Route Adélie de Vitré n.5
Tipo di corsa: Linea (Cod: 6261)
Anno: 2000 Data: 31.03.2000Edizione n. 5
per una lunghezza totale di 189 km
Partenti 146 ciclisti arrivati 43 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Laurent BROCHARD in 04h 35' 57'' alla velocità media di 41.094 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Laurent BROCHARD (FRA) | 4h 35' 57" | ||
2° | Jan BRATKOWSKI (SLO) | |||
3° | Oscar CAVAGNIS (ITA) | |||
4° | Felice PUTTINI (SUI) | |||
5° | Jens VOIGT (GER) | 0h 0' 2" | ||
6° | Bart LEYSEN (BEL) | 0h 0' 6" | ||
7° | Nicola MICELI (ITA) | 0h 0' 9" | ||
8° | Chris HORNER (USA) | 0h 0' 14" | ||
9° | Janek TOMBAK (EST) | 0h 0' 20" | ||
10° | Stéphane HEULOT (FRA) | 0h 0' 23" | ||
11° | Gordon FRASER (CAN) | 0h 0' 34" | ||
12° | Kevin HULSMANS (BEL) | 0h 0' 34" | ||
13° | Guillaume AUGER (FRA) | 0h 0' 37" | ||
14° | Leif HOSTE (BEL) | 0h 0' 37" | ||
15° | Didier ROUS (FRA) | 0h 0' 45" | ||
16° | Christophe GAUTHIER (FRA) | 0h 4' 7" | ||
17° | Oleg KOZLITINE (KAZ) | 0h 5' 25" | ||
18° | Robert JULICH (USA) | 0h 5' 25" | ||
19° | Sébastien HINAULT (FRA) | 0h 5' 25" | ||
20° | Claude LAMOUR (FRA) | 0h 5' 25" | ||
21° | Jérôme BERNARD (FRA) | 0h 5' 25" | ||
22° | Ciaran POWER (IRL) | 0h 5' 25" | ||
23° | Franck RENIER (FRA) | 0h 5' 25" | ||
24° | Stéphane BARTHE (FRA) | 0h 5' 25" | ||
25° | Dominique RAULT (FRA) | 0h 5' 25" | ||
26° | Aldo ZANETTI (ITA) | 0h 5' 25" | ||
27° | Christophe AGNOLUTTO (FRA) | 0h 5' 25" | ||
28° | Dario David CIONI (ITA) | 0h 5' 25" | ||
29° | Franck BOUYER (FRA) | 0h 5' 25" | ||
30° | Christophe MOREL (FRA) | 0h 5' 25" | ||
31° | Jean-Cyril ROBIN (FRA) | 0h 5' 25" | ||
32° | Francisque TEYSSIER (FRA) | 0h 5' 25" | ||
33° | Lylian LEBRETON (FRA) | 0h 5' 25" | ||
34° | Serguei YAKOVLEV (KAZ) | 0h 5' 25" | ||
35° | Frédéric RAVALEU (FRA) | 0h 5' 35" | ||
36° | Alexandre SHEFFR (KAZ) | 0h 5' 35" | ||
37° | Volker ORDOWSKI (GER) | 0h 5' 35" | ||
38° | Laurent DESBIENS (FRA) | 0h 5' 39" | ||
39° | Allan James IACUONE (AUS) | 0h 5' 39" | ||
40° | Richard FALTUS (CZE) | 0h 5' 39" | ||
41° | Tomas KONECNY (CZE) | 0h 5' 39" | ||
42° | Davide SCALMANA (ITA) | 0h 5' 39" | ||
43° | Sven TEUTENBERG (GER) | 0h 5' 39" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.