Trofeo Franco Balestra n.34
(Memorial Gianpietro Metelli)
Tipo di corsa: Linea (Cod: 106309)
Anno: 2010 Data: 14.03.2010Edizione n. 34
per una lunghezza totale di 169.8 km
Arrivati 101 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Alexander MIRONOV in 04h 06' 03'' alla velocità media di 41.406 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Alexander MIRONOV (RUS) | 4h 6' 3" | ||
2° | Matteo COLLODEL (ITA) | 0h 0' 2" | ||
3° | Nicola BOEM (ITA) | 0h 0' 3" | ||
4° | Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS (VEN) | 0h 0' 7" | ||
5° | Patrick FACCHINI (ITA) | 0h 0' 7" | ||
6° | Mariano FICHERA (ITA) | 0h 0' 7" | ||
7° | Rafael ANDRIATO DE MATTOS (Bra) | 0h 0' 13" | ||
8° | Luke ROWE (GBR) | 0h 0' 13" | ||
9° | Andrea PASQUALON (ITA) | 0h 0' 13" | ||
10° | Marco CANOLA (ITA) | 0h 0' 13" | ||
11° | Nicola RUFFONI (ITA) | 0h 0' 13" | ||
12° | Michele SIMONI (ITA) | 0h 0' 13" | ||
13° | Maksym AVERIN (UKR) | 0h 0' 13" | ||
14° | Tomas ALBERIO (ITA) | 0h 0' 13" | ||
15° | Stiven FANELLI (ITA) | 0h 0' 13" | ||
16° | Alberto CECCHIN (ITA) | 0h 0' 13" | ||
17° | Sonny COLBRELLI (ITA) | 0h 0' 13" | ||
18° | Serguej RUDASKOV (RUS) | 0h 0' 13" | ||
19° | Maksim KUMILEVSKI (Blr) | 0h 0' 13" | ||
20° | Dmitry KHOLOD (RUS) | 0h 0' 13" | ||
21° | Lukasz OWSIAN (POL) | 0h 0' 13" | ||
22° | Piotr GAWRONSKI (POL) | 0h 0' 13" | ||
23° | Rafal MAJKA (POL) | 0h 0' 13" | ||
24° | Dmitriy IGNATIEV (RUS) | 0h 0' 13" | ||
25° | Maurizio GORATO (ITA) | 0h 0' 13" | ||
26° | Paolo LOCATELLI (ITA) | 0h 0' 13" | ||
27° | Pawel CHARUCKI (POL) | 0h 0' 13" | ||
28° | Matteo GRAVA (ITA) | 0h 0' 13" | ||
29° | Rodriges Arkimedes ARGUELYES (RUS) | 0h 0' 13" | ||
30° | Gabriele GIUNTOLI (ITA) | 0h 0' 13" | ||
31° | Antonio SANTORO (ITA) | 0h 0' 13" | ||
32° | Luca BENEDETTI (ITA) | 0h 0' 13" | ||
33° | Mark CHRISTIAN (GBR) | 0h 0' 13" | ||
34° | Andrea DI CORRADO (ITA) | 0h 0' 13" | ||
35° | Cristiano COLOMBO (ITA) | 0h 0' 13" | ||
36° | Davide VILLELLA (ITA) | 0h 0' 13" | ||
37° | Angelo PAGANI (ITA) | 0h 0' 29" | ||
38° | Stefano LOCATELLI (ITA) | 0h 0' 36" | ||
39° | Enrico BATTAGLIN (ITA) | 0h 1' 6" | ||
40° | Diego FLORIO (ITA) | 0h 1' 29" | ||
41° | Diego ZANCO (ITA) | 0h 1' 30" | ||
42° | Simone BOIFAVA (ITA) | 0h 1' 30" | ||
43° | Andrea MAGNI (ITA) | 0h 1' 30" | ||
44° | Otavio Didier BULGARELLI (Bra) | 0h 2' 18" | ||
45° | Omar LOMBARDI (ITA) | 0h 2' 18" | ||
46° | Viktor PECHKAREV (RUS) | 0h 3' 47" | ||
47° | Mantas BLIAKEVICIUS (LTU) | 0h 3' 47" | ||
48° | Vitaliy SHCHEDOV (UKR) | 0h 3' 47" | ||
49° | Alberto NARDIN (ITA) | 0h 3' 47" | ||
50° | Kirill SUNITSYN (RUS) | 0h 3' 47" | ||
51° | Simon HOLT (GBR) | 0h 3' 47" | ||
52° | Andrea VACCHER (ITA) | 0h 3' 47" | ||
53° | Matteo MAMMINI (ITA) | 0h 3' 47" | ||
54° | Lyubomyr POLATAYKO (UKR) | 0h 3' 47" | ||
55° | Enrico CECCHIN (ITA) | 0h 3' 47" | ||
56° | Redi HALILAJ (Alb) | 0h 3' 47" | ||
57° | Renzo ZANELLI (ITA) | 0h 3' 47" | ||
58° | Alex SIMONI (ITA) | 0h 3' 47" | ||
59° | Luca DODI (ITA) | 0h 3' 47" | ||
60° | Marco ZANOTTI (ITA) | 0h 3' 47" | ||
61° | Davide PACCHIARDO (ITA) | 0h 3' 47" | ||
62° | Luca DONELLA (ITA) | 0h 3' 47" | ||
63° | Alexey TSATEVITCH (RUS) | 0h 5' 17" | ||
64° | Vyacheslav KUZNETSOV (RUS) | 0h 5' 17" | ||
65° | Stanislav VOLKOV (RUS) | 0h 5' 17" | ||
66° | Marco PRODIGIOSO (ITA) | 0h 5' 17" | ||
67° | Oleksandr POLIVODA (UKR) | 0h 5' 17" | ||
68° | Viesturs LUKSEVICS (LAT) | 0h 5' 17" | ||
69° | Frantisek PADOUR (CZE) | 0h 5' 17" | ||
70° | Antonin LINDA (CZE) | 0h 5' 17" | ||
71° | Erick ROWSELL (GBR) | 0h 5' 17" | ||
72° | Antonio GIORDANO (ITA) | 0h 5' 17" | ||
73° | Vincenzo PROVENZANO (ITA) | 0h 5' 17" | ||
74° | Konstantin YAKIMOV (RUS) | 0h 5' 17" | ||
75° | Martin PUUSEPP (EST) | 0h 5' 17" | ||
76° | Innocenzo DI LORENZO (ITA) | 0h 5' 17" | ||
77° | Azamat TURAEV (UZB) | 0h 5' 27" | ||
78° | Luca SANTIMARIA (ITA) | 0h 5' 36" | ||
79° | Mario SGRINZATO (ITA) | 0h 5' 44" | ||
80° | Marco DI LEO (ITA) | 0h 5' 44" | ||
81° | Marino PAVAN (ITA) | 0h 5' 44" | ||
82° | Michele NODARI (ITA) | 0h 7' 11" | ||
83° | Fabio ARU (ITA) | 0h 7' 11" | ||
84° | Denis BONAITI (ITA) | 0h 7' 11" | ||
85° | Alfio LOCATELLI (ITA) | 0h 7' 11" | ||
86° | Nicola DANESI (ITA) | 0h 7' 11" | ||
87° | Federico FARINOTTI (ITA) | 0h 7' 11" | ||
88° | Andrew BONSI (ITA) | 0h 7' 11" | ||
89° | Sergey ALEKHIN (RUS) | 0h 7' 11" | ||
90° | Andrea TINCANI (ITA) | 0h 7' 11" | ||
91° | Stefano AGOSTINI (ITA) | 0h 7' 11" | ||
92° | Marcello FRANZINI (ITA) | 0h 7' 11" | ||
93° | Mirko PUCCIONI (ITA) | 0h 7' 11" | ||
94° | Claudio ZANOTTI (ITA) | 0h 7' 11" | ||
95° | Emanuel ROBERTI (ITA) | 0h 8' 24" | ||
96° | Samuele GALLIGANI (ITA) | 0h 8' 24" | ||
97° | Andrea PERON (ITA) | 0h 9' 10" | ||
98° | Carmelo MARCHETTA (ITA) | 0h 9' 10" | ||
99° | Eldar DZHEBRAYLOV (UKR) | 0h 9' 10" | ||
100° | Annino DE MARCO (ITA) | 0h 9' 10" | ||
101° | Fabio FISSORE (ITA) | 0h 9' 10" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.