Arnaud GIRARD

Arnaud GIRARD

Ciclista Elite (Cod: 54781)

Nato il 27 febbraio 1987

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 VS Chartres FRA Elite
2012 VS Chartres FRA Elite
2011 Souvenir Daniel Laborne FRA Elite
2010 Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire FRA Elite
2009 UC Sablé FRA Under23
2008 US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin FRA Elite
2007 CA Mantes - La Ville FRA Under23
2006 VC Evreux FRA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jérome BARBEY

CA Mantes - La Ville (2007)

Julien BARBIER

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2008)

Matthieu BEAUMAIS

Souvenir Daniel Laborne (2011)

VS Chartres (2012)

VS Chartres (2013)

César BIHEL

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2008)

Guillaume BLOT

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2008)

Romain BORGOO

CA Mantes - La Ville (2007)

Alexandre BOSQUAIN

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2008)

Raphaël BOSQUAIN

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2008)

Cyril BOUHOUX

Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire (2010)

Sebastien BOULANGUE

CA Mantes - La Ville (2007)

Benoît BOULANGUE

CA Mantes - La Ville (2007)

Florian BOULAY

VS Chartres (2013)

Alexis BRAULT

UC Sablé (2009)

Simon BRIÉRE

UC Sablé (2009)

Emmanuel BRUAND

VC Evreux (2006)

Tony CAVET

VC Evreux (2006)

Romain CHAUDOY

VS Chartres (2012)

VS Chartres (2013)

Kevin CHERRUAULT

UC Sablé (2009)

Romain CHERRUAULT

Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire (2010)

UC Sablé (2009)

Víctor COLLET

VC Evreux (2006)

Aurélien CORBIN

UC Sablé (2009)

Sébastien COTTEREAU

VS Chartres (2012)

Benoit COURTEILLE

VC Evreux (2006)

Gaylord CUMONT

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2008)

Dominique DAVID

Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire (2010)

Kevin DAVID

VS Chartres (2012)

VS Chartres (2013)

Guillaume DEGOULET

UC Sablé (2009)

Julien DEGUY

Souvenir Daniel Laborne (2011)

Jordan DELBART

VS Chartres (2012)

Alexis DEMARTY

Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire (2010)

UC Sablé (2009)

Alexandre DESBOIS

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2008)

Quentin DESMAN

UC Sablé (2009)

Mathieu DESNIOU

VS Chartres (2013)

Cédric DESTOUCHES

VS Chartres (2012)

VS Chartres (2013)

Jean-Christophe DUCHESNE

VS Chartres (2013)

Thibaut DUMANOIR

VC Evreux (2006)

David EDET

VS Chartres (2013)

Yoann FOUCHER

VS Chartres (2012)

VS Chartres (2013)

Jérôme FRÉMIN

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2008)

David GARNIER

Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire (2010)

UC Sablé (2009)

Guillaume GARNIER

UC Sablé (2009)

Julien GAUGAIN

UC Sablé (2009)

Rémy GAUTHIER

VS Chartres (2012)

Alexandre GIROUT

VC Evreux (2006)

Arnaud GODET

CA Mantes - La Ville (2007)

Florent GOUGEARD

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2008)

Bertrand GOUPIL

UC Sablé (2009)

Anthony GRAFFIN

Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire (2010)

UC Sablé (2009)

Vincent GRENECHE

VS Chartres (2013)

Aurélien GUILON

Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire (2010)

UC Sablé (2009)

Ronan GUINAUDEAU

VC Evreux (2006)

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2008)

Matthieu GUYOMARD

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2008)

Souvenir Daniel Laborne (2011)

Thomas GUYOMARD

Souvenir Daniel Laborne (2011)

Denis GUYON

UC Sablé (2009)

Christophe HAIMONNET

UC Sablé (2009)

Romuald HERVE

Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire (2010)

Steve HOUANARD

VC Evreux (2006)

Tony HUREL

CA Mantes - La Ville (2007)

Cédric HUSSON

UC Sablé (2009)

Kenji ITAMI

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2008)

Alexandre JAMET

VS Chartres (2013)

Tony JAMONEAU

VS Chartres (2013)

Anthony JAUNET

CA Mantes - La Ville (2007)

Cédric JEANNOT

VC Evreux (2006)

Justin JULES

CA Mantes - La Ville (2007)

Jérémy LACHAISE

UC Sablé (2009)

Maxime LAGOUTTE

UC Sablé (2009)

Romain LEBRETON

VS Chartres (2012)

VS Chartres (2013)

Julien LENFANT

CA Mantes - La Ville (2007)

Yohann LEROUGE

UC Sablé (2009)

Jean-Philippe LEROYER

Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire (2010)

UC Sablé (2009)

Damien LEROYER

UC Sablé (2009)

Maxime LHUISSIER

VS Chartres (2013)

Sylvain LOUIS JOSEPH

UC Sablé (2009)

Julien MALET

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2008)

Guillaume MALLE

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2008)

Tony MALLET

VC Evreux (2006)

Souvenir Daniel Laborne (2011)

Julien MANCEAU

UC Sablé (2009)

Anthony MANSION

CA Mantes - La Ville (2007)

Michel MARC

VC Evreux (2006)

Cyrille MASSON

UC Sablé (2009)

Maël MAZIOU

VS Chartres (2012)

VS Chartres (2013)

Yohan MELIAND

VS Chartres (2013)

Jonathan MELIAND

VS Chartres (2013)

Julien MESNIL

VC Evreux (2006)

Charlie MILOT

UC Sablé (2009)

Raphaël MONCEAU

UC Sablé (2009)

Ivan MORANÇAIS

UC Sablé (2009)

Damien MOUQUET

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2008)

Julien MULOT

Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire (2010)

UC Sablé (2009)

Tomasz OLEJNIK

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2008)

Mathieu OSMONT

VS Chartres (2013)

Romain PAILLARD

UC Sablé (2009)

Aurélien PERROUX

Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire (2010)

UC Sablé (2009)

Geoffrey PICHOT

Souvenir Daniel Laborne (2011)

Laurent PICHOT

Souvenir Daniel Laborne (2011)

Etienne PIÉRET

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2008)

Alban PIQUET

UC Sablé (2009)

Yann PIVOIS

VS Chartres (2012)

Jonathan POTTIER

Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire (2010)

UC Sablé (2009)

Julien PRIMAULT

VS Chartres (2013)

Ronan RACAULT

VS Chartres (2013)

Frédéric RENARD

VC Evreux (2006)

Ludovic RENARD

VS Chartres (2012)

VS Chartres (2013)

Alexandre RIEGERT

Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire (2010)

Valentin RIGAUT

VS Chartres (2013)

Johann RIGOULAY

VS Chartres (2013)

Alexandre ROBERT

VC Evreux (2006)

Alexandre ROUX

Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire (2010)

UC Sablé (2009)

Florian SALLES

UC Sablé (2009)

VS Chartres (2012)

Allan SANNIER

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2008)

Yvan SARTIS

Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire (2010)

Nicolas SUZANNE

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2008)

UC Sablé (2009)

Antoine TAFFOUREAU

VS Chartres (2013)

Fabien TAILLEFER

US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2008)

Valentin THIROUARD

VS Chartres (2013)

Thomas VAILLANT

Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire (2010)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.