# | Squadra | Nazionalità | Anno | Direttore sportivo | |
---|---|---|---|---|---|
1 ♀ | 7thgroove/RE:FORM Body Clinic Cycling Team | CAN | 2010 | ||
2 ♂ | A.C. Sammarinese Gruppo Lupi | SMR | 2010 | TAMBERI Stefano, QUIRICONI Manuel | |
3 ♂ | A.PO.GE Cycliste Super U Maritime | FRA | 2010 | ||
4 ♂ | A.S. Libertas Bocca di Falco | ITA | 2010 | ||
5 ♂ | A.S. Tecnicolor Vernici Pennelli Vaio | ITA | 2010 | ||
6 ♂ | AC Bisontine | FRA | 2010 | ORLANDI Pascal | |
7 ♂ | AC Boulogne - Billancourt | FRA | 2010 | ||
8 ♂ | AC Brevinois | FRA | 2010 | ||
9 ♂ | AC Cusset | FRA | 2010 | ||
10 ♂ | AC Lanester 56 | FRA | 2010 | HENRY Rodolphe, MORVAN Jean-Marc | |
11 ♂ | AC Octeville | FRA | 2010 | ||
12 ♂ | AC Sparta Praha | CZE | 2010 | RUBAS Zdenek, SIVAK Jiri | |
13 ♂ | AC Thann | FRA | 2010 | GEHIN Eric | |
14 ♂ | Acqua & Sapone | ITA | 2010 | DI LORENZO Lorenzo, GINI Franco, CENGHIALTA Bruno (Ass.) | |
15 ♂ | Action Cycling Team | TPE | 2010 | LIN Wei Hsin, HSU Jui Te (Ass.), WANG Shu Chen (Ass.) | |
16 ♂ | Adageo Energy | USA | 2010 | WIKE John, YAN YI LEE Douglas (Ass.) | |
17 ♂ | Adria Mobil | SLO | 2010 | ERZEN Milan, MERVAR Bostjan (Ass.) | |
18 ♂ | Aerocat Latin Cycling Team | USA | 2010 | ||
19 ♂ | Ag2r La Mondiale | FRA | 2010 | BIONDI Laurent, JANNEL Didier, JURDIE Julien (Ass.), KASPUTIS Arturas (Ass.), MAS Gilles (Ass.) | |
20 ♂ | Aisan Racing Team | JPN | 2010 | TANAKA Mitsuteru | |
21 ♂ | Ajuntament de Tarragona | ESP | 2010 | ||
22 ♂ | Aktio Group Mostostal Pulawy | POL | 2010 | CHRZANOWSKI Slawomir, SPRUCH Zbigniew, STUPPIA Roberto | |
23 ♂ | Albi VS | FRA | 2010 | ||
24 ♀ | Alriksson Go:Green | SWE | 2010 | ALRIKSSON Martin | |
25 ♂ | Aluminios Cortizo | ESP | 2010 | ||
26 ♂ | Aluvia - Valongo | POR | 2010 | BARROS José | |
27 ♂ | Amore & Vita - Conad | UKR | 2010 | FANINI Cristian, LEPORATTI Simone (Ass.), GAGGIOLI Roberto (Ass.), GIORGINI Maurizio (Ass.) | |
28 ♂ | An Post - Sean Kelly | BEL | 2010 | KELLY Sean, BOGAERTS Kurt, SCHOONBAERT Dany (Ass.) | |
29 ♂ | Andalucia - Caja Granada | ESP | 2010 | ||
30 ♂ | Andalucia - Cajasur | ESP | 2010 | CABELLO MUNOZ Antonio, DEVECCHI Fernando Nestor (Ass.) | |
31 ♂ | Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni | ITA | 2010 | SAVIO Gianni | |
32 ♂ | Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS | ITA | 2010 | DI GIUSEPPE Umberto, CARUSO Roberto, MUGNAI Nilo | |
33 ♂ | Arbö Askö T. Graf St. Andrä | AUT | 2010 | ||
34 ♂ | Arbo Denzel Cliff Pioneer Uniqa | AUT | 2010 | ||
35 ♂ | Arbo Gourmetfein Wels | AUT | 2010 | LINDLBAUER Herbert, LETTNER Gernot (Ass.) | |
36 ♂ | Arbo Ktm - Gebruder Weiss | AUT | 2010 | HAUSER Oskar | |
37 ♂ | Arbö Rapso Knittelfeld | AUT | 2010 | ||
38 ♂ | Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95 | FRA | 2010 | ||
39 ♂ | Aro & Pedal | DOM | 2010 | ||
40 ♂ | AS Corbeil - Essonnes | FRA | 2010 | SUBILEAU Michel | |
41 ♂ | AS Marcoussis | FRA | 2010 | LEMOINE Didier | |
42 ♂ | ASC Vitoria - RTL | POR | 2010 | RIBEIRO Vitor | |
43 ♂ | Asfra Racing Team - Oudenaarde | BEL | 2010 | ||
44 ♂ | Asker CK | NOR | 2010 | ||
45 ♂ | Asko Tri Linz | AUT | 2010 | ||
46 ♂ | ASPTT Mulhouse | FRA | 2010 | ||
47 ♂ | ASPTT Nancy | FRA | 2010 | ||
48 ♂ | ASPTT Rennes | FRA | 2010 | ||
49 ♂ | Assicurazioni Generali - U.C. Arcobaleno Mestre | ITA | 2010 | ZOCCARATO Roberto | |
50 ♂ | Astana | KAZ | 2010 | SANQUER Yvon, BONTEMPI Guido, MARTINELLI Giuseppe (Ass.), SHEFER Alexander (Ass.), PROSKURIN Nikolay (Ass.) |
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.