# | Squadra | Nazionalità | Anno | Direttore sportivo | |
---|---|---|---|---|---|
451 ♂ | Salcano - Arnavutkoy | TUR | 2012 | ZELE Luka | |
452 ♂ | San Luis Somos Todos | ARG | 2012 | SANCHEZ Ramon Francisco | |
453 ♂ | Saur - Sojasun | FRA | 2012 | QUICLET Jean-Baptiste (Ass.), PAUCHARD Gilles (Ass.), GUILLE Nicolas (Ass.), LEBRETON Lylian (Ass.) | |
454 ♂ | Sava | SLO | 2012 | STARE Matej, KAVAS Miran (Ass.) | |
455 ♂ | SC Nice | FRA | 2012 | DUCROS Yannick, SAJEBA Joseph | |
456 ♂ | SCAP Foresi Prefabbricati - Euronics - Merida | ITA | 2012 | FRATICELLI Antonio | |
457 ♀ | Scappa Speed Queens | AUT | 2012 | KABASSER Klaus, WEBER Robert (Ass.), NORTH Gerhard (Ass.) | |
458 ♂ | SCO Dijon | FRA | 2012 | REPERANT Denis | |
459 ♂ | Seguros Bilbao | ESP | 2012 | ||
460 ♀ | Sengers Ladies Cycling Team | BEL | 2012 | BRACKE Marc, THOEN Filip (Ass.) | |
461 ♂ | Seoul Cycling Team | KOR | 2012 | CHUNG Tae Yoon, KIM Yoon Ja (Ass.), LEE Ju Yeul (Ass.) | |
462 ♂ | Shimano Racing Team | JPN | 2012 | NODERA Hidenori | |
463 ♀ | Skill - Argos | NED | 2012 | VAN ESSEN Sharon, VAN ALEBEEK Sissy (Ass.) | |
464 ♂ | Sky Procycling | GBR | 2012 | YATES Sean, DE JONGH Steven (Ass.), LJUNGQVIST Marcus (Ass.), KNAVEN Servais (Ass.), PORTAL Nicolas (Ass.) | |
465 ♂ | Soenens - Construkt Glas | BEL | 2012 | ||
466 ♂ | Sojasun espoir - ACNC | FRA | 2012 | PAUCHARD Gilles, MACE' Thibaut (Ass.) | |
467 ♂ | Sp Tableware | GRE | 2012 | LEVENTAKIS Georgios, MANIATIS Giorgios (Ass.), ANASTOPOULOS Vasileios (Ass.) | |
468 ♀ | Specialized DPD SRAM Cycling Team | NED | 2012 | VAN DEN DEIJSSEL Danny | |
469 ♀ | Specialized Mazda SGC | CAN | 2012 | ||
470 ♂ | Spidertech Powered By C10 | CAN | 2012 | BAUER Steve, FIELD Kevin (Ass.), CARTER Michael (Ass.) | |
471 ♂ | Start Cycling Team - Atacama Flowery Desert | PAR | 2012 | FRAZER Laura, VALLINA Leonel (Ass.) | |
472 ♀ | Stevens - Biehler Rügen | GER | 2012 | ||
473 ♀ | Stevens Racing | CAN | 2012 | ||
474 ♀ | Stevens-1A-Crossteam | GER | 2012 | ||
475 ♂ | Subway Cycling Team | NZL | 2012 | MILLAR Graeme, GODFREY Nigel (Ass.) | |
476 ♂ | Sunweb - Revor | BEL | 2012 | DE CLERCQ Mario | |
477 ♂ | Supermercados Froiz | ESP | 2012 | PORTELA Evaristo | |
478 ♀ | Swabo Ladies Cycling Team | NED | 2012 | ZOUWER André, DE RUITER Ronald | |
479 ♂ | T.Palm - Pole Continental Wallon | BEL | 2012 | PIETERARENS Pascal | |
480 ♂ | Tabriz Petrochemical Team | IRI | 2012 | AHAD POORFARAJOLAH Rohani, KAZEMI SARAI Ahad (Ass.), ABDOLZADE Ali Akbar (Ass.), CHANGIZ Barhoon (Ass.) | |
481 ♂ | Tarbes - Pyrénées Cyclisme | FRA | 2012 | ||
482 ♂ | TC Chrobry - Felt Glogow | POL | 2012 | BALD Boleslaw | |
483 ♀ | Team Alfonsina | ITA | 2012 | CONTIERO Antonio | |
484 ♂ | Team Argos - Shimano | NED | 2012 | KEMNA Rudi, REEF Marc, ENGELS Addy, GUIBERTEAU Christian, PFEIFER Kevin (Ass.), ZEEMAN Merijn (Ass.) | |
485 ♂ | Team Baier - Landshut | GER | 2012 | ||
486 ♂ | Team Bergstrasse | GER | 2012 | ||
487 ♀ | Team Bizhub - Fcf | RSA | 2012 | ROBERTSON John, COOPER Alex (Ass.) | |
488 ♀ | Team Blue Water Ladies | DEN | 2012 | ||
489 ♂ | Team Bonitas | RSA | 2012 | LANGE Malcolm, BUYS Kandice (Ass.) | |
490 ♂ | Team Bonnat 91 | FRA | 2012 | ||
491 ♂ | Team Brilla Bike | ITA | 2012 | ||
492 ♂ | Team Budget Forklifts | AUS | 2012 | BETTS Jeremy | |
493 ♂ | Team Colpack | ITA | 2012 | VALOTI Gianluca, BEVILACQUA Antonio | |
494 ♂ | Team Concordia Forsikring - Himmerland | DEN | 2012 | WENZEL René, RASMUSSEN Michel (Ass.), DAHL MADSEN David (Ass.), JUST Thomas (Ass.), RIBER-SELLEBJERG Thomas (Ass.) | |
495 ♂ | Team Cycliste Pays de Dinan | FRA | 2012 | ||
496 ♂ | Team Cykelcity.se | SWE | 2012 | VISBEEK Aike | |
497 ♂ | Team De Angeli Versilia Marmi | ITA | 2012 | ||
498 ♂ | Team Differdange - Magic-Sportfood.de | LUX | 2012 | GATTI Gabriel, DA SILVA Francis (Ass.), SCHROEDER Edmond (Ass.), AGOSTINI Patrick (Ass.), GODART Marc (Ass.), KURZWEG Detlef (Ass.) | |
499 ♀ | Team Duedi - Biemme Metal | UZB | 2012 | DONNINI Alessia, GODART Marc, ZAGAROVA Tetyana (Ass.), MONTEDORI Giancarlo (Ass.) | |
500 ♂ | Team Eddy Merckx - Indeland | GER | 2012 | SYSTERMANS Eva, VOR DER HOLTE Nora, LATUSSEK Frank, EDLINGER Udo, SYSTERMANS Ina, KEUSGEN Frank, SYSTERMANS Rüdiger, GANSER Markus, SORGE Hans-Rainer, MÜLLER Björn (Ass.), WEINSTEIN Boris (Ass.), FALTER Stefan (Ass.) |
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.