Tour Alsace n.6
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 91595)
Anno: 2009 Data: 02.08.2009Edizione n. 6
Partenza da Strasbourg, arrivo a Ballon d'Alsace per una lunghezza totale di 801.4 km
Partenti 171 ciclisti arrivati 88 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Simon ZAHNER in 20h 07' 41'' alla velocità media di 39.815 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Simon ZAHNER (SUI) | 20h 7' 41" | ||
2° | Lubomir PETRUS (CZE) | 0h 0' 54" | ||
3° | Frederik WILMANN (NOR) | 0h 0' 55" | ||
4° | Niels ALBERT (BEL) | 0h 1' 26" | ||
5° | Fabio GILIOLI (ITA) | 0h 1' 54" | ||
6° | Florent BARLE (FRA) | 0h 2' 53" | ||
7° | Pierre-Luc PERICHON (FRA) | 0h 2' 59" | ||
8° | Jaroslaw DABROWSKI (POL) | 0h 3' 18" | ||
9° | Nico SCHNEIDER (GER) | 0h 3' 30" | ||
10° | Thomas RABOU (NED) | 0h 4' 24" | ||
11° | Robert RETSCHKE (GER) | 0h 4' 42" | ||
12° | Mathieu TEYCHENNÉ-COUTET (FRA) | 0h 4' 48" | ||
13° | Nikita NOVIKOV (RUS) | 0h 5' 17" | ||
14° | Yoann BAGOT (FRA) | 0h 5' 19" | ||
15° | Dimitri CLAEYS (BEL) | 0h 5' 23" | ||
16° | Boris ZIMINE (FRA) | 0h 5' 42" | ||
17° | Alexandre AULAS (FRA) | 0h 5' 44" | ||
18° | Benoit LUMINET (FRA) | 0h 5' 57" | ||
19° | Arjen Pieter DE BAAT (NED) | 0h 6' 15" | ||
20° | Nico KEINATH (GER) | 0h 6' 23" | ||
21° | Sibrecht PIETERS (BEL) | 0h 6' 41" | ||
22° | Sébastien GRÉDY (FRA) | 0h 6' 45" | ||
23° | Mirco SAGGIORATO (SUI) | 0h 6' 50" | ||
24° | Yannick TALABARDON (FRA) | 0h 7' 16" | ||
25° | Aurélien STEHLY (FRA) | 0h 7' 28" | ||
26° | Jérôme MAINARD (FRA) | 0h 7' 36" | ||
27° | Joeri CALLEEUW (BEL) | 0h 7' 49" | ||
28° | Frédéric BRUN (FRA) | 0h 8' 1" | ||
29° | Vladislav BORISOV (RUS) | 0h 8' 4" | ||
30° | Reno DE KEULENAER (BEL) | 0h 8' 10" | ||
31° | Mathieu SIMON (FRA) | 0h 8' 10" | ||
32° | Thomas DIETSCH (FRA) | 0h 8' 10" | ||
33° | Timofey KRITSKIY (RUS) | 0h 8' 19" | ||
34° | Fredrik JOHANSSON (SWE) | 0h 8' 42" | ||
35° | Edouard LAUBER (FRA) | 0h 9' 3" | ||
36° | Philipp MAMOS (GER) | 0h 9' 12" | ||
37° | Stéven LE HYARIC (FRA) | 0h 9' 35" | ||
38° | Sergej FUCHS (GER) | 0h 9' 35" | ||
39° | Laurent MANGEL (FRA) | 0h 9' 39" | ||
40° | Julien BERARD (FRA) | 0h 9' 57" | ||
41° | David ROSCH (GER) | 0h 10' 5" | ||
42° | Edgaras KOVALIOVAS (LTU) | 0h 10' 8" | ||
43° | Cédric GAOUA (FRA) | 0h 10' 42" | ||
44° | Aurélien RIBET (FRA) | 0h 10' 52" | ||
45° | Bert-Jan LINDEMAN (NED) | 0h 11' 10" | ||
46° | Hannes BLANK (GER) | 0h 11' 15" | ||
47° | Jasper OCKELOEN (NED) | 0h 11' 26" | ||
48° | Jim AERNOUTS (BEL) | 0h 11' 35" | ||
49° | Olivier GRAMMAIRE (FRA) | 0h 11' 46" | ||
50° | Mathias BELKA (GER) | 0h 12' 20" | ||
51° | Peter KUSZTOR (HUN) | 0h 12' 47" | ||
52° | Grégory BARTEAU (FRA) | 0h 13' 5" | ||
53° | Sander MAASING (EST) | 0h 15' 4" | ||
54° | Sondre Gjerdevik SORTVEIT (NOR) | 0h 15' 23" | ||
55° | Julien ANTOMARCHI (FRA) | 0h 15' 44" | ||
56° | Bernhard OBERHOLZER (SUI) | 0h 15' 58" | ||
57° | Andrey SOLOMENNIKOV (RUS) | 0h 16' 11" | ||
58° | Stéphane ROSSETTO (FRA) | 0h 16' 17" | ||
59° | Stian REMME (NOR) | 0h 16' 37" | ||
60° | Rida CADOR (ITA) | 0h 17' 15" | ||
61° | Stanislav STARODUBTSEV (RUS) | 0h 17' 33" | ||
62° | Marcel BEIMA (NED) | 0h 17' 53" | ||
63° | Pirmin LANG (SUI) | 0h 18' 14" | ||
64° | Jérôme FRÉMIN (FRA) | 0h 18' 33" | ||
65° | Ben GASTAUER (FRA) | 0h 19' 5" | ||
66° | Petr IGNATENKO (RUS) | 0h 19' 53" | ||
67° | Raymond KUNZLI (SUI) | 0h 22' 32" | ||
68° | Paul SNEEBOER (NED) | 0h 23' 22" | ||
69° | Renaud VINCENT (FRA) | 0h 23' 39" | ||
70° | Rudy MOLARD (FRA) | 0h 23' 48" | ||
71° | Luc HAGENAARS (NED) | 0h 24' 11" | ||
72° | Guillaume DESSIBOURG (SUI) | 0h 24' 51" | ||
73° | Michel KREDER (NED) | 0h 25' 8" | ||
74° | Rikke DIJKXHOORN (NED) | 0h 25' 20" | ||
75° | Georges LESTAGE (FRA) | 0h 25' 22" | ||
76° | Joel ZANGERLE (NED) | 0h 25' 22" | ||
77° | Anthony SOARES (FRA) | 0h 26' 5" | ||
78° | Sjoerd KOUWENHOVEN (NED) | 0h 26' 30" | ||
79° | Thomas WELTER (FRA) | 0h 26' 31" | ||
80° | Wesley KREDER (NED) | 0h 29' 56" | ||
81° | Pawel WACHNIK (POL) | 0h 29' 57" | ||
82° | Evaldas SISKEVICIUS (LTU) | 0h 34' 45" | ||
83° | Sébastian PRISTL (GER) | 0h 34' 45" | ||
84° | Jos PRONK (NED) | 0h 35' 14" | ||
85° | Benjamin RIEMER (GER) | 0h 37' 31" | ||
86° | Jonathan BRUNEL (FRA) | 0h 44' 30" | ||
87° | Thomas BERKHOUT (NED) | 0h 47' 25" | ||
88° | Grégor WEISS (FRA) | 0h 58' 21" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Rebeauville | Ballon d'Alsace | 146.3 | Niels ALBERT | 04h 17' 45'' | 34.056 | ||
Selestat | Altkirch | 165.3 | Jimmy ENGOULVENT | 03h 48' 48'' | 43.348 | ||
Mulhouse | Huningue | 165.7 | Julien ANTOMARCHI | 03h 46' 00'' | 43.991 | ||
Bioscope | Cernay | 171.5 | Niels ALBERT | 04h 25' 30'' | 38.757 | ||
Strasbourg | Bischofsheim | 152.6 | Frederik WILMANN | 03h 48' 08'' | 40.134 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.