto CONTOLI (ITA) | 0h 0' 20" | ||
6° | Kristijan DURASEK (CRO) | 0h 0' 20" | ||
7° | Luca SANTIMARIA (ITA) | 0h 0' 20" | ||
8° | Rafal MAJKA (POL) | 0h 0' 20" | ||
9° | Gabriele TASSINARI (ITA) | 0h 0' 25" | ||
10° | Matteo DI SERAFINO (ITA) | 0h 0' 30" | ||
11° | Jakub NOVAK (CZE) | 0h 0' 30" | ||
12° | Andrea VACCHER (ITA) | 0h 0' 30" | ||
13° | Gianluca BRAMBILLA (ITA) | 0h 0' 30" | ||
14° | Adriano MALORI (ITA) | 0h 0' 30" | ||
15° | Angelo PAGANI (ITA) | 0h 0' 50" | ||
16° | Luis PULIDO NARANJO (MEX) | 0h 0' 50" | ||
17° | Peter KENNAUGH (GBR) | 0h 0' 50" | ||
18° | Mark O'BRIEN (AUS) | 0h 0' 50" | ||
19° | Ilya GORODNICHEV (RUS) | 0h 0' 50" | ||
20° | Mirko BOSCHI (ITA) | 0h 0' 50" | ||
21° | Paolo CIAVATTA (ITA) | 0h 0' 50" | ||
22° | Silvio SATINI (ITA) | 0h 0' 50" | ||
23° | Matteo BUSATO (ITA) | 0h 0' 50" | ||
24° | Stefano DI CARLO (ITA) | 0h 0' 50" | ||
25° | Manuel Francesco BONGIORNO (ITA) | 0h 1' 0" | ||
26° | Alexandr PLENNIK (KAZ) | 0h 1' 30" | ||
27° | Paolo CENTRA (ITA) | 0h 1' 30" | ||
28° | Gianmario PEDRAZZINI (ITA) | 0h 2' 0" | ||
29° | Mattia CATTANEO (ITA) | 0h 2' 20" | ||
30° | Fabio PISCOPIELLO (ITA) | 0h 2' 20" | ||
31° | Alexey TSATEVITCH (RUS) | 0h 2' 20" | ||
32° | Luigi GITTO (ITA) | 0h 2' 20" | ||
33° | Nicola BONACCI (ITA) | 0h 2' 20" | ||
34° | Luke ROWE (GBR) | 0h 2' 30" | ||
35° | Gabriele PIZZABALLA (ITA) | 0h 2' 40" | ||
36° | Damiano MARGUTTI (ITA) | 0h 2' 50" | ||
37° | John Patrick SHAW (AUS) | 0h 2' 50" | ||
38° | Alexander ZHDANOV (RUS) | 0h 2' 50" | ||
39° | Oleksandr NIKOLIENKO (UKR) | 0h 2' 50" | ||
40° | Romain BENEY (SUI) | 0h 2' 55" | ||
41° | Mattia BUCCI (ITA) | 0h 2' 55" | ||
42° | Giuseppe CICCIARI (ITA) | 0h 2' 55" | ||
43° | Viesturs LUKSEVICS (LAT) | 0h 2' 55" | ||
44° | Jaroslaw MARYCZ (POL) | 0h 2' 55" | ||
45° | Fabio DONESANA (ITA) | 0h 2' 55" | ||
46° | Leigh HOWARD (AUS) | 0h 2' 55" | ||
47° | Alexander FILIPPOV (RUS) | 0h 2' 55" | ||
48° | Pavel KOCHETKOV (RUS) | 0h 2' 55" | ||
49° | Artem CHIRUKHIN (RUS) | 0h 2' 55" | ||
50° | Mathieu DELAROZIERE (FRA) | 0h 2' 55" | ||
51° | Nikolay SLONOV (KAZ) | 0h 2' 55" | ||
52° | Sergey KUZMIN (KAZ) | 0h 3' 0" | ||
53° | Sergey ALEKHIN (RUS) | 0h 3' 20" | ||
54° | Paolo ROMOLI (ITA) | 0h 3' 20" | ||
55° | Francesco PISCAGLIA (ITA) | 0h 3' 20" | ||
56° | Cristian FALCIONI (ITA) | 0h 3' 20" | ||
57° | Jonathan MCEVOY (GBR) | 0h 3' 20" | ||
58° | Piotr GAWRONSKI (POL) | 0h 3' 20" | ||
59° | Lukasz OWSIAN (POL) | 0h 3' 20" | ||
60° | Alessandro MAZZI (ITA) | 0h 3' 20" | ||
61° | Federico Gregorio INCARDONA (ITA) | 0h 3' 20" | ||
62° | Oleksandr POLIVODA (UKR) | 0h 3' 20" | ||
63° | Adram CANZINI (ITA) | 0h 3' 20" | ||
64° | Adam ADAMKIEWICZ (POL) | 0h 3' 20" | ||
65° | Gaetano CALIFANO (ITA) | 0h 4' 0" | ||
66° | Matteo GOZZI (ITA) | 0h 5' 0" | ||
67° | Sven SCHELLING (SUI) | 0h 5' 0" | ||
68° | Manuel FEDELE (ITA) | 0h 5' 0" | ||
69° | Angelo GARGARO (ITA) | 0h 5' 0" | ||
70° | Luca BENEDETTI (ITA) | 0h 5' 0" | ||
71° | Enrico BARBIN (ITA) | 0h 5' 0" | ||
72° | Emanuel KISERLOVSKI (CRO) | 0h 5' 0" | ||
73° | Giuseppe RUFO (ITA) | 0h 5' 0" | ||
74° | Antonio DONEDDU (ITA) | 0h 5' 0" | ||
75° | Tommaso SALVETTI (ITA) | 0h 5' 0" | ||
76° | Marco GIANI (ITA) | 0h 5' 0" | ||
77° | Domenico ROSINI (ITA) | 0h 5' 0" | ||
78° | Christian PALLAORO (ITA) | 0h 5' 0" | ||
79° | Niccolò MARTINELLO (ITA) | 0h 5' 0" | ||
80° | Gianmarco DI FRANCESCO (ITA) | 0h 5' 0" | ||
81° | Maksym AVERIN (UKR) | 0h 5' 0" | ||
82° | Alessandro CAPPONI (ITA) | 0h 5' 0" | ||
83° | Ivan MARTINELLI (ITA) | 0h 5' 0" | ||
84° | Julian David ARREDONDO MORENO (COL) | 0h 5' 0" | ||
85° | Francesco VARENI (ITA) | 0h 5' 0" | ||
86° | Simone CAMPAGNARO (ITA) | 0h 5' 0" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.