Lorenzo COSTA

Lorenzo COSTA

Ciclista Elite (Cod: 34451)

Nato a MORGES (SUI) il 7 aprile 1982

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2005 Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva ITA Elite
2004 G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini ITA Under23
2003 G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante ITA Under23
2002 G.S. Grassi - Mapei ITA Under23
2001 G.S. Grassi - Mapei Las ITA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Daniele BALESTRI

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Marco BELLI

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini (2004)

Daniele BENNATI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Giovanni BIFOLCO

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Emanuele BINDI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Leonardo BRANCHI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Daniele BUONCOMPAGNI

G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini (2004)

Fabrizio CAMICIOTTOLI

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

Leonardo CANESCHI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Tommaso CANESCHI

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini (2004)

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Giacomo CARIULO

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

Gianluca COLETTA

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini (2004)

Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva (2005)

Francesco CONSERVA

Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva (2005)

Antonio COSSU

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Alex CRIPPA

Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva (2005)

Gaetano DEL PRETE

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Enrico DI MARTINO

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Daniele DI NUCCI

G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini (2004)

Igors DOBROVOLSKIS

G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini (2004)

Francesco FAILLI

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

Ivan FANELLI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Giulio Vittorio FOCARDI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Serhiy FRANKO

Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva (2005)

Devid GARBELLI

Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva (2005)

Diego Alexander GIUNTOLI

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Emanuele GRANDE

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Matteo GREGIANIN

Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva (2005)

Simone GUIDI

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini (2004)

Luca IATTICI

G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini (2004)

Aliaksandr KUCHYNSKI

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Matteo LASURDI

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Luca LIEVORE

Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva (2005)

Andrea LIVERANI

Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva (2005)

Gerardo LIVI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Alex MAGAGNOLI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Daniele MARZIANI

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Andrea MELANI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Gabriele MERCANTE

Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva (2005)

Michele MILAN

Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva (2005)

Manuele MORI

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

Pasquale MUTO

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Ivan POLICANTE

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Fabio QUERCIOLI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Riccardo RICCO'

G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini (2004)

Giulio SALVATORI

G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini (2004)

Saveriano SANGION

Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva (2005)

Ciro Massimo SANTORO

Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva (2005)

David SIPOCZ

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Drasutis STUNDZIA

Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva (2005)

Simone TASSINI

G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini (2004)

Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva (2005)

Davide TORTELLA

Cyber Team - Oleodinamica Panni - G.S. Caneva (2005)

Cristian TOSONI

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

Rino ZAMPILLI

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

G.S. Grassi - Fausto Coppi - Rosini (2004)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.