Tour de Gironde n.36
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 106327)
Anno: 2010 Data: 30.05.2010Edizione n. 36
Partenza da Bassens, arrivo a Villenave d'Ornon per una lunghezza totale di 533.9 km
Partenti 132 ciclisti arrivati 90 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Julien BELGY in 12h 18' 28'' alla velocità media di 43.379 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Julien BELGY (FRA) | 12h 18' 28" | ||
2° | Anton SAMOKHVALOV (RUS) | 0h 0' 9" | ||
3° | Anthony VIGNES (FRA) | 0h 0' 19" | ||
4° | Gael DESRIAC (FRA) | 0h 0' 51" | ||
5° | Nacer BOUHANNI (FRA) | 0h 1' 28" | ||
6° | Christophe LABORIE (FRA) | 0h 1' 41" | ||
7° | Julien GUAY (FRA) | 0h 1' 43" | ||
8° | Andre Fernando SANTOS MARTINS CARDOSO (POR) | 0h 1' 46" | ||
9° | Paul BROUSSE (FRA) | 0h 1' 48" | ||
10° | Clement MAHE (FRA) | 0h 1' 57" | ||
11° | Guillermo LANA BAQUEDANO (ESP) | 0h 2' 0" | ||
12° | Kenneth BULTYNCK (BEL) | 0h 2' 3" | ||
13° | Yann MORITZ (FRA) | 0h 2' 6" | ||
14° | Alexandre GRATIOT (FRA) | 0h 2' 6" | ||
15° | Kess HEYTENS (BEL) | 0h 2' 11" | ||
16° | Georges LESTAGE (FRA) | 0h 2' 11" | ||
17° | Etienne TORTELIER (FRA) | 0h 2' 11" | ||
18° | Dmitry SAMOKHVALOV (RUS) | 0h 2' 15" | ||
19° | Rudy LESSCHAEVE (FRA) | 0h 2' 18" | ||
20° | Oleg CHUZHDA (UKR) | 0h 2' 18" | ||
21° | Benjamin GIRAUD (FRA) | 0h 2' 26" | ||
22° | Daniel Jose PEREIRA MESTRE (POR) | 0h 2' 28" | ||
23° | Muhamad Adiq Husainie OTHMAN (MAS) | 0h 2' 50" | ||
24° | Fabien REY (FRA) | 0h 2' 55" | ||
25° | Bert-Jan LINDEMAN (NED) | 0h 3' 1" | ||
26° | Aurélien THILLOY (FRA) | 0h 3' 2" | ||
27° | Michal KWIATKOWSKI (POL) | 0h 3' 9" | ||
28° | Aketza PENA IZA (ESP) | 0h 4' 39" | ||
29° | Piotr POLUS (POL) | 0h 5' 5" | ||
30° | Justin JULES (FRA) | 0h 5' 23" | ||
31° | Guillaume BELGY (FRA) | 0h 5' 24" | ||
32° | Thomas Eduardo SWIFT METCALFE (GBR) | 0h 5' 25" | ||
33° | Julien GONNET (FRA) | 0h 6' 46" | ||
34° | Anthony SAUX (FRA) | 0h 6' 51" | ||
35° | Vivien BRISSE (FRA) | 0h 6' 52" | ||
36° | Mickaël SZKOLNIK (FRA) | 0h 6' 52" | ||
37° | Egoitz GARCÍA ETXEGIBEL (ESP) | 0h 6' 52" | ||
38° | Pim DE BEER (NED) | 0h 6' 52" | ||
39° | Simon LE BRUN (FRA) | 0h 6' 52" | ||
40° | Michael PHELAN (AUS) | 0h 6' 52" | ||
41° | Quentin GOUGEON (FRA) | 0h 6' 52" | ||
42° | Julien SCRIMA (FRA) | 0h 6' 52" | ||
43° | Stéven LE HYARIC (FRA) | 0h 6' 52" | ||
44° | Joseba LARRALDE ALZUGARAY (ESP) | 0h 6' 52" | ||
45° | Ruben REIG CONEJERO (ESP) | 0h 6' 52" | ||
46° | Frédéric MARION (FRA) | 0h 6' 52" | ||
47° | Jonathan MOUCHEL (FRA) | 0h 6' 52" | ||
48° | Fabien PATANCHON (FRA) | 0h 6' 52" | ||
49° | Damien BRANAA (FRA) | 0h 6' 52" | ||
50° | Grzegorz Jan KWIATKOWSKI (POL) | 0h 6' 52" | ||
51° | Yoann PAILLOT (FRA) | 0h 6' 52" | ||
52° | Martial ROMAN (FRA) | 0h 6' 52" | ||
53° | Jérémy GRIMAL (FRA) | 0h 6' 52" | ||
54° | Zbigniew GUCWA (POL) | 0h 6' 55" | ||
55° | Kevin REZA (FRA) | 0h 7' 3" | ||
56° | Cyrille PATOUX (FRA) | 0h 7' 5" | ||
57° | Michael WEICHT (GER) | 0h 7' 5" | ||
58° | Florent MALLEGOL (FRA) | 0h 7' 5" | ||
59° | Mikel ILUNDAIN TIRAPU (ESP) | 0h 7' 5" | ||
60° | Thibaut MACÉ (FRA) | 0h 7' 5" | ||
61° | Fabien SIDANER (FRA) | 0h 7' 5" | ||
62° | Samuel José RODRIGUES CALDEIRA (POR) | 0h 7' 17" | ||
63° | Jérémy ORTIZ (FRA) | 0h 7' 19" | ||
64° | Sierk Jan DE HAAN (NED) | 0h 7' 21" | ||
65° | Thomas PALMER (AUS) | 0h 7' 27" | ||
66° | Stefan SCHÄFER (GER) | 0h 7' 29" | ||
67° | Franck VERMEULEN (FRA) | 0h 7' 32" | ||
68° | Tino MEIER (GER) | 0h 7' 33" | ||
69° | Romain SMET (FRA) | 0h 7' 39" | ||
70° | Mathias BELKA (GER) | 0h 8' 8" | ||
71° | Robert BARTKO (GER) | 0h 8' 9" | ||
72° | Benat URAIN EPELDE (ESP) | 0h 8' 29" | ||
73° | Andoni BLAZQUEZ BERASARTE (ESP) | 0h 9' 6" | ||
74° | Anthony LANGELLA (FRA) | 0h 13' 58" | ||
75° | Tom RELOU (NED) | 0h 14' 1" | ||
76° | Maxime MARTIN (FRA) | 0h 15' 12" | ||
77° | Sylvain PANDELE (FRA) | 0h 15' 12" | ||
78° | Stefan VAN WINDEN (NED) | 0h 18' 17" | ||
79° | Matthieu COUFFIGNAL (FRA) | 0h 18' 17" | ||
80° | Sylvain DÉCHEREUX (FRA) | 0h 18' 23" | ||
81° | Mathieu SIMON (FRA) | 0h 18' 23" | ||
82° | Ho-Sung CHO (KOR) | 0h 18' 23" | ||
83° | Peter SCHULTING (NED) | 0h 18' 26" | ||
84° | Anthony SOUCAZE (FRA) | 0h 18' 28" | ||
85° | Cyril VINCENTI (FRA) | 0h 18' 28" | ||
86° | Erwan BRENTERCH (FRA) | 0h 18' 28" | ||
87° | Angus MORTON (AUS) | 0h 25' 3" | ||
88° | Noel MARTIN INFANTE (ESP) | 0h 29' 41" | ||
89° | Tony CAVET (FRA) | 0h 31' 53" | ||
90° | Matthieu BEAUMAIS (FRA) | 0h 33' 39" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Fargues de Langon | Villenave d'Ornon | 169.8 | Bert-Jan LINDEMAN | 04h 02' 29'' | 42.015 | ||
Saint Pierre d'Aurillac | Cenon | 180.9 | Nacer BOUHANNI | 04h 08' 48'' | 43.625 | ||
Bassens | Braud St. Louis | 183.2 | Zbigniew GUCWA | 04h 07' 21'' | 44.439 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.