Cinturó Ciclista de L'Empordà n.11
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 106228)
Anno: 2010 Data: 03.10.2010Edizione n. 11
Partenza da Castello d'Empuries, arrivo a Figueres per una lunghezza totale di 479.7 km
Arrivati 89 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore José HERRADA LÓPEZ in 11h 50' 46'' alla velocità media di 40.494 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | José HERRADA LÓPEZ (ESP) | 11h 50' 46" | ||
2° | Moisés DUEÑAS NEVADO (ESP) | 0h 0' 20" | ||
3° | Vicente GARCÍA DE MATEOS RUBIO (ESP) | 0h 0' 27" | ||
4° | Pieter SERRY (BEL) | 0h 0' 29" | ||
5° | Francisco MANCEBO PEREZ (ESP) | 0h 0' 36" | ||
6° | Guillaume PONT (FRA) | 0h 1' 18" | ||
7° | Toms SKUJINS (LAT) | 0h 1' 38" | ||
8° | Karol DOMAGALSKI (POL) | 0h 1' 55" | ||
9° | Israel PEREZ RODRIGUEZ (ESP) | 0h 3' 24" | ||
10° | José BELDA MIRA (ESP) | 0h 3' 56" | ||
11° | Garikoitz BRAVO OIARBIDE (ESP) | 0h 4' 7" | ||
12° | Paul KNEPPERS (NED) | 0h 4' 8" | ||
13° | Javier BENITEZ POMARES (ESP) | 0h 4' 35" | ||
14° | Kenny TERWEDUWE (BEL) | 0h 4' 37" | ||
15° | Benjamin PRADES REVERTER (ESP) | 0h 4' 37" | ||
16° | Sergi CASANOVA VILLALONGA (ESP) | 0h 4' 37" | ||
17° | Antonio OLMO MENACHO (ESP) | 0h 4' 42" | ||
18° | Jaume ROVIRA POUS (ESP) | 0h 4' 42" | ||
19° | Esteban PLAZA MIRA (ESP) | 0h 4' 42" | ||
20° | Iván MARTÍNEZ JIMÉNEZ (ESP) | 0h 4' 44" | ||
21° | Peter VAN DIJK (NED) | 0h 4' 44" | ||
22° | Vitor Hugo ROCHA RODRIGUES (POR) | 0h 4' 52" | ||
23° | Victor MARTINEZ GARCIA (ESP) | 0h 5' 4" | ||
24° | Niels VAN DYCK (BEL) | 0h 5' 22" | ||
25° | Josep BETALU CONSTANTINO (ESP) | 0h 6' 21" | ||
26° | David DE LA CRUZ MELGAREJO (ESP) | 0h 6' 47" | ||
27° | David BELDA GARCIA (ESP) | 0h 7' 3" | ||
28° | Arturo MORA ORTIZ (ESP) | 0h 7' 13" | ||
29° | Mathieu DELAROZIERE (FRA) | 0h 10' 7" | ||
30° | Oriol COLOMÉ ROCA (ESP) | 0h 10' 7" | ||
31° | Klaas SYS (BEL) | 0h 10' 7" | ||
32° | Julien ANTOMARCHI (FRA) | 0h 10' 15" | ||
33° | Stijn STEELS (BEL) | 0h 14' 17" | ||
34° | Joseba LARRALDE ALZUGARAY (ESP) | 0h 14' 23" | ||
35° | Ioannis TAMOURIDIS (GRE) | 0h 14' 23" | ||
36° | James SPRAGG (GBR) | 0h 14' 23" | ||
37° | Christoph SPRINGER (GER) | 0h 14' 23" | ||
38° | Grégoire TARRIDE (FRA) | 0h 14' 23" | ||
39° | Sibrecht PIETERS (BEL) | 0h 14' 37" | ||
40° | Román OSUNA MONTES (ESP) | 0h 15' 8" | ||
41° | Albert EBRI CASADEVALL (ESP) | 0h 15' 8" | ||
42° | Borja ABASOLO ROMAN (ESP) | 0h 16' 7" | ||
43° | Pedro J. SOLANO OLIVARES (ESP) | 0h 16' 25" | ||
44° | Xabier ZABALO IMAZ (ESP) | 0h 17' 26" | ||
45° | Oscar GARCIA-CASARRUBIOS PINTOR (ESP) | 0h 17' 35" | ||
46° | Jan KUYCKX (BEL) | 0h 17' 45" | ||
47° | Eduard PRADES REVERTER (ESP) | 0h 17' 45" | ||
48° | Joeri CALLEEUW (BEL) | 0h 19' 30" | ||
49° | Cristian COLLADOS GARRIGA (ESP) | 0h 20' 11" | ||
50° | Javier CHACÓN QUESADA (ESP) | 0h 20' 34" | ||
51° | Jon ABERASTURI IZAGA (ESP) | 0h 24' 18" | ||
52° | Ricardo GARCIA AMBROA (ESP) | 0h 24' 18" | ||
53° | Anthony MALDONADO (FRA) | 0h 24' 18" | ||
54° | Eloy RUIZ PINTO (ESP) | 0h 24' 18" | ||
55° | Jordi CERVANTES RODRIGUEZ (ESP) | 0h 24' 19" | ||
56° | Ivan DIAZ BUJ (ESP) | 0h 24' 26" | ||
57° | Andoni BLAZQUEZ BERASARTE (ESP) | 0h 25' 0" | ||
58° | José VEGA AGUILAR (ESP) | 0h 26' 47" | ||
59° | Egoitz GARCÍA ETXEGIBEL (ESP) | 0h 27' 7" | ||
60° | Ruben MENENDEZ VELASCO (ESP) | 0h 27' 12" | ||
61° | Raul GARCIA DE MATEOS RUBIO (ESP) | 0h 29' 16" | ||
62° | Rafael RODRIGUEZ (VEN) | 0h 29' 16" | ||
63° | Antonio COBOS ALMAGRO (ESP) | 0h 29' 16" | ||
64° | Adrian MORENO SALAS (ESP) | 0h 29' 59" | ||
65° | Mauricio Waldemar MULLER (ARG) | 0h 31' 37" | ||
66° | Sergi ESCOBAR ROURE (ESP) | 0h 32' 31" | ||
67° | Aitor OCAMPOS MARTINEZ (ESP) | 0h 33' 45" | ||
68° | Angel David SANCHEZ GONZALEZ (ESP) | 0h 33' 45" | ||
69° | Carlos TORRENT TARRES (ESP) | 0h 34' 6" | ||
70° | Alberto GALLEGO RUIZ (ESP) | 0h 35' 4" | ||
71° | Joaquim DURANT (BEL) | 0h 35' 37" | ||
72° | Angel VALLEJO DOMINGUEZ (ESP) | 0h 37' 40" | ||
73° | Neofytos SAKELLARIDIS MANGOURAS (GRE) | 0h 41' 5" | ||
74° | Jordi SARGATAL (ESP) | 0h 41' 7" | ||
75° | Aritz ETXEBARRIA ETXEBARRIA (ESP) | 0h 41' 15" | ||
76° | Nicky COCQUYT (BEL) | 0h 50' 17" | ||
77° | Georgios KARATZIOS (GRE) | 0h 50' 27" | ||
78° | Héctor DUENAS NEVADO (ESP) | 0h 51' 18" | ||
79° | William ARANZAZO ESCOBAR (COL) | 0h 55' 39" | ||
80° | Joaquim BADIA PAIRO (ESP) | 0h 55' 44" | ||
81° | Anastasios KOURMPETIS (GRE) | 0h 58' 38" | ||
82° | Xavier VINYAS MASSANELLAS (ESP) | 0h 58' 40" | ||
83° | Victor MAZOYER (FRA) | 1h 2' 59" | ||
84° | Jose PATIÑO (ESP) | 1h 3' 1" | ||
85° | Josep CODINACH (ESP) | 1h 6' 0" | ||
86° | Sergi CARRERE BONDIA (ESP) | 1h 6' 0" | ||
87° | Victor NAFRIA (ESP) | 1h 6' 0" | ||
88° | Alejandro BARREU (ESP) | 1h 10' 21" | ||
89° | Miguel Angel ESCOLA PINOL (ESP) | 1h 10' 41" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Empuriabrava | Figueres | 149.5 | Israel PEREZ RODRIGUEZ | 03h 44' 17'' | 39.994 | ||
Sant Esteve d'en Bas | La Jonquera | 170.3 | José HERRADA LÓPEZ | 04h 04' 59'' | 41.709 | ||
Castello d'Empuries | Roses | 159.9 | Moisés DUEÑAS NEVADO | 04h 00' 08'' | 39.953 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.