# Squadra Nazionalità Anno Direttore sportivo
1 ♀ @ Home Cycling Team NED2003RONDHUIS Thijs
2 ♂ 05 Orbitel COL2003MESA OROZCO Raul
3 ♂ 7 Up - Maxxis USA2003CORBETT Jeff
4 ♂ A.C. Ceramiche R.B. ITA2003
5 ♂ A.C. Roeder 1956 Farmaceutici ITA2003
6 ♂ A.S. Roma ITA2003
7 ♂ A.S.C. Artena Fassa Bortolo ITA2003
8 ♂ AC Boulogne - Billancourt FRA2003LEBEL Jean
9 ♂ AC Bourg-en-Bresse FRA2003
10 ♂ AC Lanester 56 FRA2003
11 ♂ AC Sparta Praha CZE2003RUBAS Zdenek
12 ♂ AC Val d'Oise FRA2003TALMANT Gilles, BELLEC Yves (Ass.)
13 ♀ Acca Due O - Pasta Zara - Lorena Camicie LTU2003FABRETTO Maurizio, PENARIOL Mario, BUIVIDAS Algimantas (Ass.), GRESPAN Primo (Ass.), ZAMPROGNO Severino (Ass.)
14 ♂ Action Nvidia Mroz POL2003KOSMALA Piotr
15 ♂ Addax Piacenza ITA2003
16 ♂Maglia della Ag2r Prévoyance Ag2r Prévoyance FRA2003BIONDI Laurent
17 ♂ Albi VS FRA2003JANNEL Didier
18 ♂ Alcosto - Fuenlabrada ESP2003JIMENEZ Nemesio
19 ♂Maglia della Alessio Alessio ITA2003MARIUZZO Dario, TEBALDI Valerio
20 ♂ Alfus - Tedes ESP2003CANALES Carlos
21 ♂Maglia della Amore & Vita - Beretta Amore & Vita - Beretta POL2003GIORGINI Maurizio, PELLICONI Roberto
22 ♂ Angel Mir ESP2003MIGUEL Francisco
23 ♂ Anicolor - Mortágua POR2003
24 ♂Maglia della Antarte / Rota Dos Moveis Antarte / Rota Dos Moveis POR2003MONTEIRO José Oliveira
25 ♂ Apac Cycling Team NED2003VINK Rijk
26 ♂ Aran World - Cubo Trading - Cantina Tollo ITA2003DI GIUSEPPE Umberto, MUGNAI Nilo
27 ♂ Arbö - Merida - Gräz AUT2003RADLER Erich
28 ♂ AS Corbeil - Essonnes FRA2003
29 ♂ AS Marcoussis - Team Bonnat 91 FRA2003
30 ♂ ASC - Vila do Conde POR2003OLIVEIRA SILVA José Augusto
31 ♂ Asc Dukla Praha CZE2003KOPAC Jan
32 ♂ ASPTT Dijon FRA2003
33 ♂ ASPTT Mulhouse FRA2003
34 ♂ ASPTT Rennes FRA2003
35 ♂ Atlas Cold - Italpasta CAN2003HARRIS John
36 ♀ Ausra Gruodis - Safi LTU2003KONOVALOVAS Valerijus, FACCHIN Luciano (Ass.), GUTAUTAS Linas (Ass.), TANTINI Rino (Ass.)
37 ♂ AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo FRA2003BOURGOIN Jean-Michel, CAREDDU Didier (Ass.), REMY Raymond (Ass.)
38 ♂ Avila Rojas ESP2003ESTEVEZ Emilio
39 ♂ Axa Cycling Team NED2003WELLING Ton
40 ♂ Bankgiroloterij Cycling Team NED2003SCHEPPINK A.J., CAPIOT Johan
41 ♂ Barbot - Torrié POR2003DE JESUS PEREIRA Carlos Manuel
42 ♂ Beppi-Pepolim POR2003CABRAL SANTOS Jorge Daniel
43 ♂ Beveren 2000 BEL2003
44 ♂ BigMat ESP2003CASTILLO Eduardo
45 ♂ BigMat - Auber 93 FRA2003JAVALET Stéphane
46 ♀ Bik - Powerplate NED2003
47 ♀ Bizkaia - Panda Software - Sabeco ESP2003
48 ♂ Blois CAC 41 FRA2003
49 ♂ Bonda POL2003SZPITALNY Marek
50 ♀ Bonda - Lukowski POL2003
©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.