Eneco Tour n.12
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 157082)
Anno: 2016 Data: 25.09.2016Edizione n. 12
Partenza da Bolsward, arrivo a Geraardsbergen (BEL) per una lunghezza totale di 988.2 km
Partenti 176 ciclisti arrivati 84 ciclisti
NED
Informazioni
Vincitore Niki TERPSTRA in 22h 43' 26'' alla velocità media di 43.487 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Niki TERPSTRA (NED) | 22h 43' 26" | ||
2° | Oliver NAESEN (BEL) | 0h 0' 31" | ||
3° | Peter SAGAN (SVK) | 0h 1' 0" | ||
4° | Greg VAN AVERMAET (BEL) | 0h 1' 2" | ||
5° | Jos VAN EMDEN (NED) | 0h 1' 3" | ||
6° | Wilco KELDERMAN (NED) | 0h 1' 11" | ||
7° | Zdenek STYBAR (CZE) | 0h 1' 15" | ||
8° | Ion IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 0h 1' 19" | ||
9° | Tom DUMOULIN (NED) | 0h 1' 22" | ||
10° | Bob JUNGELS (LUX) | 0h 1' 31" | ||
11° | Jasha SÜTTERLIN (GER) | 0h 1' 36" | ||
12° | Edvald BOASSON HAGEN (NOR) | 0h 1' 44" | ||
13° | Gorka IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 0h 1' 49" | ||
14° | Taylor PHINNEY (USA) | 0h 1' 53" | ||
15° | Tony MARTIN (GER) | 0h 2' 1" | ||
16° | André GREIPEL (GER) | 0h 2' 12" | ||
17° | Dmitriy GRUZDEV (KAZ) | 0h 2' 17" | ||
18° | Primoz ROGLIC (SLO) | 0h 2' 25" | ||
19° | Reto HOLLENSTEIN (SUI) | 0h 2' 32" | ||
20° | Arnaud DEMARE (FRA) | 0h 2' 39" | ||
21° | Andriy GRIVKO (UKR) | 0h 2' 40" | ||
22° | Jens DEBUSSCHERE (BEL) | 0h 2' 41" | ||
23° | Christopher JUUL JENSEN (DEN) | 0h 2' 42" | ||
24° | Lars Ytting BAK (DEN) | 0h 2' 48" | ||
25° | John DEGENKOLB (GER) | 0h 2' 49" | ||
26° | Danny VAN POPPEL (NED) | 0h 2' 52" | ||
27° | Alexander KRISTOFF (NOR) | 0h 2' 54" | ||
28° | Dylan GROENEWEGEN (NED) | 0h 3' 0" | ||
29° | Tiesj BENOOT (BEL) | 0h 3' 3" | ||
30° | Yoann OFFREDO (FRA) | 0h 3' 9" | ||
31° | Dries DEVENYNS (BEL) | 0h 3' 13" | ||
32° | Geraint THOMAS (GBR) | 0h 3' 20" | ||
33° | Fabio FELLINE (ITA) | 0h 3' 28" | ||
34° | Marco MARCATO (ITA) | 0h 3' 34" | ||
35° | Pieter WEENING (NED) | 0h 3' 37" | ||
36° | Jasper STUYVEN (BEL) | 0h 3' 37" | ||
37° | Benjamin SWIFT (GBR) | 0h 3' 38" | ||
38° | Jonas RICKAERT (BEL) | 0h 3' 41" | ||
39° | Gediminas BAGDONAS (LTU) | 0h 3' 54" | ||
40° | Imanol ERVITI OLLO (ESP) | 0h 4' 0" | ||
41° | Frederik BACKAERT (BEL) | 0h 4' 23" | ||
42° | Yukiya ARASHIRO (JPN) | 0h 4' 24" | ||
43° | Nils POLITT (GER) | 0h 4' 50" | ||
44° | Aimé DE GENDT (BEL) | 0h 4' 53" | ||
45° | Luka MEZGEC (SLO) | 0h 5' 16" | ||
46° | Amaury CAPIOT (BEL) | 0h 6' 38" | ||
47° | Marco HALLER (AUT) | 0h 7' 11" | ||
48° | Manuel QUINZIATO (ITA) | 0h 7' 17" | ||
49° | Søren Kragh ANDERSEN (DEN) | 0h 7' 42" | ||
50° | Timo ROOSEN (NED) | 0h 7' 43" | ||
51° | Sebastian LANGEVELD (NED) | 0h 8' 16" | ||
52° | Michael MØRKØV CHRISTIANSEN (DEN) | 0h 8' 21" | ||
53° | Berden DE VRIES (NED) | 0h 8' 27" | ||
54° | Jurgen ROELANDTS (BEL) | 0h 8' 45" | ||
55° | Patrick GRETSCH (GER) | 0h 8' 56" | ||
56° | Giacomo NIZZOLO (ITA) | 0h 8' 57" | ||
57° | Mario Jorge FARIA DA COSTA (POR) | 0h 9' 12" | ||
58° | Hugo HOULE (CAN) | 0h 9' 16" | ||
59° | Benoit VAUGRENARD (FRA) | 0h 9' 26" | ||
60° | Christophe LAPORTE (FRA) | 0h 9' 39" | ||
61° | Nick VAN DER LIJKE (NED) | 0h 9' 51" | ||
62° | Jonas VAN GENECHTEN (BEL) | 0h 10' 20" | ||
63° | Roberto FERRARI (ITA) | 0h 10' 32" | ||
64° | Luka PIBERNIK (SLO) | 0h 10' 35" | ||
65° | Alexey LUTSENKO (KAZ) | 0h 12' 1" | ||
66° | Nico DENZ (GER) | 0h 12' 30" | ||
67° | Boy VAN POPPEL (NED) | 0h 12' 32" | ||
68° | Frederik FRISON (BEL) | 0h 14' 3" | ||
69° | Alexander PORSEV (RUS) | 0h 14' 19" | ||
70° | Cyril LEMOINE (FRA) | 0h 14' 24" | ||
71° | Roy JANS (BEL) | 0h 16' 41" | ||
72° | Francisco José VENTOSO ALBERDI (ESP) | 0h 18' 18" | ||
73° | Stijn DEVOLDER (BEL) | 0h 18' 28" | ||
74° | Dries VAN GESTEL (BEL) | 0h 19' 29" | ||
75° | Carlos VERONA QUINTANILLA (ESP) | 0h 20' 48" | ||
76° | Simone ANTONINI (ITA) | 0h 21' 54" | ||
77° | Iljo KEISSE (BEL) | 0h 22' 33" | ||
78° | Bert VAN LERBERGHE (BEL) | 0h 22' 47" | ||
79° | Stefan KÜNG (SUI) | 0h 23' 28" | ||
80° | Mark MCNALLY (GBR) | 0h 23' 38" | ||
81° | Brian VAN GOETHEM (NED) | 0h 24' 41" | ||
82° | Tom BOHLI (SUI) | 0h 25' 10" | ||
83° | Laurens DE VREESE (BEL) | 0h 26' 3" | ||
84° | Ruslan TLEUBAYEV (KAZ) | 0h 26' 14" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Bornem | Geraardsbergen | 197.8 | Edvald BOASSON HAGEN | 04h 33' 36'' | 43.377 | ||
Riemst | Lanaken | 197.2 | Luka PIBERNIK | 04h 28' 45'' | 44.026 | ||
Sittard-Geleen | Sittard-Geleen | 20.9 | 00h 23' 11'' | 54.091 | |||
Aalter | St-Pieters-Leeuw | 202 | Peter SAGAN | 04h 42' 12'' | 42.948 | ||
Blankenberge | Ardooie | 186 | Peter SAGAN | 04h 10' 36'' | 44.533 | ||
Breda | Breda | 9.6 | Rohan DENNIS | 00h 10' 48'' | 53.333 | ||
Bolsward | Bolsward | 184.7 | Dylan GROENEWEGEN | 04h 14' 00'' | 43.63 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.