Baltyk-Karkonosze Tour n.17
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 91649)
Anno: 2009 Data: 07.06.2009Edizione n. 17
Partenti 70 ciclisti arrivati 50 ciclisti
POL
Informazioni
Vincitore Sergey KOLESNIKOV in 22h 21' 09''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Sergey KOLESNIKOV (RUS) | 22h 21' 9" | ||
2° | Mateusz MROZ (POL) | 0h 0' 4" | ||
3° | Mateusz TACIAK (POL) | 0h 0' 9" | ||
4° | Dmitry SAMOKHVALOV (RUS) | 0h 0' 11" | ||
5° | Mathias BELKA (GER) | 0h 0' 19" | ||
6° | Robert RADOSZ (POL) | 0h 0' 25" | ||
7° | Alexander PRISHPETNIY (RUS) | 0h 0' 25" | ||
8° | Karsten VOLKMANN (GER) | 0h 0' 55" | ||
9° | Roger KLUGE (GER) | 0h 0' 56" | ||
10° | Valery VALYNIN (RUS) | 0h 0' 57" | ||
11° | Wojciech DYBEL (POL) | 0h 1' 18" | ||
12° | Benjamin RIEMER (GER) | 0h 3' 15" | ||
13° | Anton SAMOKHVALOV (RUS) | 0h 4' 31" | ||
14° | Ingmar DASSLER (GER) | 0h 5' 3" | ||
15° | René BIRKENFELD (GER) | 0h 7' 22" | ||
16° | Stefan SCHÄFER (GER) | 0h 7' 22" | ||
17° | Dmitry MOKROV (RUS) | 0h 7' 25" | ||
18° | Alexander BUDARAGIN (RUS) | 0h 7' 25" | ||
19° | Sven FORBERGER (GER) | 0h 8' 0" | ||
20° | Michael WEICHT (GER) | 0h 8' 47" | ||
21° | Wojciech HALEJAK (POL) | 0h 9' 5" | ||
22° | Simon SCHMIDMAYR (GER) | 0h 9' 55" | ||
23° | Robert BARTKO (GER) | 0h 10' 10" | ||
24° | Lyubomyr POLATAYKO (UKR) | 0h 11' 2" | ||
25° | Johannes SICKMUELLER (GER) | 0h 11' 12" | ||
26° | Marek CICHOSZ (POL) | 0h 11' 53" | ||
27° | Henning BOMMEL (GER) | 0h 12' 57" | ||
28° | Jens HENTSCHEL (GER) | 0h 14' 13" | ||
29° | Marek RUTKIEWICZ (POL) | 0h 16' 27" | ||
30° | Mateusz KOMAR (POL) | 0h 19' 4" | ||
31° | Evgeny KOVALEV (RUS) | 0h 20' 19" | ||
32° | Jacek MORAJKO (POL) | 0h 20' 33" | ||
33° | Timo SCHOLZ (GER) | 0h 21' 0" | ||
34° | Lukasz OSIECKI (POL) | 0h 21' 3" | ||
35° | Alexander KHATUNTSEV (RUS) | 0h 21' 11" | ||
36° | Kirill BARANOV (RUS) | 0h 21' 52" | ||
37° | Marco KIRITSCHENKO (GER) | 0h 21' 56" | ||
38° | Pawel CIESLIK (POL) | 0h 23' 37" | ||
39° | Lukasz MODZELEWSKI (POL) | 0h 28' 7" | ||
40° | Dariusz BARANOWSKI (POL) | 0h 28' 54" | ||
41° | Radoslaw ROMANIK (POL) | 0h 28' 54" | ||
42° | Alexei SMIRNOV (RUS) | 0h 33' 26" | ||
43° | Dariusz RUDNICKI (POL) | 0h 33' 50" | ||
44° | Alexander FADEEV (RUS) | 0h 38' 33" | ||
45° | Timothy BUCHANAN (GER) | 0h 38' 36" | ||
46° | Thomas KAPFHAMMER (GER) | 0h 38' 36" | ||
47° | Florian BISSINGER (GER) | 0h 44' 21" | ||
48° | Sergey NUZHONKOV (RUS) | 0h 50' 58" | ||
49° | Martin BILLER (GER) | 0h 50' 58" | ||
50° | Uwe HARTMANN (GER) | 1h 5' 34" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Lwówek Śl. | Lwówek Śl. | 158 | Mateusz MROZ | 03h 54' 00'' | 40.513 | ||
Lubań | Sulików | 95.9 | Roger KLUGE | 02h 26' 01'' | 39.406 | ||
Chojnów | Lubań | 84.3 | Michael WEICHT | 02h 11' 33'' | 38.449 | ||
Siedlec | Siedlec - Góra | 89.3 | Mateusz KOMAR | 01h 58' 01'' | 45.4 | ||
Wałcz | Wolsztyn | 166.4 | Kirill BARANOV | 04h 29' 10'' | 37.092 | ||
Choszczno | Wałcz | 161.7 | Evgeny KOVALEV | 03h 54' 14'' | 41.42 | ||
Trzebiatów | Choszczno | 148.8 | Mateusz TACIAK | 03h 23' 11'' | 43.941 | ||
Blazej JANIACZYK | |||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.