Tour Down Under n.2
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 8224)
Anno: 2000 Data: 23.01.2000Edizione n. 2
Partenza da Adelaide, arrivo a Adelaide per una lunghezza totale di 776.2 km
Partenti 95 ciclisti arrivati 84 ciclisti
AUS
Informazioni
Vincitore Gilles MAIGNAN in 19h 02' 02'' alla velocità media di 40.78 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Gilles MAIGNAN (FRA) | 19h 2' 2" | ||
2° | Stuart O'GRADY (AUS) | 0h 0' 12" | ||
2° | Stuart O'GRADY (AUS) | 0h 0' 12" | ||
3° | Steffen WESEMANN (GER) | 0h 0' 14" | ||
3° | Steffen WESEMANN (GER) | 0h 0' 14" | ||
4° | Ludovic TURPIN (FRA) | 0h 0' 18" | ||
5° | Sandy CASAR (FRA) | 0h 0' 24" | ||
6° | Dominique RAULT (FRA) | 0h 0' 25" | ||
7° | Alexandre VINOKOUROV (KAZ) | 0h 0' 28" | ||
8° | Matthew STEPHENS (GBR) | 0h 4' 11" | ||
9° | René JORGENSEN (DEN) | 0h 5' 46" | ||
10° | Emmanuel MAGNIEN (FRA) | 0h 10' 58" | ||
11° | Franck PENCOLE (FRA) | 0h 17' 19" | ||
12° | Alan Christopher JENNER (NZL) | 0h 21' 46" | ||
13° | Pascal HERVE (FRA) | 0h 26' 40" | ||
14° | Brad DAVIDSON (AUS) | 0h 26' 44" | ||
15° | Jorg LUDEWIG (GER) | 0h 28' 3" | ||
16° | Robbie MCEWEN (AUS) | 0h 31' 37" | ||
17° | Fabio SACCHI (ITA) | 0h 34' 35" | ||
18° | Massimiliano MORI (ITA) | 0h 37' 12" | ||
19° | Guillaume AUGER (FRA) | 0h 37' 13" | ||
20° | Scott SUNDERLAND (AUS) | 0h 37' 24" | ||
21° | Maurizio DE PASQUALE (ITA) | 0h 37' 24" | ||
22° | Allan JOHANSEN (DEN) | 0h 37' 24" | ||
23° | Philippe BORDENAVE (FRA) | 0h 37' 39" | ||
24° | Jamie DREW (AUS) | 0h 38' 50" | ||
25° | Christophe BRANDT (BEL) | 0h 38' 50" | ||
26° | Erik ZABEL (GER) | 0h 39' 4" | ||
27° | Wim VANSEVENANT (BEL) | 0h 39' 49" | ||
28° | Rafael MATEOS PEREZ (ESP) | 0h 40' 21" | ||
29° | Nicolas VOGONDY (FRA) | 0h 42' 22" | ||
30° | Salvatore COMMESSO (ITA) | 0h 42' 27" | ||
31° | Koos MOERENHOUT (NED) | 0h 43' 17" | ||
32° | Allan DAVIS (AUS) | 0h 43' 29" | ||
33° | Nicolas BROWN (AUS) | 0h 43' 34" | ||
34° | Jacob Moe RASMUSSEN (DEN) | 0h 46' 39" | ||
35° | Benjamin BROOKS (AUS) | 0h 46' 54" | ||
36° | Jeremy HUNT (GBR) | 0h 47' 39" | ||
37° | Bart VOSKAMP (NED) | 0h 48' 12" | ||
38° | Bradley MCGEE (AUS) | 0h 48' 14" | ||
39° | Andrey KIVILEV (KAZ) | 0h 48' 14" | ||
40° | Nicolas FRITSCH (FRA) | 0h 48' 46" | ||
41° | Marcel GONO (AUS) | 0h 50' 14" | ||
42° | Torsten NITSCHKE (GER) | 0h 50' 36" | ||
43° | Rolf ALDAG (GER) | 0h 50' 36" | ||
44° | Sean Michael SULLIVAN (AUS) | 0h 52' 34" | ||
45° | Magnus Peter BACKSTEDT (SWE) | 0h 53' 27" | ||
46° | Mickael HOLST KYNEB (DEN) | 0h 54' 44" | ||
47° | Alexandre CHOUFFE (FRA) | 0h 57' 25" | ||
48° | Yvon LEDANOIS (FRA) | 1h 0' 52" | ||
49° | Jan SCHAFFRATH (GER) | 1h 0' 52" | ||
50° | Tristan HOFFMAN (NED) | 1h 2' 29" | ||
51° | Tayeb Johnny BRAIKIA (DEN) | 1h 2' 31" | ||
52° | David MCKENZIE (AUS) | 1h 2' 32" | ||
53° | Pascal RICHARD (SUI) | 1h 2' 32" | ||
54° | Bjornar VESTOL (NOR) | 1h 2' 32" | ||
55° | Kai HUNDERTMARCK (GER) | 1h 2' 32" | ||
56° | Maximilian SCIANDRI (GBR) | 1h 2' 32" | ||
57° | Stéphane BERGES (FRA) | 1h 2' 37" | ||
58° | Andrei MIZOUROV (KAZ) | 1h 2' 41" | ||
59° | Steven KLEYNEN (BEL) | 1h 2' 41" | ||
60° | Cyril SAUGRAIN (FRA) | 1h 3' 24" | ||
61° | Martin VAN STEEN (NED) | 1h 4' 32" | ||
62° | Anthony LANGELLA (FRA) | 1h 4' 32" | ||
63° | Innar MANDOJA (EST) | 1h 4' 32" | ||
64° | Baden COOKE (AUS) | 1h 6' 40" | ||
65° | Bjarke NIELSEN (DEN) | 1h 6' 40" | ||
66° | Thierry BOURGUIGNON (FRA) | 1h 8' 40" | ||
67° | Rossano BRASI (ITA) | 1h 8' 52" | ||
68° | Jaan KIRSIPUU (EST) | 1h 11' 45" | ||
69° | Gianmatteo FAGNINI (ITA) | 1h 11' 45" | ||
70° | Nicholas GATES (AUS) | 1h 11' 45" | ||
71° | Laurent ESTADIEU (FRA) | 1h 12' 54" | ||
72° | Carlos DA CRUZ (FRA) | 1h 13' 49" | ||
73° | Jérôme NEUVILLE (FRA) | 1h 13' 49" | ||
74° | Michele COLLEONI (ITA) | 1h 13' 49" | ||
75° | Scott DAVIS (AUS) | 1h 13' 49" | ||
76° | Frédéric FINOT (FRA) | 1h 13' 49" | ||
77° | Alessandro GUERRA (ITA) | 1h 16' 30" | ||
78° | Gerben LOWIK (NED) | 1h 19' 9" | ||
79° | Mirko CREPALDI (ITA) | 1h 20' 44" | ||
80° | Jay SWEET (AUS) | 1h 20' 44" | ||
81° | Luke ROBERTS (AUS) | 1h 20' 44" | ||
82° | Brett LANCASTER (AUS) | 1h 36' 24" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adelaide | Adelaide | 96 | Robbie MCEWEN | 02h 05' 17'' | 45.976 | ||
Gawler | Tanunda | 156 | Erik ZABEL | 03h 41' 43'' | 42.216 | ||
Unley | Modbury | 136 | Steffen WESEMANN | 03h 13' 02'' | 42.272 | ||
Glenelg | McLaren Vale | 184 | Stéphane BERGES | 05h 07' 46'' | 35.871 | ||
North Adelaide | Goolwa | 152 | Michael ROGERS | 03h 35' 02'' | 42.412 | ||
Adelaide | Adelaide | 52.2 | Koos MOERENHOUT | 01h 06' 53'' | 46.828 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.