# Squadra Nazionalità Anno Direttore sportivo
1 ♀ 4Life - Freebike POR2009
2 ♂ A.C. Sammarinese Gruppo Lupi SMR2009
3 ♂ A.PO.GE Cycliste Super U Maritime FRA2009
4 ♂ A.S. Libertas Bocca di Falco ITA2009
5 ♂ A.S. Tecnicolor Vernici Pennelli Vaio ITA2009
6 ♂ AA Sport Drinks NED2009GROENENDAAL Richard
7 ♂ ABS Team Danieli Neri ITA2009
8 ♂ AC Bisontine FRA2009JEANNIER Manuel
9 ♂ AC Boulogne - Billancourt FRA2009LE DISSEZ Jean-Claude, BASTIER Claude (Ass)
10 ♂ AC Chatelleraudais FRA2009
11 ♂ AC Cusset FRA2009
12 ♂ AC Lanester 56 FRA2009MORVAN Jean-Marc, HENRY Rodolphe
13 ♂ AC Octeville FRA2009
14 ♂ AC Sparta Praha CZE2009RUBAS Zdenek, SIVAK Jiri (Ass.)
15 ♂ AC Thann FRA2009HUTTER Jean-Marc
16 ♀ ACP Baud FRA2009LAUBE Joel
17 ♂ Acqua & Sapone - Caffe Mokambo ITA2009CENGHIALTA Bruno, DI LORENZO Lorenzo, GINI Franco
18 ♂ Adria Mobil SLO2009ERZEN Milan, MERVAR Bostjan (Ass.)
19 ♂ Aerocat Latin Cycling Team USA2009
20 ♂ Ag2r La Mondiale FRA2009BIONDI Laurent, MAS Gilles (Ass.), KASPUTIS Arturas (Ass.), JURDIE Julien(Ass.)
21 ♂ Agritubel FRA2009FOUCAULT Rudy, HUBERT Emmanuel, LEPROUX Denis, MAINGUENAUD Frédéric, MAINGUENAUD Frédéric (Ass.)
22 ♂ Aisan Racing Team JPN2009TANAKA Mitsuteru, ICHIKAWA Masatoshi (Ass.)
23 ♂ Albi VS FRA2009BOU Gilles
24 ♂ Alchimist - Skoda SUI2009
25 ♀ Alriksson Cycle Team SWE2009
26 ♂ Aluvia - Valongo POR2009BARROS José
27 ♂ Amica Chips - Knauf SMR2009MORI Simone, BONTEMPI Guido, FABBRI Fabrizio, MARTINELLI Giuseppe
28 ♂ Amore & Vita - McDonald's USA2009FANINI Cristian, GAVAZZI Piero, GAGGIOLI Roberto (Ass.), GIORGINI Maurizio (Ass.), LEPORATTI Simone (Ass.)
29 ♂ An Post - Sean Kelly Team IRL2009SCHOONBAERT Dany (Ass.), VANHOUDT Andy (Ass.), KELLY Sean
30 ♂ Andalucia ESP2009
31 ♂ Andalucia - Cajasur ESP2009CABELLO MUNOZ Antonio, MARTINEZ OLIVER Juan (Ass.)
32 ♂ Andorra - Grandvalira AND2009CARBONELL Domenec
33 ♂ Angouléme VC FRA2009
34 ♂ Arbo Denzel Cliff AUT2009
35 ♂ Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95 FRA2009GUEGUEN Thierry
36 ♂ AS Corbeil - Essonnes FRA2009
37 ♂ AS Marcoussis FRA2009LEMOINE Didier
38 ♂ Asito - Craft Cyclingteam NED2009
39 ♀ ASPTT Dijon - Bourgogne FRA2009
40 ♂ ASPTT Mulhouse FRA2009
41 ♂ ASPTT Nancy FRA2009
42 ♂ ASPTT Rennes FRA2009
43 ♂ Astana KAZ2009GALLOPIN Alain, EKIMOV Viatcheslav (Ass.), SHEFER Alexander (Ass.), YATES Sean (Ass.) DEMOL Dirk (Ass.)
44 ♂ Atlantis Casino Kse HUN2009
45 ♂ Atlas - Romer's Hausbackerei SUI2009BERNET Peter, MOSIMANN Gustav, SCHUMACHER Patrick, SCHUMACHER Ueli
46 ♂ Atlas - Romer's Hausbackerei SUI2009
47 ♂ Auber 93 FRA2009JAVALET Stéphane, GALLOPIN Guy (Ass.), GAUDRY Stéphan (Ass.)
48 ♀ Ausra Gruodis LTU2009
49 ♂ AVC Aix-en-Provence FRA2009BOURGOUIN Jean-Michel
50 ♂ Azad University Cycling Team IRI2009GHORBANALI Vafaeiyan, PARASH Hossein, AZIZKHANI Abdolazim, KOHI Gholam Hossein (Ass.), PARASH Hossein (Ass.)
©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.