# Squadra Nazionalità Anno Direttore sportivo
51 ♂Maglia della Bauknecht - Author Bauknecht - Author CZE2013VAVRA Vladimir, FIALA Otakar (Ass.)
52 ♂ BCV Works - Ingelmunster BEL2013
53 ♂Maglia della Bdc - Marcpol Team Bdc - Marcpol Team POL2013BANASZEK Dariusz, GRONKIEWICZ Grzegorz (Ass.)
54 ♂ Beaupréau VS FRA2013
55 ♂ Bedogni - Anico - Natalini ITA2013AGGIANO Elia, TRINCI Fabio
56 ♂Maglia della Belkin Pro Cycling Team Belkin Pro Cycling Team NED2013VERHOEVEN Nico, DEKKER Erik (Ass.), MAASSEN Frans (Ass.), BOVEN Jan (Ass.), ELIJZEN Michiel (Ass.), BLIJLEVENS Jeroen (Ass.), ZEEMAN Merijn (Ass.)
57 ♂ Benicassim - FIB - Luk ESP2013
58 ♀ Bepink ITA2013ZINI Walter
59 ♂ Bianchi - Lotto - Nieuwe Hoop Tielen BEL2013
60 ♂ Bianchi Club KE HUN2013
61 ♂ Bici Club Ostuni ITA2013
62 ♂ Bicicletas Esteve ESP2013
63 ♂ Bicicletas Rodriguez ESP2013
64 ♂ Big Hunter Seanese ITA2013FUOCHI Filippo, DEVOTI Michele
65 ♀ Bigla Cycling Team SUI2013MEIER Ernst, NAGEL Markus (Ass.), SCHÄR Roland (Ass.)
66 ♂Maglia della BigMat - Auber 93 BigMat - Auber 93 FRA2013JAVALET Stéphane, GALLOPIN Guy (Ass.), GAUDRY Stéphan (Ass.)
67 ♀ BigMat - Auber 93 FRA2013SOUQUET Jean-Baptiste, GALLOPIN Guy
68 ♀ Bike-Aid Road Team GER2013
69 ♂ Bissell - ABG - Giant USA2013DECLAN Doyle
70 ♂ Bissell Cycling USA2013MITCHELL Glen, KEM Omer R. (Ass.)
71 ♀ Bizkaia - Durango ESP2013
72 ♂ BKCP - Powerplus BEL2013ROODHOOFT Christoph, ROODHOOFT Philip (Ass.)
73 ♂Maglia della Blue Water Cycling Blue Water Cycling DEN2013ANDERS Fiaala, FRANK Hyldgaard, NIELSEN Peter Meinert, JACOBSEN Rene, BLAUDZUN Michael (Ass.)
74 ♂Maglia della BMC Racing Team BMC Racing Team USA2013LELANGUE John, LEDANOIS Yvon (Ass.), BALDATO Fabio (Ass.), SCIANDRI Maximilian (Ass.), STEWART Jackson (Ass.)
75 ♂ BMC Racing Team U23 USA2013VERBRUGGHE Rik
76 ♀ Boels Dolmans Cycling Team NED2013
77 ♂ Bofrost - Prorace BEL2013
78 ♂ Boltiere - F. Magni - Velo Club Brixia ITA2013DOSSENA Eraldo, MAZZA Giancarlo
79 ♂ Bontrager Cycling Team USA2013MERCKX Axel, MCCALVIN Reed (Ass.), BROWN David (Ass.), MCCORMACK Frank (Ass.), SAYERS Mike (Ass.)
80 ♀ Boretti Ladies Cycling Team NED2013
81 ♂ Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme FRA2013MILESI Christian
82 ♀ Bourgogne - Pro Dialog FRA2013
83 ♂ Breakaway Bikes.com p/b Vie13 USA2013LALEVIC Darco
84 ♀ Breast Cancer Care Cycling Team GBR2013DE GROOT Rene
85 ♂ Brest Iroise Cyclisme 2000 FRA2013COSNIER Léonard, DUPUIS Laurent (Ass.)
86 ♂Maglia della Bretagne - Séché Environnement Bretagne - Séché Environnement FRA2013HUBERT Emmanuel, RENIMEL Franck (Ass.), PREVOST Tony (Ass.), TREHIN Roger (Ass.)
87 ♂ Bridgestone Anchor JPN2013LEPROUX Denis, SHIBUYA Junichi, MIYAZAKI Keisuke
88 ♂ Buenos Aires Provincia ARG2013DONADIO Sebastian, FERRARI Mauricio Nicolás (Ass.)
89 ♂ Burgos BH - Castilla y Leon ESP2013IZQUIERDO Julio Andrés, GALLEGO ARNAIZ Diego
90 ♂ Bustese Olonia ITA2013
91 ♂Maglia della C-Project C-Project JPN2013SATO Shigehiko, IWAKIRI Rei (Ass.)
92 ♂ C.C. José Maria Nicolau POR2013
93 ♂ C.C. Rias Baixas ESP2013TRONCOSO SOBRINO José Ramon
94 ♂ C.C. Torrejón - La Traviata ESP2013HURTADO Manuel
95 ♂ C.T. Force BEL2013
96 ♂ CA Civray FRA2013
97 ♀ CAAM Corse Alfonsina ITA2013
98 ♂ Café Baqué - Conservas Campos ESP2013ETXEBARRIA David
99 ♂Maglia della Caja Rural Caja Rural ESP2013GOIKOETXEA Eugenio, GUTIERREZ GARZON Jaime, FERNANDES REVIEJO José Miguel (Ass.), PREGO DOMINGUEZ Genaro (Ass.)
100 ♂ Caja Rural ESP2013
©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.