# Squadra Nazionalità Anno Direttore sportivo
1 ♂ A Bloc CT NED2020
2 ♂ AC Sparta Praha CZE2020
3 ♂ Aevolo USA2020
4 ♂ Ag2r La Mondiale FRA2020BIONDI Laurent, ABEL Alexandre (Ass.), BARRETT Stephen (Ass.), DESSEL Cyril (Ass.), GOUBERT Stephane (Ass.), GUILLE Nicolas (Ass.), JANNEL Didier (Ass.), JURDIE Julien (Ass.), KASPUTIS Arturas (Ass.), MAS Gilles (Ass.), QUICLET Jean Baptiste (Ass.)
5 ♀ Agolico MEX2020
6 ♂ Agrupación Virgen De Fatima - Saddledrunk ARG2020
7 ♂ Aisan Racing Team JPN2020
8 ♂ Akros - Excelsior - Thömus SUI2020
9 ♀ Ale' Btc Ljubljana ITA2020LACQUANITI Fortunato, LANZONI Giuseppe (Ass.), PENKO Gorazd (Ass.)
10 ♂ Alpecin - Fenix BEL2020ROODHOOFT Christophe, CORNELISSE Michel (Ass.), DE KEGEL Kristof (Ass.), LEYSEN Bart (Ass.)
11 ♂ Amore e Vita | P: LAT2020
12 ♂ Androni Giocattoli - Sidermec ITA2020ELLENA Giovanni, CANCIANI Leonardo (Ass.), CHEULA Giampaolo (Ass.), SPEZIALETTI Alessandro (Ass.)
13 ♂ Apple Team KAZ2020
14 ♂ Ara Pro Racing Sunshine Coast AUS2020
15 ♀ Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano ITA2020
16 ♂ Astana Pro Team KAZ2020FOFONOV Dmitriy, CENGHIALTA Bruno (Ass.), MARTINELLI Giuseppe (Ass.), SEDOUN Dmitri (Ass.), SHEFER Alexandr (Ass.), ZANINI Stefano (Ass.)
17 ♀ Astana Women'S Team KAZ2020
18 ♂ Atum General / Tavira / Maria Nova Hotel POR2020
19 ♂ Aviludo - Louletano POR2020
20 ♂ B&B Hotels - Vital Concept FRA2020
21 ♂ Bahrain - Mclaren BRN2020HAMMOND Roger, FLORENCIO Xavier (Ass.), HARRIS Tim (Ass.), HOFFMAN Tristan (Ass), MIHOLJEVIĆ Vladimir (Ass.) PELLIZOTTI Franco (Ass,.), ŠTANGELJ Gorazd (Ass.), VOLPI Alberto (Ass.)
22 ♂ Bahrain Cycling Academy BRN2020
23 ♂ Bai Sicasal Petro De Luanda ANG2020
24 ♂ Bardiani Csf Faizane' ITA2020
25 ♂ Beat Cycling Club NED2020
26 ♂ Beltrami Tsa Marchiol ITA2020
27 ♂ Benediction Ignite XL RWA2020
28 ♀ Bepink ITA2020
29 ♂ BHS - PL Beton Bornholm DEN2020
30 ♀ Biehler Krush Pro Cycling NED2020
31 ♂ Biesse Arvedi ITA2020
32 ♀ Bigla - Katusha SUI2020
33 ♂ Bike Aid GER2020
34 ♀ Bizkaia - Durango ESP2020
35 ♂ Black Spoke Pro Cycling Academy NZL2020
36 ♀ Boels Dolmans Cyclingteam NED2020
37 ♂ Bora - Hansgrohe GER2020POITSCHKE Enrico, DOLLINGER Helmut (Ass.), HEYNDERICKX Jean-Pierre (Ass.), PÖMER Christian (Ass.), RADOCHLA Steffen (Ass.), SCHROT, DR. Christian (Ass), SCHULZE André (Ass.), SZMYD Sylwester (Ass.), VALACH Jan (Ass.), ZEMKE Jens (Ass.)
38 ♂ Burgos - BH ESP2020
39 ♂ Caja Rural - Seguros Rga ESP2020
40 ♂ Cambodia Cycling Academy CAM2020
41 ♀ Cams - Tifosi GBR2020
42 ♂ Canel'S Pro Cycling MEX2020
43 ♀ Canyon / /Sram Racing GER2020LAUKE Ronny, ALDAG Rolf (Ass.), DURYEA Beth (Ass.), TEUTENBERG Lars (Ass.)
44 ♂ Canyon Dhb P / B Soreen GBR2020
45 ♂ Casillo - Petroli Firenze - Hoppla' ITA2020
46 ♀ CCC - Liv POL2020BLIJLEVENS Jeroen, BRENDERS Hugo (Ass.), VAN DEN BOOM Eric (Ass.)
47 ♂ CCC Development Team POL2020
48 ♂ CCC Team POL2020BAUER Steve, BALDATO Fabio (Ass.), DEJONCKHEERE Noel (Ass.), MISSAGLIA Gabriele (Ass.), PINOTTI Marco (Ass.), PIVA Valerio (Ass.), STEWART Jackson (Ass.), WADECKI Piotr (Ass.)
49 ♀ Ceratizit - Wnt Pro Cycling Team GER2020
50 ♀ Charente - Maritime Women Cycling FRA2020
©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.