# Squadra Nazionalità Anno Direttore sportivo
1 ♂Maglia della 05 Orbitel 05 Orbitel COL2001MEZA OROZCO Raul, JARAMILLO MEZA Carlos Mario
2 ♂Maglia della 7 Up - Colorado Cyclist 7 Up - Colorado Cyclist USA2001MCAFEE Scott, CORBETT John
3 ♂ A.C. Roeder 1956 Farmaceutici Armonia & Vita ITA2001
4 ♂ AC Boulogne - Billancourt FRA2001ALONSO Vincent
5 ♂ AC Bourg-en-Bresse FRA2001
6 ♀ Acca Due O - H.P. Lorena Camicie LTU2001VAN POPPEL Jean-Paul, LACQUANITI Fortunato, KONOVALOVAS Valery (Ass.), VISENTIN Roberto (Ass.)
7 ♂Maglia della Ag2r Prévoyance Ag2r Prévoyance FRA2001BIONDI Laurent, MAS Gilles
8 ♂Maglia della Agro - Adler Mark Brandenburg Agro - Adler Mark Brandenburg GER2001WOLKE Achmed, KUSCHKE Roman
9 ♂ Aguas de Mondariz-Expert ESP2001BOENTE Jose L.
10 ♂ Albi VS FRA2001GALTIER Pascal
11 ♂Maglia della Alessio Alessio ITA2001CENGHIALTA Bruno, MARIUZZO Dario, TEBALDI Valerio
12 ♂Maglia della Alexia Alluminio Alexia Alluminio ITA2001LEVATI Leonardo, FIDANZA Giovanni, GHETTI Idalgo
13 ♂ Alplast - Città del Ciclismo - Olmo ITA2001SUBBRERO Massimo
14 ♂Maglia della Amore & Vita - Beretta Amore & Vita - Beretta POL2001LANZONI Giuseppe, PELLICONI Roberto
15 ♂ Angouléme VC FRA2001
16 ♂ Aran Cucine - Cantina Tollo ITA2001GIULIANI Donato
17 ♂ AS Corbeil - Essonnes FRA2001
18 ♂ ASK Hennebont FRA2001
19 ♂ ASPTT - AV Tours FRA2001
20 ♂ ASPTT - Troyes Cyclisme FRA2001BOUTEILLER Francis
21 ♂ ASPTT Dijon FRA2001
22 ♂ ASPTT Montpellier FRA2001
23 ♂ ASPTT Mulhouse FRA2001
24 ♂ ASPTT Rennes FRA2001
25 ♂ ASPTT Saint-Etienne FRA2001
26 ♂ Atlas Ambra POL2001BANASZEK Dariusz, CHOJNACKI Jaroslaw
27 ♂ Aurora Dari Mec ITA2001
28 ♀ Autotrader.com Cycling Team USA2001NEEL Mike, BREEZE Bonnie
29 ♂ AVC Aix-en-Provence FRA2001BOURGOIN Jean-Michel, GUILLON Daniel (Ass.)
30 ♂ Avila Rojas-SDAR ESP2001
31 ♂ Axa - Vvz Professional Cycling Team NED2001WELLING Ton, VAN DAM Jan
32 ♂ B.C.S. Frangi - Elemaster ITA2001
33 ♂Maglia della Bankgiroloterij - Batavus Bankgiroloterij - Batavus NED2001SCHEPPINK A.J., CAPIOT Johan
34 ♂ Barbot - Torrie POR2001DE JESUS PEREIRA Carlos Manuel
35 ♂Maglia della BigMat - Auber 93 BigMat - Auber 93 FRA2001JAVALET Stéphane, BOURGUIGNON Thierry, HENRY Jean-Jacques
36 ♀ Bik - Toscany Sport NED2001VAN DER GOES Frank, DORRONSORO AGIRREZABAL José Antonio, ANTONIO Jose (Ass.)
37 ♂ Blois CAC 41 FRA2001COISNON Philippe
38 ♂ Bonjour FRA2001BERNAUDEAU Jean-René
39 ♂ Bressuire - Argenton Cyclisme FRA2001SUPIOT Patrick
40 ♂ Bretagne U - Pédale Plouvien FRA2001
41 ♀ C.A. Mantes La Ville 78 FRA2001GOURGOUSSE Jérôme, BILES Alain (Ass.)
42 ♂ CA Castelsarrasin FRA2001
43 ♂ Café Baqué ESP2001
44 ♂ Caffe Lunik ITA2001DI GIUSEPPE Umberto
45 ♂ Cahors VS FRA2001
46 ♂ CAI ESP2001
47 ♂ Caja Rural ESP2001GUERRERO Oscar
48 ♂ Cantanhede - Marques de Marialva POR2001MARQUES PINTO Amandio, PINHEIRO MAIA Fausto, DE OLIVEIRA SANTOS Vitor José
49 ♂ Cantina Tollo - Acqua & Sapone ITA2001PAOLINI Enrico, GINI Franco, PIERDOMENICO Germano, PETITO Giuseppe, MASCIARELLI Palmiro
50 ♀ Carpe Diem - Itera RUS2001ZINI Walter, DROZDOV Mikhail (Ass.)
©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.