# Squadra Nazionalità Anno Direttore sportivo
1 ♂ Ag2r Citroen Team FRA2021
2 ♂ Astana - Premier Tech KAZ2021
3 ♂ Bahrain Victorious BRN2021
4 ♂ Bora - Hansgrohe GER2021
5 ♂ Cofidis FRA2021
6 ♂ Deceuninck - Quick-Step BEL2021
7 ♂ EF Education - Nippo USA2021
8 ♂ Groupama - FDJ FRA2021
9 ♂ Ineos Grenadiers GBR2021
10 ♂ Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux BEL2021
11 ♂ Israel Start-Up Nation ISR2021
12 ♂ Jumbo-Visma NED2021
13 ♂ Lotto Soudal BEL2021
14 ♂ Movistar Team ESP2021
15 ♂ Team Bikeexchange AUS2021
16 ♂ Team DSM GER2021
17 ♂ Team Qhubeka Assos RSA2021
18 ♂ Trek - Segafredo USA2021
19 ♂ UAE Team Emirates UAE2021
20 ♂ 7 Eleven Cliqq - Air21 by Roadbike Philippines PHI2020RODRIGUEZ Ric, BALTAZAR Noel (Ass.), BISDA Clark (Ass.) ZAMORA Roland (Ass.)
21 ♂ A Bloc CT NED2020TABAK Paul, BERGHMANS Johan (Ass.), DE JONGE Chris (Ass.), TE BRAKE Remco (Ass.)
22 ♂ AC Sparta Praha CZE2020RUBÁŠ Zdeněk, PUČELÍK Petr (Ass.), STÖHR František (Ass.), ŠUBRT Pavel (Ass.)
23 ♂ Adria Mobil SLO2020FILIP Branko, BOŽIČ Jon (Ass.), GLIVAR Srečko (Ass.), MERVAR Bostjan (Ass.), RADAKOVIC Josip (Ass.), RIFELJ Dejan (Ass.)
24 ♂ Aevolo USA2020CREED Michael, COULTER Jonathan (Ass.)
25 ♂Maglia della Ag2r La Mondiale Ag2r La Mondiale FRA2020BIONDI Laurent, ABEL Alexandre (Ass.), BARRETT Stephen (Ass.), DESSEL Cyril (Ass.), GOUBERT Stephane (Ass.), GUILLE Nicolas (Ass.), JANNEL Didier (Ass.), JURDIE Julien (Ass.), KASPUTIS Arturas (Ass.), MAS Gilles (Ass.), QUICLET Jean Baptiste (Ass.)
26 ♂ Agrupación Virgen De Fatima - Saddledrunk ARG2020CASTRO Daniel Esfrain
27 ♂ Aisan Racing Team JPN2020BEPPU Takumi, HAYAKAWA Tomohiro (Ass.), NISHITANI Taiji (Ass.), WATARAI Nana (Ass.)
28 ♂ Akros - Excelsior - Thömus SUI2020KOHLER Ulrich, DEBONS Alexandre (Ass.), DUFAUX Laurent (Ass,), ENDER Herbert (Ass.), HOREAU Florent Mickael (Ass.), SIMEOLI Fabio (Ass.)
29 ♂Maglia della Alpecin - Fenix Alpecin - Fenix BEL2020ROODHOOFT Christophe, CORNELISSE Michel (Ass.), DE KEGEL Kristof (Ass.), LEYSEN Bart (Ass.)
30 ♂ Amore e Vita - Prodir LAT2020STARCHYK Volodymyr, DI BASCO Alessio (Ass,), GIORGINI Maurizio (Ass.), ZAMPARELLA Marco (Ass.)
31 ♂Maglia della Androni Giocattoli - Sidermec Androni Giocattoli - Sidermec ITA2020ELLENA Giovanni, CANCIANI Leonardo (Ass.), CHEULA Giampaolo (Ass.), SPEZIALETTI Alessandro (Ass.)
32 ♂ Apple Team KAZ2020AYAZBAYEV Maxat, BAITENOV Saulet (Ass.)
33 ♂ Ara Pro Racing Sunshine Coast AUS2020KERSTEN Ben, VOGELS Henk (Ass,)
34 ♂ Aran Cucine Vejus ITA2020POLVERE Donato
35 ♂ Aries Cycling Team ITA2020PAVANI Andrea
36 ♂Maglia della Astana Pro Team Astana Pro Team KAZ2020FOFONOV Dmitriy, CENGHIALTA Bruno (Ass.), MARTINELLI Giuseppe (Ass.), SEDOUN Dmitri (Ass.), SHEFER Alexandr (Ass.), ZANINI Stefano (Ass.)
37 ♂ Atum General / Tavira / Maria Nova Hotel POR2020PEREIRA FITAS Vidal José, DIMITROV Nentcho (Ass.)
38 ♂ Aviludo - Louletano POR2020SANTOS PIEDADE Jorge Eduardo, FIALHO CAMACHO Francisco Manuel (Ass.)
39 ♂Maglia della B&B Hotels - Vital Concept B&B Hotels - Vital Concept FRA2020ROUS Didier, ARBAULT Steve (Ass.), BOLGIANI Yvonnick (Ass.), DUMOULIN Samuel (Ass.), ENGOULVENT Jimmy (Ass.), PAUCHARD Gilles (Ass.)
40 ♂Maglia della Bahrain - Mclaren Bahrain - Mclaren BRN2020HAMMOND Roger, FLORENCIO Xavier (Ass.), HARRIS Tim (Ass.), HOFFMAN Tristan (Ass), MIHOLJEVIĆ Vladimir (Ass.) PELLIZOTTI Franco (Ass,.), ŠTANGELJ Gorazd (Ass.), VOLPI Alberto (Ass.)
41 ♂ Bahrain Cycling Academy BRN2020COSTA SORIA Axel, ORDIÑANA CUQUERELLA Bernardo (Ass.), SALEH Faisal (Ass.)
42 ♂ Bai Sicasal Petro De Luanda ANG2020DE ARAUJO Carlos, NEVES Luís (Ass,), SUAREZ Gustavo (Ass.)
43 ♂Maglia della Bardiani Csf Faizane' Bardiani Csf Faizane' ITA2020REVERBERI Roberto, DONATI Alessandro (Ass.), MANZONI Mario (Ass.), ROSSATO Mirko (Ass.)
44 ♂ Beat Cycling Club NED2020VAN KESSEL Egon, BROEKHUIZEN Wilbert (Ass.), VELDT Tim (Ass.)
45 ♂ Beltrami Tsa Marchiol ITA2020MAINI Orlando, FARINOTTI Enea (Ass.), LORENZETTO Mirco (Ass.), MIODINI Roberto (Ass.)
46 ♂ Benediction Ignite XL RWA2020SEMPOMA Felix
47 ♂ Best PC Ecuador ECU2020ANDRADE SARMIENTO Juan
48 ♂ BHS - PL Beton Bornholm DEN2020ANDREASEN Christian Juul, ANDREASEN Frank (Ass.), ANDREASEN Jesper (Ass.), DAM-HANSEN Simon (Ass.), NICOLAISEN Kristiann (Ass.), WESTERGAARD Mathias Dam (Ass.)
49 ♂ Bici Club 2000 Borgomanero ITA2020
50 ♂ Biesse Arvedi ITA2020MILESI Marco, GOZIO Sergio (Ass.)
©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.