World Championship cyclocross amateurs - Pont-Château n.23
Tipo di corsa: Cyclocross (Cod: 66956)
Anno: 1989 Data: 28.01.1989Edizione n. 23
Arrivati 48 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Ondrej GLAJZA in 00h 54' 28''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Ondrej GLAJZA (TCH) | 0h 54' 28" | ||
2° | Radomir Sr SIMUNEK (CZE) | |||
3° | Roger HONEGGER (SUI) | |||
4° | Petr HRIC (CZE) | |||
5° | Alain DANIEL (FRA) | |||
6° | Beat WABEL (SUI) | |||
7° | Daniel MAQUET (FRA) | |||
8° | Miloslav KVASNIČKA (CZE) | |||
9° | Damiano GREGO (ITA) | 0h 0' 9" | ||
10° | Bruno LE BRAS (FRA) | 0h 0' 13" | ||
11° | Andreas BUSSER (SUI) | 0h 0' 16" | ||
12° | Daniele PONTONI (ITA) | 0h 0' 23" | ||
13° | Dieter RUNKEL (SUI) | 0h 0' 23" | ||
14° | Edward PIECH (POL) | 0h 0' 23" | ||
15° | Ralph BERNER (RFA) | 0h 0' 23" | ||
16° | Slawomir BARUL (POL) | 0h 0' 23" | ||
17° | Fabrizio MARGON (ITA) | 0h 0' 23" | ||
18° | Eric VERVAET (BEL) | 0h 0' 23" | ||
19° | Frank OMMER (RFA) | 0h 0' 31" | ||
20° | Werner SYDLIK (RFA) | 0h 0' 37" | ||
21° | Guy VAN DYCK (BEL) | 0h 0' 42" | ||
22° | Georg BICKEL (RFA) | 0h 0' 47" | ||
23° | Christian HAUTEKEETE (BEL) | 0h 0' 57" | ||
24° | Didier MARTINEZ (FRA) | 0h 1' 30" | ||
25° | Karel CAMRDA (CZE) | 0h 1' 35" | ||
26° | Vito DI TANO (ITA) | 0h 2' 5" | ||
27° | Christopher YOUNG (GBR) | 0h 2' 5" | ||
28° | Edward KUIJPER (NED) | 0h 2' 24" | ||
29° | Stephen BARNES (GBR) | 0h 2' 24" | ||
30° | Jean-Pierre DRUCKER (LUX) | 0h 2' 24" | ||
31° | Dirk PAUWELS (BEL) | 0h 2' 56" | ||
32° | Stuart MARSHALL (GBR) | 0h 2' 56" | ||
33° | Pascal MEYERS (LUX) | 0h 2' 56" | ||
34° | Inigo IGARTUA ALMANDOZ (ESP) | 0h 2' 56" | ||
35° | Barrie CLARKE (GBR) | 0h 2' 56" | ||
36° | Rudi NAGENGAST (NED) | 0h 2' 59" | ||
37° | Andrzej BYCKA (POL) | 0h 3' 44" | ||
38° | Wim DE VOS (NED) | 0h 4' 4" | ||
39° | Allan MOLLER (DEN) | 0h 4' 25" | ||
40° | Francisco José PLA GARCIA (ESP) | 0h 4' 27" | ||
41° | Olivier TRIEBEL (LUX) | 0h 4' 58" | ||
42° | Donald MYRAH (USA) | 0h 5' 6" | ||
43° | Pedro ALGORTA (ESP) | 0h 5' 48" | ||
44° | Jesper LARSEN (DEN) | 0h 5' 51" | ||
45° | Jesus LOSADA (ESP) | 0h 6' 14" | ||
46° | Casey KUNSELMAN (USA) | 0h 6' 14" | ||
47° | Mark ORZEL (CAN) | |||
48° | James SCIBERAS (CAN) |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.