Romain LEBRETON

Romain LEBRETON

Ciclista Professionista (Cod: 37657)

Nato a RENNES il 23 gennaio 1984

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 UC Cholet 49 FRA Elite
2016 Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys FRA Elite
2015 Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys FRA Elite
2014 VS Chartres FRA Elite
2013 VS Chartres FRA Elite
2012 VS Chartres FRA Elite
2011 Guidon Châlettois FRA Elite
2010 VS Chartres FRA Elite
2009 Bretagne - Schuller FRA
2008 CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard FRA Elite
2008 Bretagne Armor Lux FRA
2007 CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard FRA Elite
2006 UC Sud Luberon - Lotus - MBK FRA Under23
2005 UC Sud Luberon - Lotus - MBK FRA Under23
2004 ASPTT Rennes FRA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jonathan ADAMI

UC Sud Luberon - Lotus - MBK (2005)

David ARASSUS

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2008)

Kévin BACLE

VS Chartres (2010)

Bartosz BANACH

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2007)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2008)

Matthieu BEAUMAIS

VS Chartres (2012)

VS Chartres (2013)

Romain BERION

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2007)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2008)

Josh BERRY

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)

Jean-Marc BIDEAU

Bretagne - Schuller (2009)

Baptiste BLEIER

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)

Thibault BOISSET

UC Cholet 49 (2017)

Nicolas BOISSON

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2008)

Stéphane BONSERGENT

Bretagne Armor Lux (2008)

Bretagne - Schuller (2009)

Jonathan BOUCHER

VS Chartres (2014)

Florian BOULAY

VS Chartres (2013)

VS Chartres (2014)

Mickaël BOULET

Guidon Châlettois (2011)

Sylvain BOULLIN

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2007)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2008)

Laurent BOURGEOIS

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2007)

Thomas BOUTEILLE

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2007)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2008)

Kevin BRAULT

VS Chartres (2010)

Thomas BREBANT

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)

Emmanuel BRUAND

VS Chartres (2010)

Julien BUFFARD

VS Chartres (2010)

Andrius BUIVIDAS

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2008)

Thomas CARTIER

Guidon Châlettois (2011)

Philippe CHALMEL

ASPTT Rennes (2004)

Dimitri CHAMPION

Bretagne - Schuller (2009)

Romain CHAN-TSIN

VS Chartres (2010)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)

Romain CHAUDOY

VS Chartres (2012)

VS Chartres (2013)

UC Cholet 49 (2017)

Jérôme CHEVALLIER

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2007)

Sébastien CHEVAU

UC Sud Luberon - Lotus - MBK (2005)

Matthieu CONVERSET

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2007)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2008)

Jean-Baptiste CORNOLTI

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2007)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2008)

Sébastien COTTEREAU

VS Chartres (2012)

Antoine DALIBARD

Bretagne Armor Lux (2008)

Bretagne - Schuller (2009)

Kevin DAVID

VS Chartres (2012)

VS Chartres (2013)

Bastien DE VIDO

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)

Jordan DELBART

VS Chartres (2012)

Cyril DELORY

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)

Jean-Luc DELPECH

Bretagne Armor Lux (2008)

Bretagne - Schuller (2009)

Thomas DESMAISON

VS Chartres (2010)

Mathieu DESNIOU

VS Chartres (2013)

VS Chartres (2014)

Cédric DESTOUCHES

VS Chartres (2012)

VS Chartres (2013)

VS Chartres (2014)

Nicolas DREYER

UC Sud Luberon - Lotus - MBK (2006)

Cédric DROUET

Guidon Châlettois (2011)

Jean-Christophe DUCHESNE

VS Chartres (2013)

Stéphane DUGUENET

Guidon Châlettois (2011)

VS Chartres (2014)

Dylan DURAND

UC Cholet 49 (2017)

Sébastien DURET

Bretagne Armor Lux (2008)

Bretagne - Schuller (2009)

David EDET

VS Chartres (2010)

VS Chartres (2013)

VS Chartres (2014)

Sebastien FAILLA

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)

Cyril FERNANDEZ PÉREZ

UC Sud Luberon - Lotus - MBK (2005)

Sébastien FOUCHER

Guidon Châlettois (2011)

Yoann FOUCHER

VS Chartres (2012)

VS Chartres (2013)

VS Chartres (2014)

Fabien FRAISSIGNES

UC Sud Luberon - Lotus - MBK (2006)

Ashley FREEMAN

UC Sud Luberon - Lotus - MBK (2005)

Julien FURET

VS Chartres (2010)

Jérémy GARAUD

VS Chartres (2010)

Rémy GAUTHIER

VS Chartres (2012)

Cyril GAUTIER

Bretagne Armor Lux (2008)

Régis GEFFROY

UC Sud Luberon - Lotus - MBK (2006)

Arnaud GIRARD

VS Chartres (2012)

VS Chartres (2013)

Arnaud GODET

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2008)

Adrien GOUJON

Guidon Châlettois (2011)

Alexandre GRATIOT

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)

Sébastien GRÉDY

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2007)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2008)

Vincent GRENECHE

VS Chartres (2013)

Jérôme GREVIN

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)

Kévin GROUSSARD

UC Cholet 49 (2017)

Alexandre GRUX

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2007)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2008)

Alexandre GUAY

Guidon Châlettois (2011)

Samuel GUILLON

UC Sud Luberon - Lotus - MBK (2005)

Mathieu HALLÉGUEN

Bretagne - Schuller (2009)

Nicolas HARTMANN

Bretagne - Schuller (2009)

Aurélien HASPOT

UC Cholet 49 (2017)

Dimitri ILONGO

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)

Michaël ISÉRABLE

Guidon Châlettois (2011)

Alexandre JAMET

VS Chartres (2013)

Mark JAMIESON

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2007)

Tony JAMONEAU

VS Chartres (2013)

VS Chartres (2014)

Mickael JEANNIN

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2008)

Lilian JEGOU

Bretagne - Schuller (2009)

Killian JOALLAND

UC Cholet 49 (2017)

Nicolas JOUANNO

Bretagne Armor Lux (2008)

Bretagne - Schuller (2009)

Henry JUMEAUX

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)

David LARRIGNON

UC Cholet 49 (2017)

Pierre-Yves LAURENCOT

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2007)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2008)

Johan LE BON

Bretagne - Schuller (2009)

William LE CORRE

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)

Guillaume LE FLOCH

Bretagne Armor Lux (2008)

David LE LAY

Bretagne Armor Lux (2008)

Florian LE NEÜN

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)

Méven LEBRETON

VS Chartres (2010)

Guidon Châlettois (2011)

VS Chartres (2014)

Noan LELARGE

Bretagne Armor Lux (2008)

Bretagne - Schuller (2009)

Joseph LEMOINE

VS Chartres (2010)

Christophe LENORMAND

VS Chartres (2010)

Nathan LEPLINGARD

UC Cholet 49 (2017)

Rudy LESSCHAEVE

UC Sud Luberon - Lotus - MBK (2006)

UC Sud Luberon - Lotus - MBK (2005)

Clément LHOTELLERIE

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)

Maxime LHUISSIER

VS Chartres (2013)

Nicolas LOTH

UC Sud Luberon - Lotus - MBK (2006)

Yannick LUCAS

VS Chartres (2014)

Thibaut MADORRE

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)

Cyril MAÎTRE

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)

Gael MALACARNE

Bretagne Armor Lux (2008)

Bretagne - Schuller (2009)

Arturs MALENDERS

UC Sud Luberon - Lotus - MBK (2006)

Mickael MARQUET

UC Sud Luberon - Lotus - MBK (2005)

Alexandr MATVEEV

UC Sud Luberon - Lotus - MBK (2005)

Maël MAZIOU

VS Chartres (2012)

VS Chartres (2013)

Yohan MELIAND

VS Chartres (2013)

VS Chartres (2014)

Jonathan MELIAND

VS Chartres (2013)

VS Chartres (2014)

Aurélien MIDEY

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2007)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2008)

Charlie MILOT

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)

Cyrille MONNERAIS

Bretagne - Schuller (2009)

Arnaud MONTGERMONT

ASPTT Rennes (2004)

Anthony MURILLO

VS Chartres (2010)

Quentin NALDJIAN-HENRION

Guidon Châlettois (2011)

Julien NICOLAS

UC Sud Luberon - Lotus - MBK (2006)

Mathieu OSMONT

VS Chartres (2013)

VS Chartres (2014)

Fabien PASQUIER

Guidon Châlettois (2011)

Thomas PASQUIER

Guidon Châlettois (2011)

Clément PATAT

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)

Jérémy PATOUX

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)

Kévin PERRON

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)

Thomas PEYROTON-DARTET

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)

Florent PIET-PAQUETTE

VS Chartres (2010)

Alban PIQUET

VS Chartres (2010)

Yann PIVOIS

Bretagne Armor Lux (2008)

Bretagne - Schuller (2009)

Guidon Châlettois (2011)

VS Chartres (2012)

Samuel PLOUHINEC

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)

Benoit POILVET

Bretagne Armor Lux (2008)

Jonathan POTTIER

ASPTT Rennes (2004)

Julien PRIMAULT

VS Chartres (2010)

VS Chartres (2013)

Martin PUUSEPP

Guidon Châlettois (2011)

Ronan RACAULT

VS Chartres (2013)

VS Chartres (2014)

Vincent RAGOT

UC Sud Luberon - Lotus - MBK (2006)

UC Sud Luberon - Lotus - MBK (2005)

Yann RAULT

Bretagne Armor Lux (2008)

Bretagne - Schuller (2009)

Stéphane RAVALEU

VS Chartres (2010)

Ludovic RENARD

VS Chartres (2012)

VS Chartres (2013)

VS Chartres (2014)

Alexandre RIEGERT

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)

Valentin RIGAUT

VS Chartres (2013)

VS Chartres (2014)

Johann RIGOULAY

VS Chartres (2013)

Sylvain ROME

ASPTT Rennes (2004)

Nazareno ROSSI

UC Sud Luberon - Lotus - MBK (2005)

Anthony ROTURIER

UC Cholet 49 (2017)

Dylan SALLAYONNEL

UC Cholet 49 (2017)

Florian SALLES

VS Chartres (2012)

Tomasz SMOLEN

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2007)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2008)

Gatis SMUKULIS

UC Sud Luberon - Lotus - MBK (2006)

Jonas SROM

UC Sud Luberon - Lotus - MBK (2005)

Mateusz TACIAK

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2007)

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2008)

Antoine TAFFOUREAU

VS Chartres (2013)

François TALEC

UC Cholet 49 (2017)

Gwénnaël TALLONNEAU

Guidon Châlettois (2011)

Jean-Philippe TELLIER

VS Chartres (2010)

Anthony TEVENOT

Guidon Châlettois (2011)

Valentin THIROUARD

VS Chartres (2013)

Clément THOMINET

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)

Clement TIJOU

UC Cholet 49 (2017)

Thomas TINTI

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)

Adrien URBAIN

UC Sud Luberon - Lotus - MBK (2006)

Pierre VALETTE

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2016)

Romain VANDERBIEST

CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2008)

Thomas WAREE

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)

Piotr ZIELINSKI

Bretagne Armor Lux (2008)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.