Setmana Catalana n.27
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 8389)
Anno: 1990 Data: 23.03.1990Edizione n. 27
Partenza da Torredembarra, arrivo a Lloret de Mar per una lunghezza totale di 809.1 km
Arrivati 118 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Inaki GASTON CRESPO in 20h 45' 19'' alla velocità media di 38.983 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Inaki GASTON CRESPO (ESP) | 20h 45' 19" | ||
2° | Tony ROMINGER (SUI) | 0h 0' 6" | ||
3° | Raul ALCALA GALLEGOS (MEX) | 0h 0' 9" | ||
4° | Pedro DELGADO ROBLEDO (ESP) | 0h 0' 12" | ||
5° | Luc ROOSEN (BEL) | 0h 0' 30" | ||
6° | Erik BREUKINK (NED) | 0h 0' 33" | ||
7° | Stephen ROCHE (IRL) | 0h 0' 34" | ||
8° | Viatcheslav EKIMOV (URS) | 0h 0' 38" | ||
9° | Eric VAN LANCKER (BEL) | 0h 0' 41" | ||
10° | Jaanus KUUM (NOR) | 0h 0' 47" | ||
11° | Marco GIOVANNETTI (ITA) | 0h 0' 48" | ||
12° | Alberto VOLPI (ITA) | 0h 0' 50" | ||
13° | Julio Cesar CADENA VILLEGAS (COL) | 0h 0' 54" | ||
14° | Melchior MAURI PRAT (ESP) | 0h 0' 54" | ||
15° | Luis Alberto CAMARGO GONZALEZ (COL) | 0h 0' 54" | ||
16° | Nestor Osvaldo MORA ZARATE (COL) | 0h 1' 2" | ||
17° | Jesus BLANCO VILLAR (ESP) | 0h 1' 2" | ||
18° | Federico ECHAVE MUSATADI (ESP) | 0h 1' 6" | ||
19° | Acacio DA SILVA MORA (POR) | 0h 1' 7" | ||
20° | Uwe AMPLER (GER) | 0h 1' 7" | ||
21° | Pello RUIZ CABESTANY (ESP) | 0h 1' 10" | ||
22° | Anselmo FUERTE ABELENDA (ESP) | 0h 1' 11" | ||
23° | Fernando QUEVEDO SALAZAR (ESP) | 0h 1' 12" | ||
24° | Franco VONA (ITA) | 0h 1' 14" | ||
25° | Peter HILSE (GER) | 0h 1' 14" | ||
26° | José Luis LAGUIA MARTINEZ (ESP) | 0h 1' 18" | ||
27° | Eddy SCHEPERS (BEL) | 0h 1' 20" | ||
28° | Angel OCANA PEREZ (ESP) | 0h 1' 23" | ||
29° | Victor GONZALO GUIRAO (ESP) | 0h 1' 29" | ||
30° | Eddy BOUWMANS (NED) | 0h 1' 30" | ||
31° | Juan Carlos ARIAS ACOSTA (COL) | 0h 1' 31" | ||
32° | Jesus RODRIGUEZ MAGRO (ESP) | 0h 1' 38" | ||
33° | Alvaro PINO MUNDACA (CHI) | 0h 1' 39" | ||
34° | Carlos HERNANDEZ BAILO (ESP) | 0h 1' 41" | ||
35° | Francisco Javier MAULEON UNSAIN (ESP) | 0h 1' 44" | ||
36° | Alvaro SIERRA PENA (COL) | 0h 1' 52" | ||
37° | Fabio Enrique PARRA PINTO (COL) | 0h 1' 56" | ||
38° | Jaime TOMAS FLORIT (ESP) | 0h 2' 4" | ||
39° | Joaquim HERNANDEZ HERNANDEZ (ESP) | 0h 2' 10" | ||
40° | Jos VAN AERT (NED) | 0h 2' 15" | ||
41° | Rudy DHAENENS (BEL) | 0h 2' 23" | ||
42° | Manuel GUIJARRO DOMENECH (ESP) | 0h 2' 42" | ||
43° | Luc SUIJKERBUIJK (NED) | 0h 2' 58" | ||
44° | Angel CAMARILLO LLORENS (ESP) | 0h 3' 3" | ||
45° | Luis PEREZ GARCIA (ESP) | 0h 3' 25" | ||
46° | Serafin VIEIRA DE ARAUJO (POR) | 0h 3' 30" | ||
47° | Vicente PRADO HUERGO (ESP) | 0h 3' 46" | ||
48° | Marino ALONSO MONJE (ESP) | 0h 3' 48" | ||
49° | Francisco Ignacio SAN ROMAN MARTIN (ESP) | 0h 3' 48" | ||
50° | Massimo GHIROTTO (ITA) | 0h 3' 57" | ||
51° | Enrique Alberto AJA CAGIGAS (ESP) | 0h 3' 58" | ||
52° | Celestino PRIETO RODRIGUEZ (ESP) | 0h 4' 2" | ||
53° | Manuel Jorge DOMINGUEZ DIAZ (ESP) | 0h 4' 8" | ||
54° | Abelardo RONDON VASQUEZ (COL) | 0h 4' 15" | ||
55° | Yure PAVLIC (YUG) | 0h 4' 17" | ||
56° | Eduardo RUIZ SANTAMARIA (ESP) | 0h 4' 49" | ||
57° | Josè Luis DIAZ DIAZ (ESP) | 0h 4' 53" | ||
58° | Manuel Luis ABREU CAMPOS (POR) | 0h 5' 10" | ||
59° | Fernando MARTINEZ DE GUERENU (ESP) | 0h 5' 11" | ||
60° | Daniele CAROLI (ITA) | 0h 5' 13" | ||
61° | Nico EMONDS (BEL) | 0h 5' 21" | ||
62° | Mauro Antonio SANTAROMITA (ITA) | 0h 5' 34" | ||
63° | Laurent BIONDI (FRA) | 0h 6' 15" | ||
64° | Giancarlo PERINI (ITA) | 0h 6' 25" | ||
65° | Julio Alfonso GUTIERREZ GUTIERREZ (ESP) | 0h 6' 31" | ||
66° | Jesus RODRIGUEZ RODRIGUEZ (ESP) | 0h 6' 56" | ||
67° | Antonio BALBOA RICO (ESP) | 0h 7' 18" | ||
68° | Jan NEVENS (BEL) | 0h 9' 38" | ||
69° | Uwe RAAB (GER) | 0h 9' 39" | ||
70° | José RECIO ARIZA (ESP) | 0h 9' 54" | ||
71° | Jon UNZAGA BOMBIN (ESP) | 0h 10' 14" | ||
72° | Juan Carlos ARRIBAS GALLEGO (ESP) | 0h 10' 27" | ||
73° | Christian HENN (GER) | 0h 10' 27" | ||
74° | Jose Salvador SANCHIS TORMO (ESP) | 0h 10' 31" | ||
75° | Primoz CERIN (YUG) | 0h 10' 42" | ||
76° | Jesus ARAMBARRI ARREGUI (ESP) | 0h 10' 52" | ||
77° | Francisco José ANTEQUERA ALABAU (ESP) | 0h 12' 54" | ||
78° | Antonio ESPARZA SANZ (ESP) | 0h 14' 8" | ||
79° | José Fernando PACHECO SAEZ (ESP) | 0h 14' 21" | ||
80° | Urs FREULER (SUI) | 0h 14' 49" | ||
81° | Didier VIRVALEIX (FRA) | 0h 14' 53" | ||
82° | Mathieu HERMANS (NED) | 0h 15' 4" | ||
83° | Guido BONTEMPI (ITA) | 0h 15' 10" | ||
84° | Antonio Joaquim DE CASTRO OLIVEIRA PINTO (POR) | 0h 15' 12" | ||
85° | Miguel Angel IGLESIAS GUERRERO (ESP) | 0h 15' 32" | ||
86° | Jorgen Vagn PEDERSEN (DEN) | 0h 15' 39" | ||
87° | Raimund DIETZEN (GER) | 0h 16' 25" | ||
88° | Camillo PASSERA (ITA) | 0h 17' 27" | ||
89° | Manuel CARRERA PUNZON (ESP) | 0h 18' 9" | ||
90° | Pedro Luis DIAZ ZABALA (ESP) | 0h 18' 22" | ||
91° | Jean-Paul VAN POPPEL (NED) | 0h 18' 54" | ||
92° | Cassio FREITAS DE PAIVA (BRA) | 0h 19' 30" | ||
93° | Louis DE KONING (NED) | 0h 19' 34" | ||
94° | Ivan FRANCO BRAND (USA) | 0h 20' 18" | ||
95° | Jesper WORRE (DEN) | 0h 20' 23" | ||
96° | Alessandro GIANNELLI (ITA) | 0h 20' 28" | ||
97° | Francisco CABELLO LUQUE (ESP) | 0h 20' 33" | ||
98° | Luigi BOTTEON (ITA) | 0h 21' 9" | ||
99° | Americo José NEVES DA SILVA (POR) | 0h 24' 9" | ||
100° | Fernando Manuel MOTA DOS SANTOS (POR) | 0h 26' 8" | ||
101° | Juan Tomas MARTINEZ OLIVER (ESP) | 0h 26' 41" | ||
102° | Francisco ESPINOSA SEMPERE (ESP) | 0h 26' 59" | ||
103° | José Luis MORAN CABRERA (ESP) | 0h 29' 1" | ||
104° | Armand DE LAS CUEVAS (FRA) | 0h 29' 31" | ||
105° | Ángel José SARRAPIO BORBOLLA (ESP) | 0h 29' 57" | ||
106° | Pedro MUNOZ MACHIN RODRIGUEZ (ESP) | 0h 32' 13" | ||
107° | Juan Javier DUCH BALLESTAR (ESP) | 0h 32' 52" | ||
108° | Gonzalo AGUIAR MARTINEZ (ESP) | 0h 34' 0" | ||
109° | Jaime VILAMAJO IPIENS (ESP) | 0h 34' 0" | ||
110° | Theo DE ROOY (NED) | 0h 34' 8" | ||
111° | Ennio VANOTTI (ITA) | 0h 34' 11" | ||
112° | Juan Carlos JUSDADO IBANEZ (ESP) | 0h 34' 37" | ||
113° | José PEDRERO SERRANO (ESP) | 0h 37' 4" | ||
114° | Juan VALBUENA ROSET (ESP) | 0h 38' 8" | ||
115° | Francisco NAVARRO FUSTER (ESP) | 0h 43' 37" | ||
116° | Thomas DURST (GER) | 0h 46' 17" | ||
117° | Jorge Manuel DOS SANTOS SILVA (POR) | 1h 1' 39" | ||
118° | José Luis OTERO VERDUGO (ESP) | 1h 20' 8" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Lloret de Mar | Lloret de Mar | 157 | Mathieu HERMANS | 03h 56' 33'' | 39.822 | ||
Barcelona | Lloret de Mar | 160 | Uwe AMPLER | 04h 15' 50'' | 37.524 | ||
Martinet | Santa Coloma | 186 | Urs FREULER | 04h 38' 13'' | 40.113 | ||
Lleida | Andorra | 183 | Pedro DELGADO ROBLEDO | 04h 48' 20'' | 38.081 | ||
Torredembarra | Lleida | 118 | Guido BONTEMPI | 02h 59' 55'' | 39.352 | ||
Torredembarra | Torredembarra | 5.1 | Francis MOREAU | 00h 06' 16'' | 48.83 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.