# Squadra Nazionalità Anno Direttore sportivo
1 ♂ 7-Eleven - Sava RBP PHI2016RODRIGUEZ Ric D., MANLAPAZ Rheyne (Ass.)
2 ♂ A.PO.GÉ U Charente-Maritime FRA2016DUCROT Antoine
3 ♂ AC Bisontine FRA2016
4 ♂Maglia della AC Sparta Praha AC Sparta Praha CZE2016RUBAS Zdenek, SIVAK Jiri (Ass.)
5 ♂ Acqua & Sapone - Team Mocaiana ITA2016MONTEDORI Giancarlo
6 ♂Maglia della Action Cycling Team Action Cycling Team TPE2016HSU Jui Te, CHANG Min Ting (Ass.), CHANG Shih Hsi (Ass.), LIN Kun Hung (Ass.)
7 ♂Maglia della Adria Mobil Adria Mobil SLO2016MERVAR Bostjan, ROK Novak (Ass.)
8 ♂Maglia della Ag2r La Mondiale Ag2r La Mondiale FRA2016BIONDI Laurent, JANNEL Didier (Ass.), JURDIE Julien (Ass.), KASPUTIS Arturas (Ass.), MAS Gilles (Ass.), GOUBERT Stéphane (Ass.), QUICLET Jean-Baptiste (Ass.), GUILLE Nicolas (Ass.)
9 ♂Maglia della Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea COL2016MUNOZ Hernan Dario, VELEZ RICO Gabriel Jaime
10 ♂Maglia della Aisan Racing Team Aisan Racing Team JPN2016BEPPU Takumi, NISHITANI Taiji (Ass.), WATARAI Nana (Ass,), NAKANE Kenji (Ass.)
11 ♂ Al Marakeb Cycling Team MAR2016AITOUFKIR Marouane, AITOUFKIR Hamza (Ass.), AL ABD OBED Ali (Ass.)
12 ♂Maglia della Al Nasr Pro Cycling Team - Dubai Al Nasr Pro Cycling Team - Dubai UAE2016VILLASEVIL Mario
13 ♂ Aldro Team ESP2016DIAZ ZABALA Herminio
14 ♀Maglia della Alè Cipollini Alè Cipollini ITA2016LACQUANITI Fortunato, LUPERINI Fabiana (Ass.)
15 ♂ Alpha Baltic - Maratoni.Lv LAT2016PALENS Monvids, RAKSTELIS Kristaps (Ass.)
16 ♂ Aluminios Cortizo ESP2016
17 ♂Maglia della Amore & Vita - Selle Smp Amore & Vita - Selle Smp UKR2016FRASSI Francesco, GIORGINI Maurizio, STARCHYK Volodymyr
18 ♂Maglia della Amplatz - BMC Amplatz - BMC AUT2016GRUBER Josef, ZELE LUKA, GAUBITZER Engelbert (Ass.)
19 ♂ Ampo ESP2016ALBERDI Aitor
20 ♂Maglia della An Post - Chain Reaction An Post - Chain Reaction IRL2016BOGAERTS Kurt, VANHOUDT Andy (Ass.), EECKHOUT Niko (Ass.), BOGAERTS Michel (Ass.)
21 ♂Maglia della Androni Giocattoli - Sidermec Androni Giocattoli - Sidermec ITA2016SAVIO Gianni, CHEULA Giampaolo (Ass.), ELLENA Giovanni (Ass.), MIODINI Roberto (Ass.)
22 ♂ Aran Cucine ITA2016DI GIUSEPPE Umberto, FONZI Domenico, ONESTI Tiziano
23 ♂Maglia della Armee De Terre Armee De Terre FRA2016LIMA DA COSTA David, CASPER Jimmy (Ass.), BARRE Cédric
24 ♀Maglia della Aromitalia Vaiano Aromitalia Vaiano ITA2016MAGGINI Elisa, FERRARI Matteo (Ass.), BALDI Paolo (Ass.), POLI Renato (Ass.)
25 ♂ AS Corbeil - Essonnes FRA2016
26 ♂ ASPTT Nancy FRA2016
27 ♂ ASPTT Rennes FRA2016
28 ♂ Astana City KAZ2016RAIMBEKOV Bolat, BAIGUDINOV Kairat (Ass.), TETERYUK Andrey (Ass.), SLADKOV Evgeniy (Ass.)
29 ♂Maglia della Astana Pro Team Astana Pro Team KAZ2016FOFONOV Dmitriy, SEDOUN Dmitri (Ass.), SHEFER Alexander (Ass.), SLONGO Paolo (Ass.), YAKOVLEV Sergey (Ass.), STANGELJ Gorazd (Ass.), ZANINI Stefano (Ass.), MARTINELLI Giuseppe (Ass.)
30 ♀Maglia della Astana Women's Team Astana Women's Team KAZ2016ZABIROVA Zulfiya, PICCOLO Aldo (Ass.), GRESPAN Primo (Ass.), PREGNOLATO Gabriella (Ass.), RUZICKOVA Martina (Ass.), KILIBAYEV Alexandr (Ass.), TURATO Claudo (Ass.), VARAGO Matteo (Ass.)
31 ♂Maglia della Astellas Cycling Team Astellas Cycling Team USA2016FREY Andrew
32 ♂Maglia della Attaque Team Gusto Attaque Team Gusto TPE2016POLJANEC Tomaz, ISAACS Mark (Ass.)
33 ♂ Autronic - C.C. Vigues ESP2016
34 ♂Maglia della Avanti Isowhey Sport Avanti Isowhey Sport AUS2016CHRISTIE-JOHNSTON Andrew, PRICE Steve (Ass.), WAITE Steven (Ass.)
35 ♂ AVC Aix-en-Provence FRA2016CHIARONI Patrick, GRIZEL Richard, BOURGOUIN Jean Michel, MARECAILLE Martial
36 ♂Maglia della Axeon Hagens Berman Axeon Hagens Berman USA2016MERCKX Axel, LOUDER Jeffry (Ass.)
37 ♂Maglia della Baby-Dump Cyclingteam Baby-Dump Cyclingteam NED2016HAMERS Bernt, LACROIX Paul (Ass.), ROOIJAKKERS Piet (Ass.)
38 ♂Maglia della Bardiani CSF Bardiani CSF ITA2016REVERBERI Roberto, REVERBERI Bruno (Ass.), ZANATTA Stefano (Ass.), CUCINOTTA Claudio (Ass.)
39 ♂ Beijing Innova Cycling Team CHN2016YIN Chao, FU Zhong Chen (Ass,), TINGDE Fu (Ass,), SMIRNOV Aleksey (Ass,)
40 ♂ Beltrami Tsa Argon 18 Tre Colli ITA2016RAIMONDI Giancarlo
41 ♂ Benicassim Me Gusta ESP2016
42 ♀Maglia della Bepink Bepink ITA2016ZINI Walter, CORNEO Sigrid (Ass.), DIOGUARDI Giuseppe (Ass.), DE CARLI Marino (Ass.)
43 ♂ Bicicletas Esteve ESP2016
44 ♂ Bicicletas Rodriguez ESP2016RODRIGUEZ Alfonso
45 ♂ Big Hunter Seanese ITA2016FUOCHI Filippo
46 ♀Maglia della Bizkaia - Durango Bizkaia - Durango ESP2016ELORRIAGA DUNABEITIA Jon A., ELORRIAGA DERTEANO Agurtzane (Ass.), GONZALES Denis (Ass.)
47 ♂Maglia della Bkcp - Corendon Bkcp - Corendon BEL2016ROODHOOFT Christoph
48 ♂Maglia della Black Inc Cycling Team Black Inc Cycling Team LAO2016MUTAQIN Jamal
49 ♂Maglia della Bliz - Merida Pro Cycling Bliz - Merida Pro Cycling SWE2016HARRING Mats
50 ♂ BMC Development Team USA2016VAN BONDT Geert, BLATTER Jens, LODEWYCK Klaas
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.