Daniele BALESTRI

Daniele BALESTRI

Ciclista Professionista (Cod: 25187)

Nato a PONTEDERA il 8 maggio 1978

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Articoli
2004 30 maggio Tour du Finistère
2001 29 luglio G.P. Inda
2000 29 agosto Circuito di Cesa
  25 giugno G.P. Città di Monsummano
  01 maggio Giro delle Regioni (Tappa n.6)
1995 Trofeo Tosco-Umbro
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2004 Team Icet ITA
2003 G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante ITA Elite
2002 G.S. Grassi - Mapei ITA Elite
2001 G.S. Grassi - Mapei Las ITA Elite
2000 G.S. Grassi - Mapei ITA Under23
1999 G.S. Grassi - Mapei ITA Under23
1998 G.S. Grassi - Mapei ITA Under23
1997 G.S. Grassi - Mapei ITA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mauro BARTOLI

G.S. Grassi - Mapei (1998)

G.S. Grassi - Mapei (1997)

Claudio BARTOLI

G.S. Grassi - Mapei (1998)

G.S. Grassi - Mapei (1999)

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Marco BELLI

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

Daniele BENNATI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (1999)

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Luca BIANUCCI

G.S. Grassi - Mapei (1997)

Giovanni BIFOLCO

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Emanuele BINDI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Stefano BOGGIA

Team Icet (2004)

Leonardo BRANCHI

Team Icet (2004)

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (1999)

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Giovanni BRUGALETTA

G.S. Grassi - Mapei (1998)

Massimiliano CACCIN

Team Icet (2004)

Fabrizio CAMICIOTTOLI

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

Leonardo CANESCHI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Tommaso CANESCHI

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Giacomo CARIULO

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

Luca CEI

G.S. Grassi - Mapei (1997)

Francesco CIPOLLETTA

Team Icet (2004)

Gianluca COLETTA

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

Antonio COSSU

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Lorenzo COSTA

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Mauro COSTANZA

G.S. Grassi - Mapei (1997)

Crescenzo D'AMORE

G.S. Grassi - Mapei (1999)

Luca DE ANGELI

G.S. Grassi - Mapei (1999)

Sergiy DEKHTYAR

Team Icet (2004)

Gaetano DEL PRETE

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Moreno DI BIASE

Team Icet (2004)

Enrico DI MARTINO

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Francesco FAILLI

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

Ivan FANELLI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Giulio Vittorio FOCARDI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Mario FOSCHETTI

G.S. Grassi - Mapei (1998)

G.S. Grassi - Mapei (1999)

G.S. Grassi - Mapei (1997)

Dmitri GAYNITDINOV

Team Icet (2004)

Matteo GIGLI

G.S. Grassi - Mapei (1998)

G.S. Grassi - Mapei (1999)

G.S. Grassi - Mapei (1997)

Diego Alexander GIUNTOLI

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Gianni GOBBINI

G.S. Grassi - Mapei (1999)

Kirill GOLOUBEV

Team Icet (2004)

Emanuele GRANDE

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (1999)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Simone GUIDI

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

Andrea GURAYEV

G.S. Grassi - Mapei (1998)

Ronald HUDSON

Team Icet (2004)

Marco INNOCENTI

G.S. Grassi - Mapei (1997)

Mykhaylo KHALILOV

Team Icet (2004)

Renat KHAMIDOULINE

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Aliaksandr KUCHYNSKI

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Matteo LASURDI

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Mirko LAURIA

G.S. Grassi - Mapei (1998)

G.S. Grassi - Mapei (1997)

Gerardo LIVI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Mario LORENZETTI

G.S. Grassi - Mapei (1998)

G.S. Grassi - Mapei (1999)

G.S. Grassi - Mapei (1997)

Davide LORENZINI

G.S. Grassi - Mapei (1998)

G.S. Grassi - Mapei (1997)

Domenico LORIA

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Eugenio LORIA

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Marco MADRUCCI

G.S. Grassi - Mapei (1998)

G.S. Grassi - Mapei (1999)

Alex MAGAGNOLI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Jhonatan MARANZANA

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Daniele MARZIANI

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Carmelo MAURICI

G.S. Grassi - Mapei (1999)

Andrea MELANI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Manuele MORI

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

Pasquale MUTO

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Rinaldo NOCENTINI

G.S. Grassi - Mapei (1998)

G.S. Grassi - Mapei (1997)

Davide PIERIGE'

G.S. Grassi - Mapei (1998)

G.S. Grassi - Mapei (1997)

Ivan POLICANTE

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Francesco PORCIANI

G.S. Grassi - Mapei (1998)

Gianni PRATO

G.S. Grassi - Mapei (1999)

Fabio QUERCIOLI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Leonardo SCARSELLI

G.S. Grassi - Mapei (1998)

G.S. Grassi - Mapei (1997)

David SIPOCZ

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (1998)

G.S. Grassi - Mapei (1999)

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Massimo SORICE

G.S. Grassi - Mapei (1998)

G.S. Grassi - Mapei (1999)

Krzysztof SZCZAWINSKI

Team Icet (2004)

Samuel TARTAGLIA

Team Icet (2004)

Federico TERRINONI

G.S. Grassi - Mapei (1999)

Cristian TOSONI

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

Rino ZAMPILLI

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

Aldo ZANETTI

G.S. Grassi - Mapei (1997)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.