# Squadra Nazionalità Anno Direttore sportivo
1 ♀ 7thgroove/RE:FORM Body Clinic Cycling Team CAN2010
2 ♂ A.C. Sammarinese Gruppo Lupi SMR2010TAMBERI Stefano, QUIRICONI Manuel
3 ♂ A.PO.GE Cycliste Super U Maritime FRA2010
4 ♂ A.S. Libertas Bocca di Falco ITA2010
5 ♂ A.S. Tecnicolor Vernici Pennelli Vaio ITA2010
6 ♂ AC Bisontine FRA2010ORLANDI Pascal
7 ♂ AC Boulogne - Billancourt FRA2010
8 ♂ AC Brevinois FRA2010
9 ♂ AC Cusset FRA2010
10 ♂ AC Lanester 56 FRA2010HENRY Rodolphe, MORVAN Jean-Marc
11 ♂ AC Octeville FRA2010
12 ♂ AC Sparta Praha CZE2010RUBAS Zdenek, SIVAK Jiri
13 ♂ AC Thann FRA2010GEHIN Eric
14 ♂ Acqua & Sapone ITA2010DI LORENZO Lorenzo, GINI Franco, CENGHIALTA Bruno (Ass.)
15 ♂ Action Cycling Team TPE2010LIN Wei Hsin, HSU Jui Te (Ass.), WANG Shu Chen (Ass.)
16 ♂ Adageo Energy USA2010WIKE John, YAN YI LEE Douglas (Ass.)
17 ♂ Adria Mobil SLO2010ERZEN Milan, MERVAR Bostjan (Ass.)
18 ♂ Aerocat Latin Cycling Team USA2010
19 ♂ Ag2r La Mondiale FRA2010BIONDI Laurent, JANNEL Didier, JURDIE Julien (Ass.), KASPUTIS Arturas (Ass.), MAS Gilles (Ass.)
20 ♂ Aisan Racing Team JPN2010TANAKA Mitsuteru
21 ♂ Ajuntament de Tarragona ESP2010
22 ♂ Aktio Group Mostostal Pulawy POL2010CHRZANOWSKI Slawomir, SPRUCH Zbigniew, STUPPIA Roberto
23 ♂ Albi VS FRA2010
24 ♀ Alriksson Go:Green SWE2010ALRIKSSON Martin
25 ♂ Aluminios Cortizo ESP2010
26 ♂ Aluvia - Valongo POR2010BARROS José
27 ♂ Amore & Vita - Conad UKR2010FANINI Cristian, LEPORATTI Simone (Ass.), GAGGIOLI Roberto (Ass.), GIORGINI Maurizio (Ass.)
28 ♂ An Post - Sean Kelly BEL2010KELLY Sean, BOGAERTS Kurt, SCHOONBAERT Dany (Ass.)
29 ♂ Andalucia - Caja Granada ESP2010
30 ♂ Andalucia - Cajasur ESP2010CABELLO MUNOZ Antonio, DEVECCHI Fernando Nestor (Ass.)
31 ♂ Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni ITA2010SAVIO Gianni
32 ♂ Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS
(Affiliazione plurima: Aran D'Angelo & Antenucci BLS e Odoardi Camel Cogem)
ITA2010DI GIUSEPPE Umberto, CARUSO Roberto, MUGNAI Nilo
33 ♂ Arbö Askö T. Graf St. Andrä AUT2010
34 ♂ Arbo Denzel Cliff Pioneer Uniqa AUT2010
35 ♂ Arbo Gourmetfein Wels AUT2010LINDLBAUER Herbert, LETTNER Gernot (Ass.)
36 ♂ Arbo Ktm - Gebruder Weiss AUT2010HAUSER Oskar
37 ♂ Arbö Rapso Knittelfeld AUT2010
38 ♂ Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95 FRA2010
39 ♂ Aro & Pedal DOM2010
40 ♂ AS Corbeil - Essonnes FRA2010SUBILEAU Michel
41 ♂ AS Marcoussis FRA2010LEMOINE Didier
42 ♂ ASC Vitoria - RTL POR2010RIBEIRO Vitor
43 ♂ Asfra Racing Team - Oudenaarde BEL2010
44 ♂ Asker CK NOR2010
45 ♂ Asko Tri Linz AUT2010
46 ♂ ASPTT Mulhouse FRA2010
47 ♂ ASPTT Nancy FRA2010
48 ♂ ASPTT Rennes FRA2010
49 ♂ Assicurazioni Generali - U.C. Arcobaleno Mestre ITA2010ZOCCARATO Roberto
50 ♂ Astana KAZ2010SANQUER Yvon, BONTEMPI Guido, MARTINELLI Giuseppe (Ass.), SHEFER Alexander (Ass.), PROSKURIN Nikolay (Ass.)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.