# Squadra Nazionalità Anno Direttore sportivo
1 ♂ 7 Eleven Cliqq - Air21 by Roadbike Philippines PHI2020RODRIGUEZ Ric, BALTAZAR Noel (Ass.), BISDA Clark (Ass.) ZAMORA Roland (Ass.)
2 ♂ A Bloc CT NED2020TABAK Paul, BERGHMANS Johan (Ass.), DE JONGE Chris (Ass.), TE BRAKE Remco (Ass.)
3 ♂ AC Sparta Praha CZE2020RUBÁŠ Zdeněk, PUČELÍK Petr (Ass.), STÖHR František (Ass.), ŠUBRT Pavel (Ass.)
4 ♂ Adria Mobil SLO2020FILIP Branko, BOŽIČ Jon (Ass.), GLIVAR Srečko (Ass.), MERVAR Bostjan (Ass.), RADAKOVIC Josip (Ass.), RIFELJ Dejan (Ass.)
5 ♂ Aevolo USA2020CREED Michael, COULTER Jonathan (Ass.)
6 ♂Maglia della Ag2r La Mondiale Ag2r La Mondiale FRA2020BIONDI Laurent, ABEL Alexandre (Ass.), BARRETT Stephen (Ass.), DESSEL Cyril (Ass.), GOUBERT Stephane (Ass.), GUILLE Nicolas (Ass.), JANNEL Didier (Ass.), JURDIE Julien (Ass.), KASPUTIS Arturas (Ass.), MAS Gilles (Ass.), QUICLET Jean Baptiste (Ass.)
7 ♀ Agolico - BMC MEX2020PLAZA ROMERO David
8 ♂ Agrupación Virgen De Fatima - Saddledrunk ARG2020CASTRO Daniel Esfrain
9 ♂ Aisan Racing Team JPN2020BEPPU Takumi, HAYAKAWA Tomohiro (Ass.), NISHITANI Taiji (Ass.), WATARAI Nana (Ass.)
10 ♂ Akros - Excelsior - Thömus SUI2020KOHLER Ulrich, DEBONS Alexandre (Ass.), DUFAUX Laurent (Ass,), ENDER Herbert (Ass.), HOREAU Florent Mickael (Ass.), SIMEOLI Fabio (Ass.)
11 ♀ Ale' Btc Ljubljana ITA2020LACQUANITI Fortunato, LANZONI Giuseppe (Ass.), PENKO Gorazd (Ass.)
12 ♂Maglia della Alpecin - Fenix Alpecin - Fenix BEL2020ROODHOOFT Christophe, CORNELISSE Michel (Ass.), DE KEGEL Kristof (Ass.), LEYSEN Bart (Ass.)
13 ♂ Amore e Vita - Prodir LAT2020STARCHYK Volodymyr, DI BASCO Alessio (Ass,), GIORGINI Maurizio (Ass.), ZAMPARELLA Marco (Ass.)
14 ♂Maglia della Androni Giocattoli - Sidermec Androni Giocattoli - Sidermec ITA2020ELLENA Giovanni, CANCIANI Leonardo (Ass.), CHEULA Giampaolo (Ass.), SPEZIALETTI Alessandro (Ass.)
15 ♂ Apple Team KAZ2020AYAZBAYEV Maxat, BAITENOV Saulet (Ass.)
16 ♂ Ara Pro Racing Sunshine Coast AUS2020KERSTEN Ben, VOGELS Henk (Ass,)
17 ♂ Aran Cucine Vejus ITA2020POLVERE Donato
18 ♂ Aries Cycling Team ITA2020PAVANI Andrea
19 ♀ Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano ITA2020BALDI Paolo, FERRARI Matteo (Ass.)
20 ♂Maglia della Astana Pro Team Astana Pro Team KAZ2020FOFONOV Dmitriy, CENGHIALTA Bruno (Ass.), MARTINELLI Giuseppe (Ass.), SEDOUN Dmitri (Ass.), SHEFER Alexandr (Ass.), ZANINI Stefano (Ass.)
21 ♀ Astana Women'S Team KAZ2020PICCOLO Aldo, KRAVCHENKO Vadim (Ass.), MARCOS VIDUEIRO Leandro (Ass.), MUSELIMIAN Eduard (Ass.)
22 ♂ Atum General / Tavira / Maria Nova Hotel POR2020PEREIRA FITAS Vidal José, DIMITROV Nentcho (Ass.)
23 ♂ Aviludo - Louletano POR2020SANTOS PIEDADE Jorge Eduardo, FIALHO CAMACHO Francisco Manuel (Ass.)
24 ♂Maglia della B&B Hotels - Vital Concept B&B Hotels - Vital Concept FRA2020ROUS Didier, ARBAULT Steve (Ass.), BOLGIANI Yvonnick (Ass.), DUMOULIN Samuel (Ass.), ENGOULVENT Jimmy (Ass.), PAUCHARD Gilles (Ass.)
25 ♂Maglia della Bahrain - Mclaren Bahrain - Mclaren BRN2020HAMMOND Roger, FLORENCIO Xavier (Ass.), HARRIS Tim (Ass.), HOFFMAN Tristan (Ass), MIHOLJEVIĆ Vladimir (Ass.) PELLIZOTTI Franco (Ass,.), ŠTANGELJ Gorazd (Ass.), VOLPI Alberto (Ass.)
26 ♂ Bahrain Cycling Academy BRN2020COSTA SORIA Axel, ORDIÑANA CUQUERELLA Bernardo (Ass.), SALEH Faisal (Ass.)
27 ♂ Bai Sicasal Petro De Luanda ANG2020DE ARAUJO Carlos, NEVES Luís (Ass,), SUAREZ Gustavo (Ass.)
28 ♂Maglia della Bardiani Csf Faizane' Bardiani Csf Faizane' ITA2020REVERBERI Roberto, DONATI Alessandro (Ass.), MANZONI Mario (Ass.), ROSSATO Mirko (Ass.)
29 ♂ Beat Cycling Club NED2020VAN KESSEL Egon, BROEKHUIZEN Wilbert (Ass.), VELDT Tim (Ass.)
30 ♂ Beltrami Tsa Marchiol ITA2020MAINI Orlando, FARINOTTI Enea (Ass.), LORENZETTO Mirco (Ass.), MIODINI Roberto (Ass.)
31 ♂ Benediction Ignite XL RWA2020SEMPOMA Felix
32 ♀ Bepink ITA2020ZINI Walter, CORNEO Sigrid (Ass.), DA RIN ZANCO Maurizio (Ass.), DIOGUARDI Giuseppe (Ass.), FILIPPONI Matteo (Ass.)
33 ♂ Best PC Ecuador ECU2020ANDRADE SARMIENTO Juan
34 ♂ BHS - PL Beton Bornholm DEN2020ANDREASEN Christian Juul, ANDREASEN Frank (Ass.), ANDREASEN Jesper (Ass.), DAM-HANSEN Simon (Ass.), NICOLAISEN Kristiann (Ass.), WESTERGAARD Mathias Dam (Ass.)
35 ♂ Bici Club 2000 Borgomanero ITA2020
36 ♀ Biehler Krush Pro Cycling NED2020KLEMENT Wim, VAN DUUREN Frans (Ass.), VAN KLINK Stefan (Ass.)
37 ♂ Biesse Arvedi ITA2020MILESI Marco, GOZIO Sergio (Ass.)
38 ♂ Bike Aid GER2020PRÜNTE Marius, BEAU Yves (Ass.), BUIJK Jacob (Ass.), DEPECKER Xavier (Ass.), DREHKOPF Lutz (Ass.), THÖMEL Tino (Ass.)
39 ♂ Bingoal Wallonie Bruxelles BEL2020DETILLOUX Christophe, DE CNODDER Bob (Ass.), KAISEN Olivier (Ass.), VANDENBROUCKE Jean-Denis (Ass.)
40 ♀ Bizkaia - Durango ESP2020ELORRIAGA DERTEANO Agurtzane, ELORRIAGA DUNABEITIA Jon A. (Ass.)
41 ♂ Black Spoke Pro Cycling Academy NZL2020GUYTON Scott
42 ♀ Boels Dolmans Cyclingteam NED2020STAM Danny, SEEHAFER John (Ass.), SEVENS Bram (Ass.)
43 ♂Maglia della Bora - Hansgrohe Bora - Hansgrohe GER2020POITSCHKE Enrico, DOLLINGER Helmut (Ass.), HEYNDERICKX Jean-Pierre (Ass.), PÖMER Christian (Ass.), RADOCHLA Steffen (Ass.), SCHROT, DR. Christian (Ass), SCHULZE André (Ass.), SZMYD Sylwester (Ass.), VALACH Jan (Ass.), ZEMKE Jens (Ass.)
44 ♀ Born To Win G20 Boiler Parts Ambedo ITA2020CESARI Pietro, AGOSTINELLI Samuel
45 ♂Maglia della Burgos - BH Burgos - BH ESP2020CABEDO CARDA Jose, BARRANCO MEDINA Santi (Ass.), CANTERA ASOREY David (Ass.), GANDIA SORIANO Alexis (Ass.), PEREZ MORENO Ruben (Ass.)
46 ♂Maglia della Caja Rural - Seguros Rga Caja Rural - Seguros Rga ESP2020MURIEL OTEGUI Xabier, FERNANDEZ REVIEJO Jose Miguel (Ass.), MARTINEZ HERNANDEZ Ruben (Ass.), PREGO DOMINGUEZ Genaro (Ass.)
47 ♂ Cambodia Cycling Academy CAM2020VIALAT Geoffrey
48 ♀ Cams - Tifosi GBR2020HOWES Simon, FREEMAN Paul (Ass.), SIMPSON Annabel (Ass.)
49 ♂ Canel'S Pro Cycling MEX2020MONSIVAIS GARCIA Juan José
50 ♀ Canyon - Sram Racing GER2020LAUKE Ronny, ALDAG Rolf (Ass.), DURYEA Beth (Ass.), TEUTENBERG Lars (Ass.)
©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.