Davide BRAGAZZI

Davide BRAGAZZI

Ciclista Professionista (Cod: 21924)

Nato a CISTERNA il 12 giugno 1981

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2006 28 maggio Vuelta Ciclista a Navarra (Tappa n.6)
2005 01 maggio Coppa Penna
2003 21 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.8)
2002 08 settembre Giro della Toscana
  08 settembre Giro della Toscana (Tappa n.5)
  01 settembre Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.6)
  31 agosto Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.5)
  Coppa Città di San Daniele
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2007 Kio Ene - Tonazzo - Dmt ITA
2006 Team Endeka SCG
2005 Giant Asia Racing Team TPE da 26 giugno
2005 G.S. Podenzano - Brunero - Camel ITA Elite
2004 G.S. Podenzano - Italfine ITA Elite
2003 G.S. Podenzano - Italfine ITA Under23
2002 G.S. Juvenes - Steriltom ITA Under23
2000 S.C. Centri della Calzatura - Granatelli ITA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mirko ALLEGRINI

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Andrea ANTONUZZO

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Hossein ASKARI

Giant Asia Racing Team (2005)

Gene Michael BATES

G.S. Podenzano - Italfine (2004)

Maurizio BELLIN

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

G.S. Podenzano - Brunero - Camel (2005)

G.S. Podenzano - Italfine (2004)

Federico BERTA

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Marco BERTOLETTI

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Haris BHIORAC

Team Endeka (2006)

Marco BIANCHINI

S.C. Centri della Calzatura - Granatelli (2000)

Maurizio BIONDO

Team Endeka (2006)

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Njegos BLAGOJEVIC

Team Endeka (2006)

Simone BRUSON

G.S. Podenzano - Brunero - Camel (2005)

Diego CACCIA

G.S. Podenzano - Brunero - Camel (2005)

Simone CADAMURO

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Emanuele CANAVESI

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Matteo CAPPE'

S.C. Centri della Calzatura - Granatelli (2000)

Paolo CAPPONCELLI

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

G.S. Podenzano - Italfine (2004)

Clemente CAVALIERE

Team Endeka (2006)

Tsun Kuei CHEN

Giant Asia Racing Team (2005)

Chun Te CHIANG

Giant Asia Racing Team (2005)

Michele CHIAVERINI

S.C. Centri della Calzatura - Granatelli (2000)

Brajen CIAPPESONI

G.S. Juvenes - Steriltom (2002)

Stefano COLANGELO

G.S. Podenzano - Brunero - Camel (2005)

Gianluca COLETTA

Team Endeka (2006)

Danilo COLOMBO

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

G.S. Podenzano - Brunero - Camel (2005)

G.S. Podenzano - Italfine (2004)

Sergio CUESTA IGLESIAS

Team Endeka (2006)

Antonio D'ANIELLO

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Luigi D'AVINO

S.C. Centri della Calzatura - Granatelli (2000)

Dmitri DEMENTIEV

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Zolt DÉR

Team Endeka (2006)

Omar DI FELICE

Team Endeka (2006)

Pasquale DI MONACO

S.C. Centri della Calzatura - Granatelli (2000)

Raffaello FALAPPA

S.C. Centri della Calzatura - Granatelli (2000)

Domenico FAZIO

G.S. Juvenes - Steriltom (2002)

Ivan FERRI

G.S. Juvenes - Steriltom (2002)

Lukas FUS

Team Endeka (2006)

Giacomo GAIARDI

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Patrizio GAMBAZZA

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

G.S. Podenzano - Italfine (2004)

Devid GARBELLI

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Mattia GAVAZZI

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Juri GERBONI

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Alexander GIRALDO CUERVO

S.C. Centri della Calzatura - Granatelli (2000)

Luca GIUSEPPINI

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

G.S. Juvenes - Steriltom (2002)

Loris GRECO

G.S. Juvenes - Steriltom (2002)

Paul GRIFFIN

Giant Asia Racing Team (2005)

Jui Fong HSIAO

Giant Asia Racing Team (2005)

Ashley HUMBERT

G.S. Podenzano - Brunero - Camel (2005)

Aleksandar JUGOVIC

Team Endeka (2006)

Ahad KAZEMI SARAI

Giant Asia Racing Team (2005)

Kuan Hua LAI

Giant Asia Racing Team (2005)

Andrea LIVERANI

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

G.S. Juvenes - Steriltom (2002)

Luca LOMBARDI

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Roberto LOTTI

G.S. Juvenes - Steriltom (2002)

Andrea MAGNI

G.S. Podenzano - Italfine (2004)

Massimiliano MAISTO

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

G.S. Podenzano - Brunero - Camel (2005)

G.S. Podenzano - Italfine (2004)

Hassan MALEKI MIZAN

Giant Asia Racing Team (2005)

Gianluca MASSANO

G.S. Podenzano - Brunero - Camel (2005)

Massimo MAZZANTI

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

David MCCANN

Giant Asia Racing Team (2005)

Simone MEDA

G.S. Podenzano - Italfine (2004)

Hector Orlando MESA MESA

S.C. Centri della Calzatura - Granatelli (2000)

Daniele MIGLIORATI

Team Endeka (2006)

Lorenzo MILANI

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

G.S. Podenzano - Italfine (2004)

Devis MIORIN

Team Endeka (2006)

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Ghader MIZBANI IRANAGH

Giant Asia Racing Team (2005)

Umberto NARDECCHIA

S.C. Centri della Calzatura - Granatelli (2000)

Marco OSELLA

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Andrea PAGOTO

G.S. Podenzano - Brunero - Camel (2005)

G.S. Podenzano - Italfine (2004)

Sung Baek PARK

Giant Asia Racing Team (2005)

Mattia Paolo PARRAVICINI

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Mario PISTONESI

S.C. Centri della Calzatura - Granatelli (2000)

Alessandro RAISONI

G.S. Podenzano - Brunero - Camel (2005)

G.S. Podenzano - Italfine (2004)

Mattia ROMAGNOLI

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Maksym RUDENKO

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

G.S. Juvenes - Steriltom (2002)

Armando RUPA

G.S. Podenzano - Italfine (2004)

Francesco SCIACCA

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

G.S. Podenzano - Brunero - Camel (2005)

G.S. Podenzano - Italfine (2004)

Salvatore SENATORE

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Chih Hua SHIH

Giant Asia Racing Team (2005)

Boris SHPILEVSKY

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Davide Daniele SILVESTRI

Team Endeka (2006)

Dejan STEFANOVIC

Team Endeka (2006)

Marcello TANI

S.C. Centri della Calzatura - Granatelli (2000)

Pietro Andrea TRENTIN

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Alessandro VACCA

G.S. Podenzano - Brunero - Camel (2005)

G.S. Podenzano - Italfine (2004)

Milos VELICKOVIC

Team Endeka (2006)

Hsia Long YU

Giant Asia Racing Team (2005)

Hsiao Hua YU

Giant Asia Racing Team (2005)

Enrico ZEN

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.