Setmana Catalana n.37
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 8379)
Anno: 2000 Data: 24.03.2000Edizione n. 37
per una lunghezza totale di 729.4 km
ESP
Informazioni
Vincitore Laurent JALABERT in 17h 27' 15'' alla velocità media di 41.789 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Laurent JALABERT (FRA) | 17h 27' 15" | ||
2° | Javier PASCUAL RODRIGUEZ (ESP) | 0h 0' 25" | ||
3° | Giuseppe DI GRANDE (ITA) | 0h 0' 26" | ||
4° | Gabriele COLOMBO (ITA) | 0h 0' 30" | ||
5° | Andreas KLODEN (GER) | 0h 0' 32" | ||
6° | Santiago BLANCO GIL (ESP) | 0h 0' 33" | ||
7° | Axel MERCKX (BEL) | 0h 0' 40" | ||
8° | Aitor GARMENDIA ARBILLA (ESP) | 0h 0' 42" | ||
9° | David CAÑADA GRACIA (ESP) | 0h 0' 50" | ||
10° | Javier PASCUAL LLORENTE (ESP) | 0h 0' 53" | ||
11° | Grischa NIERMANN (GER) | 0h 1' 1" | ||
12° | Juan Carlos VICARIO BARBERA (ESP) | 0h 1' 5" | ||
13° | Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL (ESP) | 0h 1' 6" | ||
14° | Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO (ESP) | 0h 1' 12" | ||
15° | Bingen FERNANDEZ BUSTINZA (ESP) | 0h 1' 15" | ||
16° | Beat ZBERG (SUI) | 0h 1' 17" | ||
17° | Mikel ZARRABEITIA URANGA (ESP) | 0h 1' 19" | ||
18° | Jörg JAKSCHE (GER) | 0h 1' 28" | ||
19° | Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN (ESP) | 0h 1' 32" | ||
20° | Felix Manuel GARCIA CASAS (ESP) | 0h 1' 35" | ||
21° | Ruggero MARZOLI (ITA) | 0h 1' 37" | ||
22° | Juan Miguel MERCADO MARTIN (ESP) | 0h 1' 41" | ||
23° | José Maria DEL OLMO ZENDEGI (ESP) | 0h 1' 44" | ||
24° | Manuel BELTRAN MARTINEZ (ESP) | 0h 1' 46" | ||
25° | Massimo GIUNTI (ITA) | 0h 1' 59" | ||
26° | Oscar MASON (ITA) | 0h 2' 4" | ||
27° | Peter LUTTENBERGER (AUT) | 0h 2' 37" | ||
28° | Pavel TONKOV (RUS) | 0h 3' 16" | ||
29° | Hernan Dario MUNOZ GIRALDO (COL) | 0h 3' 20" | ||
30° | Oscar Miguel SEVILLA RIBERA (ESP) | 0h 3' 55" | ||
31° | Niki AEBERSOLD (SUI) | 0h 4' 12" | ||
32° | Christian VANDEVELDE (USA) | 0h 4' 35" | ||
33° | Roberto SGAMBELLURI (ITA) | 0h 5' 12" | ||
34° | Orlando Sergio RODRIGUES GOMES (POR) | 0h 5' 35" | ||
35° | Manuel FERNANDEZ GINES (ESP) | 0h 6' 4" | ||
36° | Udo BOLTS (GER) | 0h 6' 11" | ||
37° | Erik ZABEL (GER) | 0h 7' 58" | ||
38° | Angel CASTRESANA DEL VAL (ESP) | 0h 8' 54" | ||
39° | Igor ASTARLOA ASCASIBAR (ESP) | 0h 10' 45" | ||
40° | Filippo BALDO (ITA) | 0h 14' 14" | ||
41° | Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO (ESP) | 0h 14' 53" | ||
42° | Stefano GARZELLI (ITA) | 0h 16' 2" | ||
43° | Georg TOTSCHNIG (AUT) | 0h 18' 6" | ||
44° | Oscar POZZI (ITA) | 0h 18' 39" | ||
45° | Unai ETXEBARRIA ARANA (VEN) | 0h 18' 49" | ||
46° | Steve VERMAUT (BEL) | 0h 20' 2" | ||
47° | Pietro CAUCCHIOLI (ITA) | 0h 21' 49" | ||
48° | Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA (ESP) | 0h 24' 1" | ||
49° | Marco VERGNANI (ITA) | 0h 26' 0" | ||
50° | Ludovic TURPIN (FRA) | 0h 26' 3" | ||
51° | Lance ARMSTRONG (USA) | 0h 26' 54" | ||
52° | Ruslan IVANOV (MDA) | 0h 27' 3" | ||
53° | Juan Antonio FLECHA GIANNONI (ESP) | 0h 27' 47" | ||
54° | Jesper SKIBBY (DEN) | 0h 28' 28" | ||
55° | David CLINGER (USA) | 0h 28' 57" | ||
56° | Francisco Javier CEREZO PERALES (ESP) | 0h 29' 45" | ||
57° | Steven KLEYNEN (BEL) | 0h 30' 5" | ||
58° | William Chann MCRAE (USA) | 0h 30' 24" | ||
59° | Daniele DE PAOLI (ITA) | 0h 30' 58" | ||
60° | Pedro HORRILLO MUNOZ (ESP) | 0h 32' 24" | ||
61° | Francisco LEON MANE (ESP) | 0h 33' 19" | ||
62° | Gines SALMERON MARTINEZ (ESP) | 0h 34' 5" | ||
63° | Nacor BURGOS ROJO (ESP) | 0h 34' 42" | ||
64° | Marc LOTZ (NED) | 0h 34' 50" | ||
65° | Eduardo HERNANDEZ BAILO (ESP) | 0h 35' 32" | ||
66° | Miguel Angel PENA CACERES (ESP) | 0h 37' 22" | ||
67° | Davide BRAMATI (ITA) | 0h 38' 18" | ||
68° | Serguei SMETANINE (RUS) | 0h 38' 32" | ||
69° | Rafael DIAZ JUSTO (ESP) | 0h 39' 16" | ||
70° | Eleuterio ANGUITA HINOJOSA (ESP) | 0h 39' 42" | ||
71° | Jamie BURROW (GBR) | 0h 39' 49" | ||
72° | César GARCIA CALVO (ESP) | 0h 40' 3" | ||
73° | Pieter VRIES (NED) | 0h 40' 26" | ||
74° | Vitaly KOKORINE (RUS) | 0h 40' 31" | ||
75° | Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ (ESP) | 0h 40' 57" | ||
76° | Devis MIORIN (ITA) | 0h 41' 57" | ||
77° | Christophe AGNOLUTTO (FRA) | 0h 42' 4" | ||
78° | David NAVAS CHICA (ESP) | 0h 43' 46" | ||
79° | José Enrique GUTIERREZ CATALUNA (ESP) | 0h 44' 1" | ||
80° | Martin VAN STEEN (NED) | 0h 44' 25" | ||
81° | José Javier GOMEZ GONZALO (ESP) | 0h 44' 31" | ||
82° | Aart VIERHOUTEN (NED) | 0h 46' 29" | ||
83° | Marcel DUIJN (NED) | 0h 46' 30" | ||
84° | José Luis ARRIETA LUJAMBIO (ESP) | 0h 46' 37" | ||
85° | Addy ENGELS (NED) | 0h 46' 38" | ||
86° | Julian DEAN (NZL) | 0h 47' 21" | ||
87° | Carlos Ramon GOLBANO GARCIA (ESP) | 0h 47' 48" | ||
88° | Tyler HAMILTON (USA) | 0h 47' 54" | ||
89° | Joona LAUKKA (FIN) | 0h 48' 13" | ||
90° | Aitor SILLONIZ ARESTI (ESP) | 0h 48' 42" | ||
91° | Lauri AUS (EST) | 0h 48' 49" | ||
92° | Emanuele NEGRINI (ITA) | 0h 50' 4" | ||
93° | Glenn MAGNUSSON (SWE) | 0h 50' 14" | ||
94° | Timothy David JONES (ZIM) | 0h 50' 47" | ||
95° | Miguel ALZAMORA RIERA (ESP) | 0h 51' 16" | ||
96° | Laurent ESTADIEU (FRA) | 0h 51' 30" | ||
97° | David DELRIEU (FRA) | 0h 52' 13" | ||
98° | Nicolay Bo LARSEN (DEN) | 0h 52' 27" | ||
99° | Massimo CIGANA (ITA) | 0h 52' 39" | ||
100° | Ernesto MANCHON SANCHEZ (ESP) | 0h 53' 6" | ||
101° | Jaan KIRSIPUU (EST) | 0h 53' 22" | ||
102° | David GARCIA MARQUINA (ESP) | 0h 53' 43" | ||
103° | Jose Maria JIMENEZ SASTRE (ESP) | 0h 53' 43" | ||
104° | Alain TURICCHIA (ITA) | 0h 53' 49" | ||
105° | Milan KADLEC (CZE) | 0h 53' 52" | ||
106° | Diego Luis PRIOR JIMENEZ (ESP) | 0h 54' 10" | ||
107° | Jacob Moe RASMUSSEN (DEN) | 0h 54' 38" | ||
108° | Allan JOHANSEN (DEN) | 0h 55' 35" | ||
109° | Daniel BAYES PRAT (ESP) | 0h 56' 25" | ||
110° | Innar MANDOJA (EST) | 0h 56' 51" | ||
111° | Mauro GEROSA (ITA) | 0h 57' 3" | ||
112° | Oscar LOPEZ URIARTE (ESP) | 0h 57' 28" | ||
113° | Quintino Fernandes DA SILVA RODRIGUES (POR) | 0h 59' 31" | ||
114° | Gerben LOWIK (NED) | 1h 0' 13" | ||
115° | Jonathan HALL (AUS) | 1h 0' 36" | ||
116° | Evgueni BERZIN (RUS) | 1h 0' 49" | ||
117° | Ivan QUARANTA (ITA) | 1h 0' 57" | ||
118° | Giuseppe DI FRESCO (ITA) | 1h 1' 30" | ||
119° | Mickael HOLST KYNEB (DEN) | 1h 1' 43" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Barcelona/Montjuich | 12 | Laurent JALABERT | |||||
Cerdanyola del Valles | Cerdanyola del Valles | 76 | Jaan KIRSIPUU | ||||
Vic | Cerdanyola del Valles | 155.7 | Erik ZABEL | ||||
Castello d'Empuries | Vic | 171 | Erik ZABEL | ||||
Lloret de Mar | Castello d'Empuries | 170.7 | Gabriele COLOMBO | ||||
Lloret de Mar | Lloret de Mar | 144 | Unai ETXEBARRIA ARANA | ||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.