Paris-Roubaix n.96
Tipo di corsa: Linea (Cod: 6060)
Valida come:
Anno: 1998 Data: 12.04.1998Edizione n. 96
Partenza da Compiegne, arrivo a Roubaix per una lunghezza totale di 266.5 km
Partenti 182 ciclisti arrivati 49 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Franco BALLERINI in 06h 55' 16'' alla velocità media di 38.505 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Franco BALLERINI (ITA) | 6h 55' 16" | ||
2° | Andrea TAFI (ITA) | 0h 4' 16" | ||
3° | Wilfried PEETERS (BEL) | 0h 4' 19" | ||
4° | Léon VAN BON (NED) | 0h 4' 49" | ||
5° | Frédéric MONCASSIN (FRA) | 0h 4' 49" | ||
6° | Rolf SORENSEN (DEN) | 0h 4' 50" | ||
7° | Magnus Peter BACKSTEDT (SWE) | 0h 4' 52" | ||
8° | Bart LEYSEN (BEL) | 0h 6' 34" | ||
9° | Gianluca BORTOLAMI (ITA) | 0h 6' 34" | ||
10° | Henk VOGELS (AUS) | 0h 6' 34" | ||
11° | Thierry GOUVENOU (FRA) | 0h 6' 34" | ||
12° | Ludo DIERCKXSENS (BEL) | 0h 6' 35" | ||
13° | Andrei TCHMIL (BEL) | 0h 8' 34" | ||
14° | Michael RICH (GER) | 0h 9' 12" | ||
15° | Christophe CAPELLE (FRA) | 0h 9' 12" | ||
16° | Biagio CONTE (ITA) | 0h 9' 12" | ||
17° | Peter VAN PETEGEM (BEL) | 0h 9' 12" | ||
18° | Mario AERTS (BEL) | 0h 9' 14" | ||
19° | Tristan HOFFMAN (NED) | 0h 11' 0" | ||
20° | Stuart O'GRADY (AUS) | 0h 11' 0" | ||
21° | Emmanuel MAGNIEN (FRA) | 0h 11' 18" | ||
22° | Viatcheslav EKIMOV (RUS) | 0h 11' 18" | ||
23° | Jan SCHAFFRATH (GER) | 0h 11' 18" | ||
24° | Tom STEELS (BEL) | 0h 11' 19" | ||
25° | Aart VIERHOUTEN (NED) | 0h 13' 2" | ||
26° | Alexei SIVAKOV (RUS) | 0h 13' 2" | ||
27° | Hendrik VAN DIJCK (BEL) | 0h 14' 42" | ||
28° | Bruno BOSCARDIN (SUI) | 0h 15' 28" | ||
29° | Lars MICHAELSEN (DEN) | 0h 15' 33" | ||
30° | Martin HVASTIJA (SLO) | 0h 15' 33" | ||
31° | Johan CAPIOT (BEL) | 0h 15' 33" | ||
32° | Anthony ROKIA (FRA) | 0h 15' 33" | ||
33° | Nicola LODA (ITA) | 0h 15' 33" | ||
34° | Wim FEYS (BEL) | 0h 15' 33" | ||
35° | Max VAN HEESWIJK (NED) | 0h 15' 38" | ||
36° | Thierry MARICHAL (BEL) | 0h 15' 38" | ||
37° | Rolf ALDAG (GER) | 0h 15' 38" | ||
38° | Ludovic AUGER (FRA) | 0h 15' 38" | ||
39° | Servais KNAVEN (NED) | 0h 15' 38" | ||
40° | Geert VAN BONDT (BEL) | 0h 15' 43" | ||
41° | Marco SERPELLINI (ITA) | 0h 15' 46" | ||
42° | Eros POLI (ITA) | 0h 17' 53" | ||
43° | Christophe MENGIN (FRA) | 0h 17' 53" | ||
44° | Peter FARAZIJN (BEL) | 0h 19' 29" | ||
45° | Davide CASAROTTO (ITA) | 0h 19' 29" | ||
46° | Marc WAUTERS (BEL) | 0h 19' 29" | ||
47° | Jaan KIRSIPUU (EST) | 0h 19' 30" | ||
48° | Viatcheslav DJAVANIAN (RUS) | 0h 19' 30" | ||
49° | Dario PIERI (ITA) | 0h 19' 31" |
Note sull'ordine di arrivo: Fuori tempo massimo:
50. Ruben Galvan Manchon (Esp) a 21'32
51. Christophe Agnolutto (Fra)
52. Stefano Zanini (Ita) a 23'09
53. Martin Rittsel (Sue)
54. Steven De Jongh (Hol) a 23'10
55. Franck Morelle (Fra) a 24'15"
56. Pedro Horrillo Munoz (Esp) a 25'47"
57. Paolo Fornaciari (Ita)
58. Rossano Brasi (Ita)
59. Fabio Roscioli (Ita) a 25'48"
60. Guillaume Auger (Fra) a 27'27"
61. Frankie Andreu (Usa)
62. Jaime Javier Hernandez Bertran (Esp)
63. Laurent Pillon (Fra)
64. José Ramon Uriarte Zubero (Esp)
65. Bert Hiemstra (Hol)
66. George Hincapie (Usa) a 27'28"
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.