Eneco Tour n.6


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 106412)
Anno: 2010 Data: 24.08.2010
Edizione n. 6
Partenza da Steenwijk, arrivo a Genk (BEL) per una lunghezza totale di 1214.4 km
Partenti 167 ciclisti arrivati 117 ciclisti
Bandiera NED
NED
Informazioni

Tony MARTINVincitore Tony MARTIN in 28h 50' 57'' alla velocità media di 42.095 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Tony MARTIN (GER) 28h 50' 57"
Koos MOERENHOUT (NED) 0h 0' 31"
Edvald BOASSON HAGEN (NOR) 0h 1' 46"
Richie PORTE (AUS) 0h 1' 57"
Svein TUFT (CAN) 0h 2' 4"
Lars BOOM (NED) 0h 2' 11"
Maarten TJALLINGII (NED) 0h 2' 17"
Andreas KLODEN (GER) 0h 2' 18"
Dominique CORNU (BEL) 0h 2' 35"
10° Jurgen ROELANDTS (BEL) 0h 2' 37"
11° Simon SPILAK (SLO) 0h 2' 44"
12° Tiago José PINTO MACHADO (POR) 0h 2' 50"
13° Jos VAN EMDEN (NED) 0h 2' 56"
14° Daniel OSS (ITA) 0h 3' 6"
15° Dries DEVENYNS (BEL) 0h 3' 12"
16° Bram TANKINK (NED) 0h 3' 14"
17° Sergey LAGUTIN (UZB) 0h 3' 45"
18° Koen DE KORT (NED) 0h 3' 48"
19° Maxime VANTOMME (BEL) 0h 3' 50"
20° Pablo LASTRAS GARCIA (ESP) 0h 3' 56"
21° Pieter VANSPEYBROUCK (BEL) 0h 4' 5"
22° Kasper KLOSTERGAARD LARSEN (DEN) 0h 4' 11"
23° Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS (ESP) 0h 4' 16"
24° Thomas DE GENDT (BEL) 0h 4' 23"
25° Romain SICARD (FRA) 0h 4' 29"
26° Ben HERMANS (BEL) 0h 4' 30"
27° Frédéric GUESDON (FRA) 0h 4' 32"
28° Stijn VANDENBERGH (BEL) 0h 4' 36"
29° Alexandr PLIUSCHKIN (MDA) 0h 5' 39"
30° Inaki ISASI FLORES (ESP) 0h 5' 57"
31° Tomas VAITKUS (LTU) 0h 7' 43"
32° Maarten WIJNANTS (BEL) 0h 9' 46"
33° Mathew HAYMAN (AUS) 0h 11' 41"
34° Sep VANMARCKE (BEL) 0h 13' 38"
35° Gert STEEGMANS (BEL) 0h 13' 53"
36° Lucas Sebastian HAEDO (ARG) 0h 15' 26"
37° Jens VOIGT (GER) 0h 15' 46"
38° Mario AERTS (BEL) 0h 16' 16"
39° André GREIPEL (GER) 0h 16' 44"
40° Alberto ONGARATO (ITA) 0h 16' 44"
41° Bert GRABSCH (GER) 0h 17' 12"
42° Simon GESCHKE (GER) 0h 17' 49"
43° Francis DE GREEF (BEL) 0h 18' 10"
44° David GUTIERREZ PALACIOS (ESP) 0h 18' 29"
45° Gregory RAST (SUI) 0h 18' 32"
46° Frederik VEUCHELEN (BEL) 0h 18' 51"
47° Maciej BODNAR (POL) 0h 19' 8"
48° Angel MADRAZO RUIZ (ESP) 0h 19' 36"
49° Sebastian LANG (GER) 0h 19' 40"
50° Michal GOLAS (POL) 0h 19' 50"
51° Borut BOZIC (SLO) 0h 20' 31"
52° Mirko SELVAGGI (ITA) 0h 20' 32"
53° Manuel QUINZIATO (ITA) 0h 20' 50"
54° Kurt-Asle ARVESEN (NOR) 0h 23' 36"
55° Wesley SULZBERGER (AUS) 0h 23' 56"
56° Linus GERDEMANN (GER) 0h 24' 14"
57° Peter WROLICH (AUT) 0h 24' 19"
58° Ruben PEREZ MORENO (ESP) 0h 24' 24"
59° Pavel BRUTT (RUS) 0h 24' 25"
60° Jan GHYSELINCK (BEL) 0h 25' 14"
61° Jurgen VAN DEN BROECK (BEL) 0h 25' 23"
62° Xavier ZANDIO ECHAIDE (ESP) 0h 26' 36"
63° Robbie MCEWEN (AUS) 0h 26' 52"
64° Gorka IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) 0h 27' 44"
65° Yuriy KRIVTSOV (UKR) 0h 28' 37"
66° Geraint THOMAS (GBR) 0h 28' 52"
67° Johan COENEN (BEL) 0h 28' 52"
68° Michiel ELIJZEN (NED) 0h 28' 57"
69° Travis MEYER (AUS) 0h 29' 27"
70° Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA (CRC) 0h 29' 44"
71° Olivier BONNAIRE (FRA) 0h 30' 41"
72° Matthieu LADAGNOUS (FRA) 0h 31' 34"
73° Mauro DA DALTO (ITA) 0h 32' 19"
74° Cameron MEYER (AUS) 0h 32' 38"
75° Christopher SUTTON (AUS) 0h 33' 23"
76° Patrick GRETSCH (GER) 0h 33' 36"
77° Ben GASTAUER (LUX) 0h 34' 48"
78° Kurt HOVELYNCK (BEL) 0h 35' 42"
79° Gorik GARDEYN (BEL) 0h 37' 18"
80° Elia VIVIANI (ITA) 0h 37' 44"
81° Marcin SAPA (POL) 0h 38' 9"
82° Stijn DEVOLDER (BEL) 0h 38' 13"
83° Kristof GODDAERT (BEL) 0h 39' 4"
84° Stijn NEIRYNCK (BEL) 0h 39' 50"
85° Jérémy ROY (FRA) 0h 40' 38"
86° Julien BERARD (FRA) 0h 41' 39"
87° Bert DE BACKER (BEL) 0h 42' 6"
88° Alex RASMUSSEN (DEN) 0h 42' 6"
89° Dominik NERZ (GER) 0h 42' 58"
90° Roy CURVERS (NED) 0h 43' 41"
91° Markus EIBEGGER (AUT) 0h 45' 1"
92° Frantisek RABON (CZE) 0h 45' 32"
93° Adriano MALORI (ITA) 0h 46' 16"
94° Michael VAN STAEYEN (BEL) 0h 46' 54"
95° Adam BLYTHE (GBR) 0h 47' 48"
96° Johnny WALKER (AUS) 0h 48' 40"
97° Wim DE VOCHT (BEL) 0h 48' 40"
98° Jorge AZANZA SOTO (ESP) 0h 50' 29"
99° Albert TIMMER (NED) 0h 50' 56"
100° Jack BOBRIDGE (AUS) 0h 52' 8"
101° Gatis SMUKULIS (LAT) 0h 52' 45"
102° Rick FLENS (NED) 0h 52' 52"
103° Vitaly BUTS (UKR) 0h 53' 9"
104° Mark RENSHAW (AUS) 0h 53' 51"
105° Klaas LODEWYCK (BEL) 0h 54' 9"
106° Steven VAN VOOREN (BEL) 0h 55' 51"
107° Kenny Robert VAN HUMMEL (NED) 0h 58' 53"
108° Kenny DEHAES (BEL) 0h 59' 58"
109° Aitor PEREZ ARRIETA (ESP) 1h 0' 32"
110° Jaroslaw MARYCZ (POL) 1h 1' 32"
111° Mikhail IGNATIEV (RUS) 1h 1' 33"
112° Matthias BRANDLE (AUT) 1h 4' 7"
113° Tom LEEZER (NED) 1h 4' 30"
114° Christopher FROOME (KEN) 1h 4' 35"
115° Danilo NAPOLITANO (ITA) 1h 4' 45"
116° Leigh HOWARD (AUS) 1h 12' 16"
117° Scott DAVIS (AUS) 1h 15' 36"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Genk (BEL) Genk (BEL) 16.9 Tony MARTIN 00h 20' 24'' 49.706
Bilzen Heers 205.6 André GREIPEL 05h 12' 25'' 39.486
Roermond Sittard 204 Jack BOBRIDGE 04h 45' 38'' 42.852
St-Lievens-Houtem (BEL) Roermond 214.4 Greg HENDERSON 04h 46' 46'' 44.859
Ronse (BEL) Ronse (BEL) 191.8 Koos MOERENHOUT 04h 35' 51'' 41.718
St. Willebrord Ardooie (BEL) 198.5 André GREIPEL 04h 46' 50'' 41.522
Steenwijk Rhenen 178 Robbie MCEWEN 04h 16' 34'' 41.627
Steenwijk Steenwijk 5.2 Svein TUFT 00h 06' 18'' 49.524
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.