Andrea LIVERANI

Andrea LIVERANI

Ciclista Elite (Cod: 34891)

Nato a FAENZA il 15 agosto 1980

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2005 Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva ITA Elite
2004 S.C. Reda Impresa Edile Mulinari ITA Elite
2003 G.S. Podenzano - Italfine ITA Elite
2002 G.S. Juvenes - Steriltom ITA Under23
2001 G.S. Juvenes - Steriltom ITA Under23
2000 S.C. Rinascita Ravenna ITA Under23
1999 S.C. Rinascita Ravenna ITA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Gabriele AGOSTI

G.S. Juvenes - Steriltom (2001)

Juri ALVISI

S.C. Rinascita Ravenna (1999)

Matteo ALVISI

S.C. Rinascita Ravenna (2000)

S.C. Rinascita Ravenna (1999)

Andrea ANTONUZZO

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Davide BELLETTINI

S.C. Rinascita Ravenna (2000)

S.C. Rinascita Ravenna (1999)

Maurizio BELLIN

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Federico BERTA

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Marco BERTOLETTI

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Anibal Andres BORRAJO

S.C. Reda Impresa Edile Mulinari (2004)

Mirko BOSCHETTI

S.C. Rinascita Ravenna (1999)

Davide BRAGAZZI

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

G.S. Juvenes - Steriltom (2002)

Emanuele CANAVESI

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Paolo CAPPONCELLI

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Manuel CARLONI

S.C. Rinascita Ravenna (1999)

Valentino CARRIERO

S.C. Reda Impresa Edile Mulinari (2004)

Brajen CIAPPESONI

G.S. Juvenes - Steriltom (2002)

Gianluca COLETTA

Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva (2005)

Cristian COLI

G.S. Juvenes - Steriltom (2001)

Danilo COLOMBO

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Francesco CONSERVA

Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva (2005)

Lorenzo COSTA

Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva (2005)

Alex CRIPPA

Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva (2005)

Nicola D'ANDREA

S.C. Reda Impresa Edile Mulinari (2004)

Felice D'ANDREA

S.C. Reda Impresa Edile Mulinari (2004)

Antonio D'ANIELLO

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Davide DALLA BELLA

S.C. Rinascita Ravenna (2000)

S.C. Rinascita Ravenna (1999)

Dmitri DEMENTIEV

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Domenico FAZIO

G.S. Juvenes - Steriltom (2001)

G.S. Juvenes - Steriltom (2002)

Ivan FERRI

G.S. Juvenes - Steriltom (2001)

G.S. Juvenes - Steriltom (2002)

Serhiy FRANKO

Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva (2005)

Giacomo GAIARDI

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Patrizio GAMBAZZA

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Devid GARBELLI

Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva (2005)

Juri GERBONI

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Luca GIUSEPPINI

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

G.S. Juvenes - Steriltom (2002)

Dmitri GORBATCHEV

G.S. Juvenes - Steriltom (2001)

Loris GRECO

G.S. Juvenes - Steriltom (2002)

Matteo GREGIANIN

Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva (2005)

Renat KHAMIDOULINE

G.S. Juvenes - Steriltom (2001)

Luca LIEVORE

Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva (2005)

Luca LOMBARDI

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Roberto LOTTI

G.S. Juvenes - Steriltom (2002)

Massimiliano MAISTO

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Patrick MARTINI

S.C. Reda Impresa Edile Mulinari (2004)

S.C. Rinascita Ravenna (2000)

Massimo MAZZANTI

S.C. Reda Impresa Edile Mulinari (2004)

Mauro MAZZANTI

S.C. Rinascita Ravenna (2000)

Gabriele MERCANTE

Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva (2005)

Michele MILAN

Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva (2005)

Lorenzo MILANI

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Giacomo MONTANARI

S.C. Reda Impresa Edile Mulinari (2004)

Luca MONTANARI

S.C. Reda Impresa Edile Mulinari (2004)

Valentino MOSCATELLI

G.S. Juvenes - Steriltom (2001)

Giacomo PANIGUCCI

G.S. Juvenes - Steriltom (2001)

Nicola PAVONE

G.S. Juvenes - Steriltom (2001)

Pietro QUARANTINI

S.C. Reda Impresa Edile Mulinari (2004)

Mattia ROMAGNOLI

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Maksym RUDENKO

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

G.S. Juvenes - Steriltom (2002)

Luigi SALIMBENI

S.C. Rinascita Ravenna (2000)

A. SAMBI

S.C. Rinascita Ravenna (1999)

Emanuele SAMORI

S.C. Reda Impresa Edile Mulinari (2004)

Saveriano SANGION

Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva (2005)

Ciro Massimo SANTORO

Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva (2005)

Filippo SAVINI

S.C. Reda Impresa Edile Mulinari (2004)

Francesco SCIACCA

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Salvatore SENATORE

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Drasutis STUNDZIA

Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva (2005)

Simone TASSINI

Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva (2005)

Davide TORTELLA

Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva (2005)

Marco TURICCHIA

S.C. Rinascita Ravenna (2000)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.