Vuelta Castilla y Leon n.22
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 68525)
Anno: 2007 Data: 30.03.2007Edizione n. 22
Partenza da Zamora, arrivo a Soria per una lunghezza totale di 631 km
Arrivati 99 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Alberto CONTADOR VELASCO in 15h 04' 15'' alla velocità media di 41.869 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Alberto CONTADOR VELASCO (ESP) | 15h 4' 15" | ||
2° | Koldo GIL PEREZ (ESP) | 0h 0' 36" | ||
3° | Juan Jose COBO ACEBO (ESP) | 0h 0' 46" | ||
4° | Igor ANTON HERNANDEZ (ESP) | 0h 0' 48" | ||
5° | Oscar Miguel SEVILLA RIBERA (ESP) | 0h 0' 55" | ||
6° | David LOPEZ GARCIA (ESP) | 0h 0' 58" | ||
7° | Jan HRUSKA (CZE) | 0h 0' 5" | ||
8° | Julian SANCHEZ PIMIENTA (ESP) | 0h 0' 6" | ||
9° | Manuel BELTRAN MARTINEZ (ESP) | 0h 1' 13" | ||
10° | Francisco José VENTOSO ALBERDI (ESP) | 0h 1' 18" | ||
11° | Ezequiel MOSQUERA MIGUEZ (ESP) | 0h 1' 22" | ||
12° | Levi LEIPHEIMER (USA) | 0h 1' 28" | ||
13° | Ivan BASSO (ITA) | 0h 1' 41" | ||
14° | Vladimir MIHOLJEVIC (Cro) | 0h 1' 46" | ||
15° | Manuel LLORET ZARAGOZI (ESP) | 0h 1' 56" | ||
16° | Tom DANIELSON (USA) | 0h 2' 0" | ||
17° | Robert GESINK (NED) | 0h 2' 13" | ||
18° | José Bento CARVALHO AZEVEDO (POR) | 0h 2' 14" | ||
19° | Vladimir KARPETS (RUS) | 0h 2' 30" | ||
20° | Pieter WEENING (NED) | 0h 2' 30" | ||
21° | Angel VALLEJO DOMINGUEZ (ESP) | 0h 2' 33" | ||
22° | Christian VANDEVELDE (USA) | 0h 3' 13" | ||
23° | Volodymir GUSTOV (UKR) | 0h 3' 14" | ||
24° | José Alberto BENITEZ ROMAN (ESP) | 0h 3' 23" | ||
25° | Eduardo GONZALO RAMÍREZ (ESP) | 0h 3' 24" | ||
26° | Michael BLAUDZUN (DEN) | 0h 3' 27" | ||
27° | Inigo LANDALUZE INTXAURRAGA (ESP) | 0h 3' 55" | ||
28° | Ivan MELERO COCO (ESP) | 0h 3' 59" | ||
29° | Francisco Jose MARTINEZ PEREZ (ESP) | 0h 4' 0" | ||
30° | Florent BRARD (FRA) | 0h 4' 3" | ||
31° | William WALKER (AUS) | 0h 4' 5" | ||
32° | Joan HORRACH RIPPOLL (ESP) | 0h 4' 13" | ||
33° | Aaron VILLEGAS TRAPAGA (ESP) | 0h 4' 15" | ||
34° | David MARTÍN VELASCO (ESP) | 0h 4' 18" | ||
35° | Juan José OROZ UGALDE (ESP) | 0h 4' 23" | ||
36° | Alberto LOSADA ALGUACIL (ESP) | 0h 4' 24" | ||
37° | Nicki SORENSEN (DEN) | 0h 4' 32" | ||
38° | Jesus HERNANDEZ (ESP) | 0h 4' 35" | ||
39° | Danail ANDONOV PETROV (Bul) | 0h 4' 54" | ||
40° | Alessandro VANOTTI (ITA) | 0h 4' 56" | ||
41° | Alberto RODRIGUEZ OLIVER (ESP) | 0h 4' 58" | ||
42° | Mikel PRADERA RODRIGUEZ (ESP) | 0h 5' 1" | ||
43° | José Ramon TRONCOSO SOBRINO (ESP) | 0h 5' 7" | ||
44° | Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN (ESP) | 0h 5' 16" | ||
45° | Arkaitz DURAN AROCA (ESP) | 0h 5' 23" | ||
46° | Javier RAMIREZ ABEJA (ESP) | 0h 5' 33" | ||
47° | Benat INTXAUSTI ELORRIAGA (ESP) | 0h 5' 37" | ||
48° | Francisco Javier ETXARRI MARIN (ESP) | 0h 5' 38" | ||
49° | Manuel VÁZQUEZ HUESO (ESP) | 0h 5' 46" | ||
50° | Inigo LAZKANO IRIONDO (ESP) | 0h 5' 49" | ||
51° | Patrick CALCAGNI (SUI) | 0h 5' 49" | ||
52° | Denis MENCHOV (RUS) | 0h 5' 51" | ||
53° | Michael ALBASINI (SUI) | 0h 6' 0" | ||
54° | Gustavo DOMINGOS LEMOS (ESP) | 0h 6' 11" | ||
55° | Javier BENITEZ POMARES (ESP) | 0h 6' 13" | ||
56° | Amets TXURRUKA ANSOLA (ESP) | 0h 6' 16" | ||
57° | Haimar ZUBELDIA AGIRRE (ESP) | 0h 6' 28" | ||
58° | Kjell CARLSTROM (FIN) | 0h 6' 32" | ||
59° | Janez BRAJKOVIC (SLO) | 0h 6' 35" | ||
60° | Julen ZUBERO ALDEKOA (ESP) | 0h 6' 39" | ||
61° | Jesus ROSENDO PRADO (ESP) | 0h 6' 45" | ||
62° | Ruben LOBATO ELVIRA (ESP) | 0h 7' 8" | ||
63° | Carlos SASTRE CANDIL (ESP) | 0h 7' 34" | ||
64° | Ivan GILMARTIN HERNANGOMEZ (ESP) | 0h 8' 10" | ||
65° | Michael RASMUSSEN (DEN) | 0h 9' 5" | ||
66° | Luis PEREZ ROMERO (ESP) | 0h 9' 22" | ||
67° | Vicente David BERNABÉU ARMENGOL (ESP) | 0h 11' 7" | ||
68° | José Antonio CARRASCO RAMIREZ (ESP) | 0h 11' 10" | ||
69° | Constantino ZABALLA GUTIERREZ (ESP) | 0h 11' 25" | ||
70° | Manuel CALVENTE GORBAS (ESP) | 0h 11' 46" | ||
71° | Egoitz MURGOITIO REKALDE (ESP) | 0h 11' 50" | ||
72° | Adrian PALOMARES VILLAPLANA (ESP) | 0h 12' 2" | ||
73° | Rui Agostinho DO COUTO LAVARINHAS (POR) | 0h 12' 52" | ||
74° | Gaizka LASA LARRAYA (ESP) | 0h 12' 57" | ||
75° | Mikel ARTETXE GEZURAGA (ESP) | 0h 13' 0" | ||
76° | Oleg CHUZHDA (UKR) | 0h 13' 1" | ||
77° | Eloy TERUEL ROVIRA (ESP) | 0h 13' 3" | ||
78° | Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE (ESP) | 0h 13' 49" | ||
79° | Xabat OTXOTORENA ARRARAS (ESP) | 0h 15' 28" | ||
80° | Emilien-Benoit BERGÈS (FRA) | 0h 17' 8" | ||
81° | Jose Vicente GARCIA ACOSTA (ESP) | 0h 18' 34" | ||
82° | Pablo DE PEDRO GARCIA (ESP) | 0h 19' 6" | ||
83° | Benoit SALMON (FRA) | 0h 20' 44" | ||
84° | Eladio SANCHEZ PRADO (ESP) | 0h 21' 6" | ||
85° | Vicente PEIRO MARQUENO (ESP) | 0h 21' 8" | ||
86° | Iker LEONET IZA (ESP) | 0h 21' 27" | ||
87° | Raul GARCIA DE MATEOS RUBIO (ESP) | 0h 21' 45" | ||
88° | Luis Roberto ÁLVAREZ MARTÍN (ESP) | 0h 22' 0" | ||
89° | Eduard VORGANOV (RUS) | 0h 22' 36" | ||
90° | Denis KUDASHEV (RUS) | 0h 22' 50" | ||
91° | Max VAN HEESWIJK (NED) | 0h 23' 2" | ||
92° | Denis ROBIN (FRA) | 0h 25' 22" | ||
93° | Thorwald VENEBERG (NED) | 0h 26' 45" | ||
94° | Juan José ABRIL MERINO (ESP) | 0h 27' 12" | ||
95° | Victor Manuel GOMES COLINAS (ESP) | 0h 27' 13" | ||
96° | Benoit SINNER (FRA) | 0h 27' 19" | ||
97° | Aitor GALDOS ALONSO (ESP) | 0h 28' 2" | ||
98° | Oscar PEREIRO SIO (ESP) | 0h 28' 36" | ||
99° | José Antonio PECHARROMAN FABIAN (ESP) | 0h 35' 16" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
El Burgo de Osma | Soria | 162 | Francisco José VENTOSO ALBERDI | 03h 59' 59'' | 40.503 | ||
Valladolid | Alto de Navacerrada | 154.4 | Alberto CONTADOR VELASCO | 03h 52' 04'' | 39.92 | ||
Salamanca | Valladolid | 147.6 | Francisco José VENTOSO ALBERDI | 03h 26' 04'' | 42.976 | ||
Zamora | Salamanca | 157 | Francisco José VENTOSO ALBERDI | 03h 34' 07'' | 43.995 | ||
Zamora | Zamora | 10 | Vladimir KARPETS | 00h 11' 55'' | 50.35 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.