Jelajah Malaysia n.4
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 106285)
Anno: 2010 Data: 01.05.2010Edizione n. 4
Partenza da Kuala Selangor, arrivo a Kuala Perlis per una lunghezza totale di 811.8 km
Partenti 112 ciclisti arrivati 80 ciclisti
MAS
Informazioni
Vincitore David MCCANN in 18h 56' 40'' alla velocità media di 42.852 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | David MCCANN (IRL) | 18h 56' 40" | ||
2° | Takumi BEPPU (JPN) | 0h 0' 20" | ||
3° | Mustafa Amir RUSLI (MAS) | 0h 1' 1" | ||
4° | Dadi SURYADI (INA) | 0h 3' 30" | ||
5° | Malcolm LANGE (RSA) | 0h 3' 31" | ||
6° | Alireza ASGHAR ZADEH (IRI) | 0h 4' 11" | ||
7° | Muhamad Adiq Husainie OTHMAN (MAS) | 0h 4' 13" | ||
8° | Parno PARNO (INA) | 0h 4' 46" | ||
9° | Saeed NATEGHI (IRI) | 0h 5' 22" | ||
10° | Adrian Why Kit CHUAH (MAS) | 0h 6' 21" | ||
11° | Yusrizal YUSOFF (MAS) | 0h 6' 24" | ||
12° | Mohd Shahrul MAT AMIN (MAS) | 0h 6' 53" | ||
13° | Rasoul BARATI (IRI) | 0h 6' 54" | ||
14° | Suhardi HASSAN (MAS) | 0h 6' 57" | ||
15° | Waylon WOOLCOCK (RSA) | 0h 6' 59" | ||
16° | Sarham B. MISWAN (MAS) | 0h 7' 17" | ||
17° | Prajak MAHAAWONG (THA) | 0h 7' 17" | ||
18° | Mohamed Zamri SALEH (MAS) | 0h 7' 18" | ||
19° | Shimpei FUKUDA (JPN) | 0h 7' 19" | ||
20° | Mohamed Hafiz ROSLI (MAS) | 0h 7' 33" | ||
21° | Wan Mohammed Najmee Wan MOHAMMED (MAS) | 0h 7' 43" | ||
22° | Nunung BURHANUDIN (INA) | 0h 7' 46" | ||
23° | Alex COUTTS (GBR) | 0h 7' 49" | ||
24° | Hanco KACHELHOFFER (RSA) | 0h 8' 9" | ||
25° | Mark O'BRIEN (AUS) | 0h 8' 22" | ||
26° | Ali AHMAD FALLANIE (MAS) | 0h 9' 42" | ||
27° | Mohammad ZANGI ABADI (IRI) | 0h 9' 53" | ||
28° | Mohd Shahrul AFIZA FAUIZAN (MAS) | 0h 9' 56" | ||
29° | Agung Ali SAHBANA (INA) | 0h 10' 1" | ||
30° | Mohd Akmal AMRUN (MAS) | 0h 10' 2" | ||
31° | Ahmad Fakhrullah ALIAS (MAS) | 0h 10' 3" | ||
32° | Khairul Naim AZHAR (MAS) | 0h 10' 3" | ||
33° | Mohammad Saufi MAT SENAN (MAS) | 0h 10' 3" | ||
34° | Reduan YUSOP (BRU) | 0h 10' 3" | ||
35° | Herwin JAYA (INA) | 0h 10' 10" | ||
36° | Mohamed Rhazif SALLEH (MAS) | 0h 10' 12" | ||
37° | Mohammad Nor Rizuan ZAINAL (MAS) | 0h 10' 15" | ||
38° | Masahiro SHINAGAWA (JPN) | 0h 10' 15" | ||
39° | Serguei KOUDENTSOV (RUS) | 0h 10' 20" | ||
40° | Roman KRASILNIKOV (RUS) | 0h 10' 20" | ||
41° | Wei Kei CHANG (TPE) | 0h 10' 32" | ||
42° | Bin Hashim JUNAIDI (SIN) | 0h 10' 34" | ||
43° | Matnur MATNUR (INA) | 0h 10' 36" | ||
44° | Arran BROWN (RSA) | 0h 12' 7" | ||
45° | Heksa PRIYA PRASETYA (INA) | 0h 12' 19" | ||
46° | Seyed Moezeddin SEYED REZAEI KHORMIZI (IRI) | 0h 12' 51" | ||
47° | Chin Yong Vincent ANG (SIN) | 0h 13' 31" | ||
48° | Yong Li NG (MAS) | 0h 13' 42" | ||
49° | Muaz ABD RAHIM (MAS) | 0h 14' 0" | ||
50° | Muhammad Azmi MOHMAD ALI (MAS) | 0h 14' 2" | ||
51° | Patria RASTRA (INA) | 0h 14' 15" | ||
52° | Muhamad Firdaus DAUD (MAS) | 0h 15' 1" | ||
53° | Mohd Fadhli FAUZI (MAS) | 0h 15' 4" | ||
54° | Aeliff Mohd Amin ALIMEN (MAS) | 0h 16' 3" | ||
55° | Mohamad Aim MOHAMAD FAUZI (MAS) | 0h 16' 14" | ||
56° | Mohd Nazri MUHAMAD (MAS) | 0h 16' 17" | ||
57° | Mohd Shahelmie ABDEL KARIM (MAS) | 0h 16' 17" | ||
58° | Mohd Hafiz MOHD ZARAWI (MAS) | 0h 16' 17" | ||
59° | Mohd Fakhruddin DAUD (MAS) | 0h 16' 21" | ||
60° | Faiz Syarifuddin ABD KADIR (MAS) | 0h 16' 23" | ||
61° | Mohamed Hariff SALEH (MAS) | 0h 16' 46" | ||
62° | Mohd Khuzairi ABU BAKAR (MAS) | 0h 16' 54" | ||
63° | Hari FITRIANTO (INA) | 0h 17' 0" | ||
64° | Muhammad Nor Umardi ROSDI (MAS) | 0h 17' 1" | ||
65° | Erik SUPRIANTO (INA) | 0h 17' 3" | ||
66° | Syed Mohd Hussaini SYED MAZLAN (MAS) | 0h 17' 4" | ||
67° | Kenichi SUZUKI (JPN) | 0h 21' 43" | ||
68° | Mitsuhiro MATSUMURA (JPN) | 0h 21' 56" | ||
69° | Choon Huat GOH (SIN) | 0h 22' 39" | ||
70° | Johann RABIE (RSA) | 0h 23' 22" | ||
71° | Arin ISWANNA (MAS) | 0h 25' 15" | ||
72° | Mohd Shahidan SHARIFF (MAS) | 0h 26' 8" | ||
73° | Luthando KAKA (RSA) | 0h 28' 8" | ||
74° | Muhammad TAUFIK (INA) | 0h 28' 22" | ||
75° | Endra WIJAYA (INA) | 0h 28' 46" | ||
76° | Seyed Mostafa SEYED REZAEI KHORMIZI (IRI) | 0h 31' 46" | ||
77° | Jalil ESLAMI (IRI) | 0h 36' 18" | ||
78° | Kuei Hsiang PENG (TPE) | 0h 40' 49" | ||
79° | Mohd Anaz NORMAN (MAS) | 0h 44' 6" | ||
80° | Mohammed Arbe Shadatul Farrani ZAINUL ARIFFIN (BRU) | 0h 46' 38" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Sungai Petani | Kuala Perlis | 195 | Mark O'BRIEN | 04h 37' 10'' | 42.213 | ||
Juru | Sungai Petani | 93.1 | Suhardi HASSAN | 02h 06' 36'' | 44.123 | ||
Taiping | Juru | 126.1 | Malcolm LANGE | 02h 59' 02'' | 42.26 | ||
Teluk Batik | Taiping | 205.2 | Johann RABIE | 04h 49' 51'' | 42.477 | ||
Kuala Selangor | Teluk Batik | 192.4 | Mohd Shahrul MAT AMIN | 04h 19' 37'' | 44.466 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.