Eneco Tour n.9


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 129358)
Anno: 2013 Data: 18.08.2013
Edizione n. 9

Partenti 168 ciclisti arrivati 111 ciclisti
Bandiera NED
NED
Informazioni

Vincitore Zdenek STYBAR in 25h 14' 05''

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Zdenek STYBAR (CZE) 25h 14' 5"
Tom DUMOULIN (NED) 0h 0' 26"
Andriy GRIVKO (UKR) 0h 0' 50"
Jan BAKELANTS (BEL) 0h 0' 55"
Daryl IMPEY (RSA) 0h 0' 55"
Sylvain CHAVANEL (FRA) 0h 1' 20"
Wilco KELDERMAN (NED) 0h 1' 32"
Pieter WEENING (NED) 0h 1' 34"
Maxim IGLINSKIY (KAZ) 0h 2' 7"
10° Maxime MONFORT (BEL) 0h 2' 14"
11° Lars BOOM (NED) 0h 2' 15"
12° Romain SICARD (FRA) 0h 2' 39"
13° Vladimir GUSEV (RUS) 0h 2' 52"
14° Niki TERPSTRA (NED) 0h 2' 53"
15° Kevin DE WEERT (BEL) 0h 2' 57"
16° Johnny HOOGERLAND (NED) 0h 3' 37"
17° Tim DECLERCQ (BEL) 0h 3' 41"
18° Ian STANNARD (GBR) 0h 3' 51"
19° Nick NUYENS (BEL) 0h 4' 29"
20° Garikoitz BRAVO OIARBIDE (ESP) 0h 4' 51"
21° Bob JUNGELS (LUX) 0h 4' 57"
22° Bjorn LEUKEMANS (BEL) 0h 5' 20"
23° Luca WACKERMANN (ITA) 0h 5' 39"
24° Jose Joaquin ROJAS GIL (ESP) 0h 5' 57"
25° Danilo WYSS (SUI) 0h 6' 19"
26° Maciej PATERSKI (POL) 0h 6' 24"
27° Arnold JEANNESSON (FRA) 0h 6' 39"
28° Matti BRESCHEL (DEN) 0h 9' 5"
29° Vyacheslav KUZNETSOV (RUS) 0h 9' 36"
30° Jens KEUKELEIRE (BEL) 0h 10' 8"
31° Tim WELLENS (BEL) 0h 10' 30"
32° Stijn VANDENBERGH (BEL) 0h 10' 57"
33° Axel DOMONT (FRA) 0h 11' 18"
34° Hugo HOULE (CAN) 0h 11' 49"
35° Karsten KROON (NED) 0h 12' 55"
36° Bram TANKINK (NED) 0h 13' 24"
37° Boy VAN POPPEL (NED) 0h 13' 31"
38° Amaël MOINARD (FRA) 0h 15' 1"
39° Angel MADRAZO RUIZ (ESP) 0h 15' 6"
40° Gert DOCKX (BEL) 0h 15' 52"
41° Manuel QUINZIATO (ITA) 0h 16' 4"
42° Sebastian LANGEVELD (NED) 0h 16' 48"
43° Jurgen VAN GOOLEN (BEL) 0h 17' 48"
44° Gijs VAN HOECKE (BEL) 0h 17' 55"
45° Jurgen ROELANDTS (BEL) 0h 18' 31"
46° Matthieu LADAGNOUS (FRA) 0h 19' 19"
47° Elia VIVIANI (ITA) 0h 19' 22"
48° Jonathan CANTWELL (AUS) 0h 19' 32"
49° Maciej BODNAR (POL) 0h 19' 35"
50° Danny VAN POPPEL (NED) 0h 19' 39"
51° Jesse SERGENT (NZL) 0h 19' 50"
52° Laurens DE VREESE (BEL) 0h 19' 55"
53° Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN (ESP) 0h 20' 0"
54° André GREIPEL (GER) 0h 20' 16"
55° Filippo POZZATO (ITA) 0h 20' 29"
56° Mirko SELVAGGI (ITA) 0h 22' 1"
57° Mathew HAYMAN (AUS) 0h 22' 29"
58° Alexander PORSEV (RUS) 0h 22' 50"
59° Yauheni HUTAROVICH (BLR) 0h 23' 8"
60° Jens DEBUSSCHERE (BEL) 0h 23' 28"
61° Pieter JACOBS (BEL) 0h 23' 36"
62° Tyler FARRAR (USA) 0h 23' 39"
63° François PARISIEN (CAN) 0h 23' 46"
64° Tiziano DALL'ANTONIA (ITA) 0h 24' 18"
65° Gediminas BAGDONAS (LTU) 0h 24' 24"
66° Koen DE KORT (NED) 0h 24' 51"
67° Pim LIGTHART (NED) 0h 25' 27"
68° Luke DURBRIDGE (AUS) 0h 25' 28"
69° Ruben PEREZ MORENO (ESP) 0h 25' 37"
70° Klaas LODEWYCK (BEL) 0h 25' 57"
71° Daniele PIETROPOLLI (ITA) 0h 26' 7"
72° Guillaume VAN KEIRSBULCK (BEL) 0h 26' 17"
73° Miguel MINGUEZ AYALA (ESP) 0h 26' 36"
74° Christopher SUTTON (AUS) 0h 27' 29"
75° Jos VAN EMDEN (NED) 0h 27' 34"
76° Giacomo NIZZOLO (ITA) 0h 27' 40"
77° Alexey TSATEVITCH (RUS) 0h 27' 45"
78° David BOUCHER (FRA) 0h 28' 22"
79° Gregory RAST (SUI) 0h 28' 23"
80° Frederik VEUCHELEN (BEL) 0h 28' 31"
81° Alan MARANGONI (ITA) 0h 28' 44"
82° Ioannis TAMOURIDIS (GRE) 0h 29' 0"
83° Daniel OSS (ITA) 0h 29' 1"
84° James VANLANDSCHOOT (BEL) 0h 29' 10"
85° Julian KERN (GER) 0h 29' 14"
86° Mickael DELAGE (FRA) 0h 29' 31"
87° Enrique SANZ UNZUÉ (ESP) 0h 30' 10"
88° Svein TUFT (CAN) 0h 30' 19"
89° Staf SCHEIRLINCKX (BEL) 0h 31' 2"
90° Borut BOZIC (SLO) 0h 31' 13"
91° Bradley WIGGINS (GBR) 0h 32' 1"
92° Dmitriy GRUZDEV (KAZ) 0h 32' 13"
93° Tom VEELERS (NED) 0h 32' 20"
94° Jonas Aaen JORGENSEN (DEN) 0h 32' 35"
95° Roy CURVERS (NED) 0h 33' 5"
96° Marko KUMP (SLO) 0h 33' 11"
97° Guillaume BOIVIN (CAN) 0h 33' 39"
98° Benjamin VERRAES (BEL) 0h 33' 47"
99° Takashi MIYAZAWA (JPN) 0h 33' 53"
100° Jelle WALLAYS (BEL) 0h 34' 18"
101° Danilo HONDO (GER) 0h 34' 41"
102° Davide APPOLLONIO (ITA) 0h 34' 58"
103° Luca DODI (ITA) 0h 35' 13"
104° Jon ABERASTURI IZAGA (ESP) 0h 36' 7"
105° Jonas VAN GENECHTEN (BEL) 0h 38' 51"
106° Manuele BOARO (ITA) 0h 39' 34"
107° Maarten TJALLINGII (NED) 0h 39' 50"
108° Evan HUFFMAN (USA) 0h 40' 26"
109° Aliaksandr KUCHYNSKI (BLR) 0h 44' 11"
110° Bernhard EISEL (AUT) 0h 45' 11"
111° Jure KOCJAN (SLO) 0h 53' 23"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
18.08.2013 Zdenek STYBAR 05h 00' 03''
17.08.2013 David LOPEZ GARCIA 03h 51' 13''
16.08.2013 Sylvain CHAVANEL 00h 16' 04''
15.08.2013 André GREIPEL 03h 47' 36''
14.08.2013 Zdenek STYBAR 04h 14' 00''
13.08.2013 Arnaud DEMARE 04h 03' 34''
12.08.2013 Mark RENSHAW 04h 01' 14''
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.