Giro del Veneto-Coppa Placci n.83
Tipo di corsa: Linea (Cod: 195728)
Anno: 2012 Data: 25.08.2012Edizione n. 83
Partenti 146 ciclisti arrivati 93 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Oscar GATTO in 05h 22' 10''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Oscar GATTO (ITA) | 5h 22' 10" | ||
2° | Juan Pablo VALENCIA GONZALEZ (COL) | |||
3° | Emanuele SELLA (ITA) | |||
4° | Francesco REDA (ITA) | |||
5° | Gabriele BOSISIO (ITA) | |||
6° | Simone STORTONI (ITA) | |||
7° | Peter KUSZTOR (HUN) | |||
8° | Alexander SHUSHEMOIN (KAZ) | |||
9° | Luca DODI (ITA) | 0h 0' 30" | ||
10° | Gianluca MAGGIORE (ITA) | 0h 1' 33" | ||
11° | Julian KERN (GER) | 0h 1' 40" | ||
12° | Francesco DI PAOLO (ITA) | 0h 1' 40" | ||
13° | Federico ROCCHETTI (ITA) | 0h 1' 40" | ||
14° | Nurbolat KULIMBETOV (KAZ) | 0h 1' 40" | ||
15° | Alessandro PRONI (ITA) | 0h 1' 40" | ||
16° | Tomohiro HAYAKAWA (JPN) | 0h 1' 42" | ||
17° | Jan HIRT (CZE) | 0h 1' 45" | ||
18° | Luca BARLA (ITA) | 0h 4' 33" | ||
19° | Mariano GIALLORENZO (ITA) | 0h 4' 33" | ||
20° | Amedeo TABINI (ITA) | 0h 4' 33" | ||
21° | Leonardo GIORDANI (ITA) | 0h 4' 33" | ||
22° | Enrico ROSSI (ITA) | 0h 4' 33" | ||
23° | Kohei UCHIMA (JPN) | 0h 7' 10" | ||
24° | Marco CANOLA (ITA) | 0h 7' 10" | ||
25° | Franco PELLIZOTTI (ITA) | 0h 7' 10" | ||
26° | Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ (COL) | 0h 9' 36" | ||
27° | Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ (COL) | 0h 9' 38" | ||
28° | Enrico BATTAGLIN (ITA) | 0h 9' 38" | ||
29° | Pirmin LANG (SUI) | 0h 9' 38" | ||
30° | Gianluca BRAMBILLA (ITA) | 0h 9' 38" | ||
31° | Luca MAZZANTI (ITA) | 0h 9' 38" | ||
32° | Jeffry Johan ROMERO CORREDOR (COL) | 0h 9' 38" | ||
33° | Fabio FELLINE (ITA) | 0h 9' 38" | ||
34° | Nikodemus HOLLER (GER) | 0h 9' 38" | ||
35° | Cristian COMINELLI (ITA) | 0h 9' 38" | ||
36° | Paolo CIAVATTA (ITA) | 0h 9' 38" | ||
37° | Luca WACKERMANN (ITA) | 0h 9' 38" | ||
38° | Andrea MASCIARELLI (ITA) | 0h 9' 38" | ||
39° | Zhivkov YOVCHEV YOVCHO (BUL) | 0h 9' 38" | ||
40° | Jhoan Esteban CHAVES RUBIO (COL) | 0h 9' 38" | ||
41° | Kanstantsin KLIMIANKOU (BLR) | 0h 9' 38" | ||
42° | Roberto FERRARI (ITA) | 0h 9' 38" | ||
43° | Junya SANO (JPN) | 0h 9' 38" | ||
44° | Alessandro BISOLTI (ITA) | 0h 9' 38" | ||
45° | Davide REBELLIN (ITA) | 0h 9' 38" | ||
46° | Francesco FAILLI (ITA) | 0h 9' 38" | ||
47° | Domenico POZZOVIVO (ITA) | 0h 9' 38" | ||
48° | Ilya DAVIDENOK (KAZ) | 0h 2' 10" | ||
49° | Francesco GINANNI (ITA) | 0h 2' 10" | ||
50° | Maxat AYAZBAYEV (KAZ) | 0h 2' 10" | ||
51° | Christoph SPRINGER (GER) | 0h 2' 10" | ||
52° | Oleksandr SHEYDYK (UKR) | 0h 10' 30" | ||
53° | Vincenzo GAROFALO (ITA) | 0h 10' 30" | ||
54° | Eugenio ALAFACI (ITA) | 0h 10' 42" | ||
55° | Joel ZANGERLE (LUX) | 0h 10' 42" | ||
56° | Jose Rodolfo SERPA PEREZ (COL) | 0h 10' 42" | ||
57° | Alessandro DE MARCHI (ITA) | 0h 10' 42" | ||
58° | Jarlinson PANTANO GOMEZ (COL) | 0h 10' 42" | ||
59° | Emanuel BUCHMANN (GER) | 0h 10' 42" | ||
60° | Antonio TESTA (ITA) | 0h 10' 42" | ||
61° | Massimo CODOL (ITA) | 0h 10' 42" | ||
62° | Miras BEDERBEKOV (KAZ) | 0h 10' 42" | ||
63° | Claudio CORIONI (ITA) | 0h 10' 42" | ||
64° | Jonathan FUMEAUX (SUI) | 0h 10' 42" | ||
65° | Filippo SAVINI (ITA) | 0h 10' 42" | ||
66° | Maksym AVERIN (UKR) | 0h 10' 42" | ||
67° | Matteo RABOTTINI (ITA) | 0h 10' 42" | ||
68° | Aristide RATTI (ITA) | 0h 10' 42" | ||
69° | Rafael ANDRIATO DE MATTOS (BRA) | 0h 10' 42" | ||
70° | Viesturs LUKSEVICS (LAT) | 0h 10' 42" | ||
71° | Roberto GIACOBAZZI (ITA) | 0h 10' 42" | ||
72° | Riccardo CHIARINI (ITA) | 0h 10' 42" | ||
73° | Paolo BAILETTI (ITA) | 0h 10' 42" | ||
74° | Oleg BERDOS (MDA) | 0h 10' 42" | ||
75° | Marino PALANDRI (ITA) | 0h 10' 42" | ||
76° | Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ (COL) | 0h 10' 42" | ||
77° | Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ (COL) | 0h 10' 42" | ||
78° | Maurizio BIONDO (ITA) | 0h 10' 42" | ||
79° | Davide MUCELLI (ITA) | 0h 10' 42" | ||
80° | Nicolas BALDO (FRA) | 0h 10' 42" | ||
81° | Nazar JUMABEKOV (KAZ) | 0h 10' 42" | ||
82° | Simone MASCIARELLI (ITA) | 0h 11' 48" | ||
83° | Niv LIBNER (ISR) | 0h 11' 54" | ||
84° | Vitaly BUTS (UKR) | 0h 12' 13" | ||
85° | Michele VIOLA (ITA) | 0h 12' 13" | ||
86° | Dmytro KRYVTSOV (UKR) | 0h 12' 13" | ||
87° | Uri MARTINS SANDOVAL (MEX) | 0h 12' 13" | ||
88° | Ruslan TLEUBAYEV (KAZ) | 0h 12' 13" | ||
89° | Piero BAFFI (ITA) | 0h 12' 13" | ||
90° | Marco FRAPPORTI (ITA) | 0h 12' 13" | ||
91° | Pierpaolo DE NEGRI (ITA) | 0h 12' 13" | ||
92° | Fabio NAPPA (GER) | 0h 12' 13" | ||
93° | Ryohei KOMORI (JPN) | 0h 12' 13" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.