World Championship cyclocross amateurs - Oss n.18
Tipo di corsa: Cyclocross (Cod: 66961)
Anno: 1984 Data: 18.02.1984Edizione n. 18
NED
Informazioni
Vincitore Radomir Sr SIMUNEK in 01h 05' 24''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Radomir Sr SIMUNEK (CZE) | 1h 5' 24" | ||
2° | Miloslav KVASNIČKA (CZE) | 0h 0' 3" | ||
3° | Frank VAN BAKEL (NED) | 0h 0' 20" | ||
4° | ||||
5° | Radovan FORT (CZE) | 0h 0' 26" | ||
6° | Grzegorz JAROSZEWSKI (POL) | 0h 0' 41" | ||
7° | Mathieu HERMANS (NED) | 0h 0' 53" | ||
8° | Petr HRIC (CZE) | 0h 0' 53" | ||
9° | Hans BOOM (NED) | 0h 0' 55" | ||
10° | Ludo DE REY (BEL) | 0h 0' 55" | ||
11° | Vito DI TANO (ITA) | 0h 1' 16" | ||
12° | Pascal RICHARD (SUI) | 0h 1' 17" | ||
13° | Michael KLUGE (RFA) | 0h 1' 17" | ||
14° | Petr KLOUCEK (CZE) | 0h 1' 43" | ||
15° | Patrice BLANCHARDON (FRA) | 0h 1' 56" | ||
16° | Volker KRUKENBAUM (RFA) | 0h 2' 3" | ||
17° | Marc VANDEVIVERE (BEL) | 0h 2' 22" | ||
18° | Jan WIEJAK (POL) | 0h 2' 30" | ||
19° | Ueli MULLER (SUI) | 0h 2' 30" | ||
20° | Stephen DOUCE (GBR) | 0h 2' 33" | ||
21° | Edward PIECH (POL) | 0h 2' 33" | ||
22° | Sepp KURIGER (SUI) | 0h 2' 52" | ||
23° | Allan MOLLER (DEN) | 0h 2' 58" | ||
24° | Pierre FRIJTERS (NED) | 0h 2' 58" | ||
25° | Wolfgang RUSER (RFA) | 0h 3' 9" | ||
26° | Rudy DE BIE (BEL) | 0h 3' 30" | ||
27° | Pierre-Yves DUZELLIER (FRA) | 0h 3' 41" | ||
28° | Alessandro BONO (ITA) | 0h 4' 0" | ||
29° | Gilles DUBUIS (FRA) | 0h 4' 0" | ||
30° | Christopher YOUNG (GBR) | 0h 4' 9" | ||
31° | Beat SCHUMACHER (SUI) | 0h 4' 18" | ||
32° | Serge DHONT (FRA) | 0h 4' 25" | ||
33° | Kari Bertil PUISTO (FIN) | 0h 4' 52" | ||
34° | Gianmario BRAMATI (ITA) | 0h 5' 14" | ||
35° | Stephen BARNES (GBR) | 0h 5' 14" | ||
36° | Reinhard WALTENBERGER (AUT) | 0h 5' 35" | ||
37° | José Inaki VIJANDI ALVAREZ (ESP) | 0h 5' 36" | ||
38° | Rainer PAUS (RFA) | 0h 5' 40" | ||
39° | Palle ANDERSEN (DEN) | 0h 5' 50" | ||
40° | David BAKER (GBR) | 0h 5' 50" | ||
41° | Esa NYMAN (FIN) | 0h 6' 19" | ||
42° | Jan Erik OSTERGAARD (DEN) | 0h 6' 41" | ||
43° | Damiano GREGO (ITA) | 0h 6' 49" | ||
44° | Hermann MANDLER (AUT) | 0h 8' 27" | ||
45° | André HEUERTZ (LUX) | |||
46° | Benito DURAN CORBACHO (ESP) | |||
47° | Pedro Luis SALAS (ESP) | |||
48° | Juan Tomas MARTINEZ (ESP) |
Note sull'ordine di arrivo: Yvan Messelis (4° classificato) squalificato dopo il controllo antidoping.
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.