# Squadra Nazionalità Anno Direttore sportivo
1 ♀ Agolico - BMC MEX2020PLAZA ROMERO David
2 ♀ Ale' Btc Ljubljana ITA2020LACQUANITI Fortunato, LANZONI Giuseppe (Ass.), PENKO Gorazd (Ass.)
3 ♀ Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano ITA2020BALDI Paolo, FERRARI Matteo (Ass.)
4 ♀ Astana Women'S Team KAZ2020PICCOLO Aldo, KRAVCHENKO Vadim (Ass.), MARCOS VIDUEIRO Leandro (Ass.), MUSELIMIAN Eduard (Ass.)
5 ♀ Bepink ITA2020ZINI Walter, CORNEO Sigrid (Ass.), DA RIN ZANCO Maurizio (Ass.), DIOGUARDI Giuseppe (Ass.), FILIPPONI Matteo (Ass.)
6 ♀ Biehler Krush Pro Cycling NED2020KLEMENT Wim, VAN DUUREN Frans (Ass.), VAN KLINK Stefan (Ass.)
7 ♀ Bizkaia - Durango ESP2020ELORRIAGA DERTEANO Agurtzane, ELORRIAGA DUNABEITIA Jon A. (Ass.)
8 ♀ Boels Dolmans Cyclingteam NED2020STAM Danny, SEEHAFER John (Ass.), SEVENS Bram (Ass.)
9 ♀ Born To Win G20 Boiler Parts Ambedo ITA2020CESARI Pietro, AGOSTINELLI Samuel
10 ♀ Cams - Tifosi GBR2020HOWES Simon, FREEMAN Paul (Ass.), SIMPSON Annabel (Ass.)
11 ♀ Canyon - Sram Racing GER2020LAUKE Ronny, ALDAG Rolf (Ass.), DURYEA Beth (Ass.), TEUTENBERG Lars (Ass.)
12 ♀ CCC - Liv POL2020BLIJLEVENS Jeroen, BRENDERS Hugo (Ass.), VAN DEN BOOM Eric (Ass.)
13 ♀ Ceratizit - Wnt Pro Cycling Team GER2020BALDINGER Dirk, BALDINGER Bernhard (Ass.), NITTKE Sebastian (Ass.), SMALL Carmen (Ass.), SUN Claude (Ass.)
14 ♀ Charente - Maritime Women Cycling FRA2020LE BELLEC Gael, BARBOTIN Jean Christophe (Ass.), DUPUIS Jonas (Ass.)
15 ♀ Chevalmeire Cycling Team BEL2020WIJNANT Davy, VAN GIJSEGEM Nico (Ass.)
16 ♀ China Liv Pro Cycling HKG2020WU Weipei, HE Yongyu (Ass.), SONG Guo Qiang (Ass.)
17 ♀ Ciclismo Mundial BEL2020VAN DEN BERGH Camiel
18 ♀ Ciclotel BEL2020VAN DE VIJVER Heidi (Ass.)
19 ♀ Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team RUS2020KLIMOV Sergey, BEAMON Edward (Ass.), CASSINI Grégory (Ass.), GURIANOV Iurii (Ass.), HUGENTOBLER Loïc (Ass.), RENFER Michel (Ass.), SCANDOLARA Valentina (Ass.)
20 ♀ Cronos - Casa Dorada Women Cycling ESP2020CUESTA LOPEZ DE CASTRO Iñigo, NOVOA MENEDEZ Joaquin (Ass.)
21 ♀ Dna Pro Cycling Team USA2020KIM Catherine, WHALEY Lee (Ass.)
22 ♀ Doltcini - Van Eyck Sport Uci Women Cycling BEL2020BRACKE Marc, VAN HAESEBROUCKE Franky (Ass.), VERSTRATEN Eric (Ass.)
23 ♀ Drops GBR2020VARNEY Bob, GREENWOOD Monica (Ass.), HERD Graeme (Ass.), VARNEY Tom (Ass.), WINN Julian (Ass.)
24 ♀ Eneicat - Rbh Global ESP2020ITURRIAGAECHEVARRIA MAZAGA Eneritz
25 ♀ Equipe Paule Ka SUI2020CAMPANA Thomas,
26 ♀ Eurotarget - Bianchi - Vittoria ITA2020FIDANZA Giovanni, CISOTTO Massimo (Ass.)
27 ♀ FDJ Nouvelle - Aquitaine Futuroscope FRA2020BARRE Cédric, MAIRE Nicolas (Ass.)
28 ♀ Hitec Products - Birk Sport NOR2020LIMA Tone Hatteland, HATTELAND Terje (Ass.), LIMA Karl (Ass.)
29 ♀ InstaFund La Prima CAN2020CLARKE Shawn, BROWN Laura (Ass.)
30 ♀ Lotto Soudal Ladies BEL2020SCHOONBAERT Dany, DE VOCHT Liesbet (Ass.), DEPOORTER Ivan (Ass.)
31 ♀ Lviv Cycling Team UKR2020SELIVERSTOV Oleksandr, DE BOECK Patrick (Ass.), TYCHKO Orest (Ass.)
32 ♀ Macogep Tornatech Girondins De Bordeaux CAN2020FEDON Daniel
33 ♀ Massi Tactic Women Team ESP2020GONZALEZ PASCUAL Angel, GONZALO GUIRAO Manuel (Ass.)
34 ♀ Memorial - Santos BRA2020PEREIRA LEITE Arthur Rogélius
35 ♀ Minsk Cycling Club BLR2020KUCHYNSKI Aliaksandr, DZHABRAILOV Eldar (Ass.), NIAMKOVA Liubou (Ass.)
36 ♀ Mitchelton Scott AUS2020VESTBY Martin, GONZALEZ-TABLAS Alejandro (Ass.)
37 ♀ Movistar Team Women ESP2020SANZ UNZUE Jorge, LASTRAS GARCIA Pablo (Ass)
38 ♀ Multum Accountants - Lsk Ladies Cycling Team BEL2020KRUIJNTJENS Johan, COOLENS Jos (Ass.)
39 ♀ Nxtg Racing NED2020DEKKER Kelvin, DUIJN Huub (Ass.)
40 ♀ Parkhotel Valkenburg NED2020ROL Raymond, FAES Bart (Ass.)
41 ♀ Rally Cycling USA2020BELL Zachary, BAJADALI Andrew (Ass.), CARNEY Jonas (Ass.), KIESANOWSKI Joanne (Ass.), MCCARTY Jonathan Patrick (Ass.)
42 ♀ Rio Miera - Cantabria Deporte ESP2020SAN EMETERIO GARCIA Cristina, SAN EMETERIO GARCIA Roberto (Ass.)
43 ♀ Roxsolt Attaquer AUS2020MORONI Jarrod, GRAY Andrew (Ass.), HENDER Mason (Ass.), RUNDLE Kelvin (Ass.), VAN DER PLOEG Neil (Ass.)
44 ♀ Servetto - Piumate - Beltrami Tsa ITA2020ROSSINO Dario
45 ♀ Sestroretsk RUS2020KUZNETCOV Igor, IGNATEV Nikolai (Ass.), KRYLOV Andrei (Ass.)
46 ♀ Sopela Women'S Team ESP2020PLA GARCIA Francisco José
47 ♀ Team Arkea FRA2020RENIMEL Franck
48 ♀ Team Illuminate USA2020JOHNSON Christopher
49 ♀ Team Sunweb GER2020TIMMERMANS Hans, CURVERS Roy (Ass.), DECKERT Sebastian (Ass.), DENIS Camiel (Ass.), ELIJZEN Michiel (Ass.), KEMNA Rudie (Ass.), LAMBREGTS Bennie (Ass.), MARCHE Nicolas (Ass.), REEF Marc (Ass.), RIBBERS Arjan (Ass.), ROBERTS Luke (Ass.), STEPHENS Brian (Ass.), TIMMER Albert (Ass.), WINSTON Matthew (Ass.)
50 ♀ Team Tibco - Silicon Valley Bank USA2020HEAL Rachel, JOHNSON Christopher (Ass.), SCHWAGER Patricia (Ass.)
©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.