Giro Ciclistico Pesca e Nettarina di Romagna igp n.17


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 126306)
Anno: 2012 Data: 27.05.2012
Edizione n. 17
Partenza da Castel San Pietro, arrivo a Faenza per una lunghezza totale di 445.5 km
Partenti 164 ciclisti arrivati 93 ciclisti
Bandiera ITA
ITA
Informazioni

Davide FORMOLOVincitore Davide FORMOLO in 10h 37' 47'' alla velocità media di 41.911 km/h

Archivio
Fotografico
Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Davide FORMOLO (ITA) 10h 37' 47"
Pierre Paolo PENASA (ITA) 0h 0' 3"
Jorge Luis ABREU SOLER (VEN) 0h 1' 12"
Matteo AZZOLINI (ITA) 0h 1' 12"
Simone BALDISSERA (ITA) 0h 2' 56"
Duber Armando QUINTERO ARTUNDUAGA (COL) 0h 2' 59"
Emanuele POLI (ITA) 0h 3' 3"
Mirko GOZIO (ITA) 0h 3' 3"
Ilia KOSHEVOY (BLR) 0h 3' 5"
10° Davide VILLELLA (ITA) 0h 4' 2"
11° Gianfranco ZILIOLI (ITA) 0h 4' 53"
12° Alessio TALIANI (ITA) 0h 4' 53"
13° Davide ORRICO (ITA) 0h 4' 55"
14° Giuseppe BROVELLI (ITA) 0h 6' 3"
15° Luca DONELLA (ITA) 0h 6' 20"
16° Tomas KOUDELA (CZE) 0h 6' 20"
17° Valerio CONTI (ITA) 0h 6' 26"
18° Antonio NIBALI (ITA) 0h 6' 33"
19° Yonathan Jesus SALINAS DUQUE (VEN) 0h 6' 38"
20° Alberto NARDIN (ITA) 0h 6' 53"
21° Eric SHEPPARD (AUS) 0h 7' 35"
22° Raffaele BACCI (ITA) 0h 7' 47"
23° Nicola PENNACCHINI (ITA) 0h 7' 50"
24° Michele SCARTEZZINI (ITA) 0h 7' 53"
25° Giacomo BERLATO (ITA) 0h 7' 58"
26° Ivan BALYKIN (ITA) 0h 8' 0"
27° Patrick TURRIN (ITA) 0h 8' 2"
28° Simone ANTONINI (ITA) 0h 8' 2"
29° Alessandro TONELLI (ITA) 0h 8' 7"
30° Nicola TESTI (ITA) 0h 8' 8"
31° Federico POZZETTO (ITA) 0h 8' 10"
32° Alessandro PETTITI (ITA) 0h 8' 10"
33° Michele VIOLA (ITA) 0h 8' 11"
34° Davide PACCHIARDO (ITA) 0h 8' 13"
35° Gianluca REMONDI (ITA) 0h 8' 16"
36° Antonio MEROLESE (ITA) 0h 8' 17"
37° Federico POLITANO (ITA) 0h 8' 19"
38° Mirko ULIVIERI (ITA) 0h 8' 25"
39° Andrea MANFREDI (ITA) 0h 8' 27"
40° Mikhail ZAFFAINA (ITA) 0h 9' 13"
41° Andrea BARBETTA (ITA) 0h 10' 23"
42° Lorenzo DI REMIGIO (ITA) 0h 13' 10"
43° Niccolò BONIFAZIO (ITA) 0h 15' 11"
44° Marlen ZMORKA (UKR) 0h 15' 24"
45° Nakya TRAVERSI (ITA) 0h 15' 30"
46° Dario MANTELLI (ITA) 0h 15' 31"
47° Stefano RONCALLI (ITA) 0h 15' 34"
48° Diego FLORIO (ITA) 0h 15' 48"
49° Emanuel PIASKOWY (POL) 0h 18' 30"
50° Luca FERRARIO (ITA) 0h 18' 35"
51° Jan STÖHR (CZE) 0h 18' 41"
52° Mirko TROSINO (ITA) 0h 20' 2"
53° Simone ANDREETTA (ITA) 0h 20' 17"
54° Mattia MOSOLE (ITA) 0h 20' 29"
55° Alex TURRIN (ITA) 0h 20' 31"
56° Massimo COLEDAN (ITA) 0h 20' 31"
57° Umberto MARENGO (ITA) 0h 20' 32"
58° Mirco MAESTRI (ITA) 0h 20' 32"
59° Simone BERNARDINI (ITA) 0h 20' 33"
60° Matteo CREMONI (ITA) 0h 20' 38"
61° Daniele BETTINSOLI (ITA) 0h 20' 39"
62° Riccardo RUBINI (ITA) 0h 20' 42"
63° Mattia MORESCO (ITA) 0h 20' 42"
64° Nicolò ROCCHI (ITA) 0h 20' 43"
65° Giuseppe FONZI (ITA) 0h 20' 43"
66° Marco CHIANESE (ITA) 0h 20' 43"
67° Eugenio BANI (ITA) 0h 20' 44"
68° Matteo MILANESI (ITA) 0h 20' 44"
69° Matteo DRAPERI (ITA) 0h 20' 44"
70° Samuele CONTI (ITA) 0h 20' 45"
71° Luca WACKERMANN (ITA) 0h 20' 45"
72° Simone PETILLI (ITA) 0h 20' 46"
73° Thomas FIUMANA (ITA) 0h 20' 47"
74° Raffaello BONUSI (ITA) 0h 20' 48"
75° Leonardo CRESCA (ITA) 0h 20' 48"
76° Mattia DE MARCHI (ITA) 0h 20' 48"
77° Mattia ZENNARO (ITA) 0h 20' 49"
78° Ivan MARTINELLI (ITA) 0h 20' 50"
79° Manuel LENCI (ITA) 0h 20' 50"
80° Alessio MUSTONE (ITA) 0h 20' 57"
81° Domenico IENNACO (ITA) 0h 20' 57"
82° Francesco FLORA (ITA) 0h 21' 55"
83° Marco PADOVAN (ITA) 0h 26' 57"
84° Stefano PEREGO (ITA) 0h 28' 48"
85° Luca MUFFOLINI (ITA) 0h 29' 8"
86° Mattia TROMBIN (ITA) 0h 29' 9"
87° Luca FERRANTE (ITA) 0h 29' 38"
88° Daniele TRENTIN (ITA) 0h 29' 39"
89° Alessio MISCHIANTI (ITA) 0h 29' 44"
90° Mateusz DUBIENIECKI (POL) 0h 29' 45"
91° Elia ZANON (ITA) 0h 35' 41"
92° Mirco PIERONI (ITA) 0h 35' 55"
93° Giacomo BRAVI (ITA) 0h 35' 59"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Imola Faenza 145.8 Davide VILLELLA 03h 41' 34'' 39.482
Faenza Punta Marina Terme 147.2 Davide VILLELLA 03h 26' 31'' 42.767
Bentivoglio Medicina 149.5 Niccolò BONIFAZIO 03h 24' 56'' 43.77
Castel San Pietro Terme Castel San Pietro Terme 3 Paolo SIMION 00h 03' 52'' 46.552
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.