Giro del Friuli Venezia Giulia n.46
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 77218)
Anno: 2008 Data: 11.05.2008Edizione n. 46
Partenza da Ormelle, arrivo a Pontebba
Partenti 193 ciclisti arrivati 128 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Hrvoje MIHOLJEVIC in 17h 36' 01''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Hrvoje MIHOLJEVIC (CRO) | 17h 36' 1" | ||
2° | Robert VRECER (SLO) | 0h 0' 38" | ||
3° | Luca GASPARINI (ITA) | 0h 0' 48" | ||
4° | Alessandro COLÒ (ITA) | 0h 1' 40" | ||
5° | Stefan DENIFL (AUT) | 0h 1' 46" | ||
6° | Bostjan REZMAN (SLO) | 0h 1' 49" | ||
7° | Vincenzo IANNIELLO (ITA) | 0h 1' 52" | ||
8° | Nicolas FRITSCH (FRA) | 0h 1' 52" | ||
9° | Cristiano COLOMBO (ITA) | 0h 2' 1" | ||
10° | Alessandro DE MARCHI (ITA) | 0h 20' 9" | ||
11° | Antonio SANTORO (ITA) | 0h 2' 20" | ||
12° | Danilo ANDRENACCI (ITA) | 0h 2' 21" | ||
13° | Alessandro BISOLTI (ITA) | 0h 2' 39" | ||
14° | Marco STEFANI (ITA) | 0h 2' 56" | ||
15° | Gabriele TASSINARI (ITA) | 0h 3' 12" | ||
16° | David TRATNIK (SLO) | 0h 3' 16" | ||
17° | Federico VITALI (ITA) | 0h 3' 17" | ||
18° | Uros SILAR (SLO) | 0h 3' 20" | ||
19° | Artur TARASAU (BLR) | 0h 3' 25" | ||
20° | Tomislav DANCULOVIC (CRO) | 0h 3' 48" | ||
21° | Brian Bach VANDBORG (DEN) | 0h 4' 10" | ||
22° | Anatoliy PAKHTUSOV (UKR) | 0h 4' 51" | ||
23° | Roman MAXIMOV (RUS) | 0h 5' 0" | ||
24° | Davide D'ANGELO (ITA) | 0h 5' 27" | ||
25° | Alexander FILIPPOV (RUS) | 0h 5' 41" | ||
26° | Mauro VICINI (ITA) | 0h 5' 47" | ||
27° | Sergiy LAGKUTY (UKR) | 0h 5' 51" | ||
28° | Pierluigi SENOR (ITA) | 0h 6' 5" | ||
29° | Gabriele GRAZIANI (ITA) | 0h 6' 19" | ||
30° | Emanuel KISERLOVSKI (CRO) | 0h 6' 29" | ||
31° | Oleg BERDOS (MDA) | 0h 6' 37" | ||
32° | Matej GNEZDA (SLO) | 0h 6' 42" | ||
33° | Romas SINICINAS (LTU) | 0h 6' 47" | ||
34° | Paolo CAPPONCELLI (ITA) | 0h 6' 49" | ||
35° | Marco MANENTI (ITA) | 0h 7' 29" | ||
36° | Mika NIEMINEN (FIN) | 0h 7' 41" | ||
37° | Peter KUSZTOR (HUN) | 0h 7' 44" | ||
38° | Diego CARGNELUTTI (ITA) | 0h 7' 50" | ||
39° | Luca IATTICI (ITA) | 0h 8' 17" | ||
40° | Cristian MARIETTA (ITA) | 0h 9' 54" | ||
41° | Tommaso SALVETTI (ITA) | 0h 12' 0" | ||
42° | Jesus MERINO CRIADO (ESP) | 0h 12' 11" | ||
43° | Derik ZAMPEDRI (ITA) | 0h 13' 0" | ||
44° | Marco PONTA (ITA) | 0h 13' 8" | ||
45° | Alan MARANGONI (ITA) | 0h 14' 17" | ||
46° | Vladimir KERKEZ (SLO) | 0h 14' 33" | ||
47° | Nik BURJEK (SLO) | 0h 15' 17" | ||
48° | Gergely IVANICS (HUN) | 0h 16' 38" | ||
49° | Mattia BARABESI (ITA) | 0h 17' 1" | ||
50° | Andrea PIECHELE (ITA) | 0h 17' 13" | ||
51° | Andrey KLYUEV (RUS) | 0h 18' 17" | ||
52° | Valeriy DMITRIYEV (KAZ) | 0h 18' 26" | ||
53° | Gianni DA ROS (ITA) | 0h 18' 32" | ||
54° | Luca FIORETTI (ITA) | 0h 18' 44" | ||
55° | Samuele MARZOLI (ITA) | 0h 18' 46" | ||
56° | Lorenzo CANESCHI (ITA) | 0h 18' 59" | ||
57° | Alexander SEREBRYAKOV (RUS) | 0h 19' 16" | ||
58° | Adram CANZINI (ITA) | 0h 19' 43" | ||
59° | Damiano MARGUTTI (ITA) | 0h 20' 28" | ||
60° | Albino CORAZZIN (ITA) | 0h 21' 43" | ||
61° | Philipp LUDESCHER (AUT) | 0h 22' 41" | ||
62° | Sergey RENEV (KAZ) | 0h 23' 2" | ||
63° | Matic STRGAR (SLO) | 0h 23' 28" | ||
64° | Even SANGNES (NOR) | 0h 23' 32" | ||
65° | Niek VAN GESTEL (BEL) | 0h 23' 32" | ||
66° | Konstantin VOLIK (UZB) | 0h 23' 32" | ||
67° | Valentin IGLINSKIY (KAZ) | 0h 23' 40" | ||
68° | Simone DI DOMIZIO (ITA) | 0h 23' 42" | ||
69° | Paolo CORRA' (ITA) | 0h 23' 48" | ||
70° | Emiliano BETTI (ITA) | 0h 24' 1" | ||
71° | Giuseppe RUFO (ITA) | 0h 24' 3" | ||
72° | Roman KONONENKO (UKR) | 0h 25' 8" | ||
73° | Sante Marco LIQUORI (ITA) | 0h 26' 39" | ||
74° | Mattia CEOLA (ITA) | 0h 27' 43" | ||
75° | Marco VIVIAN (ITA) | 0h 27' 55" | ||
76° | Marco PADOAN (ITA) | 0h 28' 12" | ||
77° | Thomas ONGENA (BEL) | 0h 28' 50" | ||
78° | Matthias KRIZEK (AUT) | 0h 28' 52" | ||
79° | Marco TAPPARELLO (ITA) | 0h 29' 6" | ||
80° | Lyubomyr POLATAYKO (UKR) | 0h 30' 21" | ||
81° | Francesco PADOIN (ITA) | 0h 31' 9" | ||
82° | Vitaliy POPKOV (UKR) | 0h 31' 21" | ||
83° | Fabio NEGRI (ITA) | 0h 31' 55" | ||
84° | Andrea TINCANI (ITA) | 0h 31' 57" | ||
85° | Daniel SCHORN (AUT) | 0h 31' 57" | ||
86° | Florent BARLE (FRA) | 0h 32' 1" | ||
87° | Werner FALTHEINER (AUT) | 0h 32' 15" | ||
88° | Stefan PÖLL (AUT) | 0h 32' 15" | ||
89° | Davide BATTISTELLA (ITA) | 0h 32' 28" | ||
90° | Daniele CANZIANI (ITA) | 0h 32' 30" | ||
91° | Massimo D'ELPIDIO (ITA) | 0h 32' 33" | ||
92° | Vid OGRIS (SLO) | 0h 32' 35" | ||
93° | Jonathan BELLIS (GBR) | 0h 33' 7" | ||
94° | Giampaolo BIOLO (ITA) | 0h 33' 13" | ||
95° | Akos HAISZER (HUN) | 0h 33' 14" | ||
96° | Steven BURKE (GBR) | 0h 33' 16" | ||
97° | Damiano FERRARO (ITA) | 0h 33' 19" | ||
98° | Angelo CICCONE (ITA) | 0h 33' 25" | ||
99° | Federico BONIFETTO (ITA) | 0h 33' 57" | ||
100° | Luigi GITTO (ITA) | 0h 33' 57" | ||
101° | Daniele CAVASIN (ITA) | 0h 34' 0" | ||
102° | Simone BOIFAVA (ITA) | 0h 34' 11" | ||
103° | Manolo ZANELLA (ITA) | 0h 34' 22" | ||
104° | Alexandr KHOLODOV (RUS) | 0h 34' 23" | ||
105° | Lorenzo BANI (ITA) | 0h 34' 46" | ||
106° | Rudy CAMPA (ITA) | 0h 34' 56" | ||
107° | Lorenzo TIRACORRENDO (ITA) | 0h 35' 4" | ||
108° | Leandro COTESTA (ITA) | 0h 35' 16" | ||
109° | Jonas Aaen JORGENSEN (DEN) | 0h 35' 19" | ||
110° | Alex BUTTAZZONI (ITA) | 0h 35' 40" | ||
111° | Jorn Henrik THORESEN (NOR) | 0h 36' 7" | ||
112° | Takashi MIYAZAWA (JPN) | 0h 36' 10" | ||
113° | Jan BLUEKENS (BEL) | 0h 36' 34" | ||
114° | Roberto POSTACCHINI (ITA) | 0h 36' 39" | ||
115° | Alex DOWSETT (GBR) | 0h 36' 40" | ||
116° | Aldo Ino ILESIC (SLO) | 0h 36' 46" | ||
117° | Marco LORENZON (ITA) | 0h 36' 47" | ||
118° | Maurizio IANNIELLO (ITA) | 0h 36' 49" | ||
119° | Daniel SHAND (GBR) | 0h 37' 29" | ||
120° | Jonathan MCEVOY (GBR) | 0h 37' 53" | ||
121° | Gabriele SAVORGNANO (ITA) | 0h 38' 4" | ||
122° | Marco BENFATTO (ITA) | 0h 38' 7" | ||
123° | Eddy ROSOLEN (ITA) | 0h 38' 38" | ||
124° | Alexey LYALKO (KAZ) | 0h 38' 41" | ||
125° | Marius KUKTA (LTU) | 0h 39' 5" | ||
126° | Masaaki KIKUCHI (JPN) | 0h 42' 11" | ||
127° | Marcello BERTOLO (ITA) | 0h 42' 26" | ||
128° | Yong Li NG (MAS) | 0h 44' 13" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Trasaghis | Pontebba | 142.7 | Alan MARANGONI | 03h 33' 22'' | 40.128 | ||
Pozzuolo del Friuli | Savogna | 155.1 | Hrvoje MIHOLJEVIC | 03h 59' 25'' | 38.869 | ||
Trieste | Gradisca d'Isonzo | 139.3 | Oleg BERDOS | 03h 06' 34'' | 44.799 | ||
Pordenone | Casarza della Delizia | 158.8 | Andrea PIECHELE | 03h 24' 03'' | 46.694 | ||
Ormelle | Vittorio Veneto | 153.8 | Uros SILAR | 03h 30' 43'' | 43.793 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.