# Squadra Nazionalità Anno Direttore sportivo
1 ♂Maglia della 4-72 - Colombia 4-72 - Colombia COL2014SALDARRIAGA GAVIRIA Luis Fernando, LEGUIZAMO HERRERA Jenaro (Ass), ORDONEZ AVILA Alejandra (Ass.)
2 ♂Maglia della 5-Hour Energy 5-Hour Energy USA2014ANDREU Frankie
3 ♂ A.PO.GE U Charente-Maritime FRA2014
4 ♂ AC Bisontine FRA2014
5 ♂Maglia della AC Sparta Praha AC Sparta Praha CZE2014RUBAS Zdenek, SIVAK Jiri (Ass.)
6 ♂ AC Vallée de la Sarthe FRA2014
7 ♂Maglia della Accent Inns Russ Hay's p/b Scotiabank Accent Inns Russ Hay's p/b Scotiabank CAN2014WERNER Jeff
8 ♂ Acqua & Sapone - Team Mocaiana ITA2014MONTEDORI Giancarlo, MASI Ivo, BILLERA Claudio
9 ♂Maglia della Activejet Team Activejet Team POL2014KOSMALA Piotr
10 ♂Maglia della Adria Mobil Adria Mobil SLO2014MERVAR Bostjan, SEGINA Primoz (Ass.)
11 ♂Maglia della African Wildlife Safaris Cycling Team African Wildlife Safaris Cycling Team AUS2014PEARSON Joel
12 ♂Maglia della Ag2r La Mondiale Ag2r La Mondiale FRA2014BIONDI Laurent, GOUBERT Stéphane (Ass.), JANNEL Didier (Ass.), JURDIE Julien (Ass.), KASPUTIS Arturas (Ass.), MAS Gilles (Ass.), QUICLET Jean-Baptiste (Ass.)
13 ♂Maglia della Airgas Cycling Airgas Cycling USA2014JOHNSON Christopher
14 ♂Maglia della Aisan Racing Team Aisan Racing Team JPN2014BEPPU Takumi
15 ♀ Ale Cipollini ITA2014PEGORARO Luisiana
16 ♂Maglia della Alpha Baltic - Unitymarathons.com Alpha Baltic - Unitymarathons.com LAT2014NOVIKOVS Andris, PALENS Monvids (Ass.), ANDERSONS Olafs (Ass.), JONASS Artis (Ass.), RITUMS Dainis (Ass.), SMIRNOVS Vitalijs (Ass.)
17 ♂ Aluminios Cortizo ESP2014
18 ♂Maglia della Amore & Vita - Selle SMP Amore & Vita - Selle SMP UKR2014CORTES Phillip, STARCHYK Volodymyr (Ass.), GIORGINI Maurizio (Ass.)
19 ♂Maglia della Amplatz - BMC Amplatz - BMC AUT2014GAUBITZER Engelbert, GAUBITZER Friedrich (Ass.), PRIESSNER Günther (Ass.)
20 ♂ Ampo ESP2014
21 ♂Maglia della An Post - Chain Reaction An Post - Chain Reaction IRL2014BOGAERTS Kurt, BOGAERTS Michel, EECKHOUT Niko (Ass.), VANHOUDT Andy (Ass.)
22 ♂ Andalucia - P.C. Trebujena ESP2014
23 ♂Maglia della Androni Giocattoli - Venezuela Androni Giocattoli - Venezuela ITA2014SAVIO Gianni, CANCIANI Leonardo (Ass.), CHEULA Giampaolo (Ass.), ELLENA Giovanni (Ass.), MANZONI Mario (Ass.), MIODINI Roberto (Ass.)
24 ♂ Anicolor - Mortágua POR2014SILVA RODRIGUES Pedro Manuel
25 ♂ Aran Cucine ITA2014DI GIUSEPPE Umberto, DI ROBERTO Pasquale, MUGNAI Nilo
26 ♂Maglia della Area Zero Pro Team Area Zero Pro Team ITA2014TONTI Andrea
27 ♂ Armée de Terre FRA2014
28 ♂ Aro & Pedal DOM2014
29 ♂ Arrow Cycling Team BEL2014
30 ♂ AS Corbeil - Essonnes FRA2014
31 ♂ ASPTT Nancy FRA2014
32 ♂ ASPTT Rennes FRA2014
33 ♀ Astana Bepink Womens Team ITA2014ZINI Walter, CORNEO Sigrid (Ass.), DIOGUARDI Giuseppe (Ass.)
34 ♂Maglia della Astana Pro Team Astana Pro Team KAZ2014MARTINELLI Giuseppe, FOFONOV Dmitriy (Ass.), KIRSIPUU Jaan (Ass.), SEDOUN Dmitri (Ass.), SHEFER Alexander (Ass.), SLONGO Paolo (Ass.), STANGELJ Gorazd (Ass.), YAKOVLEV Sergey (Ass.), ZANINI Stefano (Ass.)
35 ♂Maglia della Astellas Cycling Team Astellas Cycling Team USA2014FREY Andrew, DE WEERDT Gilbert (Ass.)
36 ♂Maglia della Athlete Octane Cycling Athlete Octane Cycling USA2014
37 ♂ Atika - Safirfruits ESP2014BERENGUER Juan Carlos, REDONDO Hilario (Ass.)
38 ♀ Autoglas Wetteren - Group Solar Cycling Team BEL2014
39 ♂ Autronic - C.C. Vigues ESP2014
40 ♂Maglia della Avanti Cycling Team Avanti Cycling Team AUS2014CHRISTIE-JOHNSTON Andrew, PRICE Steve (Ass.)
41 ♂ AVC Aix-en-Provence FRA2014DRUBAY Eric
42 ♂Maglia della Ayandeh Continental Team Ayandeh Continental Team IRI2014CHAICHI RAGHIMI Mostafa
43 ♂ Baby-Dump Cycling Team NED2014ROOIJAKKERS Piet
44 ♂ Baguet - MIBA Poorten - Indulek BEL2014
45 ♂Maglia della Banco Bic - Carmim Banco Bic - Carmim POR2014PEREIRA FITAS Vidal José
46 ♂Maglia della Bardiani CSF Bardiani CSF ITA2014REVERBERI Bruno, ROSSATO Mirko (Ass.)
47 ♂Maglia della Bauknecht - Author Bauknecht - Author CZE2014VAVRA Vladimir, FIALA Otakar (Ass.)
48 ♂ BCV Works - Soenens BEL2014
49 ♂Maglia della Bdc Marcpol Bdc Marcpol POL2014BANASZEK Dariusz, GRONKIEWICZ Grzegorz
50 ♂Maglia della Belkin - Pro Cycling Team Belkin - Pro Cycling Team NED2014VERHOEVEN Nico, BOVEN Jan (Ass.), DEKKER Erik (Ass.), ELIJZEN Michiel (Ass.), HEIJBOER Mathieu (Ass.), MAASSEN Frans (Ass.), PLUGGE Richard (Ass.), ZEEMAN Merijn (Ass.)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.