Giordano MONTANARI

Giordano MONTANARI

Ciclista Professionista (Cod: 38993)

Nato a COMO il 17 aprile 1981

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 Nippo - Endeka SMR
2007 Cinelli - Endeka - Opd SMR
2006 G.S. San Marco Concrete Caneva A.C.D. ITA Elite
2005 G.S. Centro Convenienza Esse ITA Elite
2004 Viris Vigevano - Lomellina ITA Elite
2003 Team Aurora Named ITA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Walter ACETI

Team Aurora Named (2003)

Domenico AGOSTA

Nippo - Endeka (2008)

Gabriele BARENGO

Team Aurora Named (2003)

Alexandre BAZHENOV

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Marco BELLI

G.S. San Marco Concrete Caneva A.C.D. (2006)

Dario BENENATI

G.S. San Marco Concrete Caneva A.C.D. (2006)

Emanuele BORELLA

G.S. Centro Convenienza Esse (2005)

Gabriele BOSISIO

Team Aurora Named (2003)

Filippo BRIGO

G.S. San Marco Concrete Caneva A.C.D. (2006)

Alessandro BROGGI

Viris Vigevano - Lomellina (2004)

Matteo BURATTO

Viris Vigevano - Lomellina (2004)

Simone CADAMURO

Nippo - Endeka (2008)

Francesco CANCLINI

Team Aurora Named (2003)

Giacomo CARDUCCI

G.S. San Marco Concrete Caneva A.C.D. (2006)

Alex CARRA'

Team Aurora Named (2003)

Marco CATTANEO

G.S. Centro Convenienza Esse (2005)

Gianluca CAVALLI

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Daniele CECCHINI

G.S. San Marco Concrete Caneva A.C.D. (2006)

Alexey CHTCHEBELINE

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Gianluca COLETTA

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Davide Luigi CORTESE

G.S. Centro Convenienza Esse (2005)

Nicola DE PEDRI

Team Aurora Named (2003)

Daniele DI MAIO

Team Aurora Named (2003)

Luca DODI

Nippo - Endeka (2008)

Manuel DONTE

G.S. Centro Convenienza Esse (2005)

Juan Pablo DOTTI

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Alexey ESIN

G.S. San Marco Concrete Caneva A.C.D. (2006)

Samuel FABBRO

G.S. San Marco Concrete Caneva A.C.D. (2006)

Alfonso FALZARANO

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Ivan FANELLI

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Pierluigi FRANCHI

Viris Vigevano - Lomellina (2004)

Massimo GABRIELLESCHI

Nippo - Endeka (2008)

Matteo GAMBERONI

G.S. Centro Convenienza Esse (2005)

Devid GARBELLI

G.S. San Marco Concrete Caneva A.C.D. (2006)

Vincenzo GAROFALO

Nippo - Endeka (2008)

Silvio GATTI

G.S. Centro Convenienza Esse (2005)

Stefan Koychev HRISTOV

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Nippo - Endeka (2008)

Kazuo INOUE

Nippo - Endeka (2008)

Adam KRAJEWSKI

G.S. Centro Convenienza Esse (2005)

Oleksandr KVACHUK

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Simone LAMBRUGHI

Viris Vigevano - Lomellina (2004)

Davide LEONE

G.S. Centro Convenienza Esse (2005)

Alessandro MAGISTRONI

Viris Vigevano - Lomellina (2004)

Kazuyuki MANABE

Nippo - Endeka (2008)

Luca MARCOMINI

Viris Vigevano - Lomellina (2004)

Damiano MARGUTTI

Nippo - Endeka (2008)

Antonio MAROTTI

Viris Vigevano - Lomellina (2004)

Damian MARTINEZ

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Emiliano MASCIA

Team Aurora Named (2003)

Devis MIORIN

Nippo - Endeka (2008)

Simone MOLTENI

Team Aurora Named (2003)

Fabio NEGRI

Team Aurora Named (2003)

Marino PALANDRI

Nippo - Endeka (2008)

Jesus Maria PEREZ SILVA

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Igor PUGACI

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Pietro QUARANTINI

G.S. San Marco Concrete Caneva A.C.D. (2006)

Eddy Carlo RATTI

Nippo - Endeka (2008)

Simone ROVEYAZ

Viris Vigevano - Lomellina (2004)

Maksym RUDENKO

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Junya SANO

Nippo - Endeka (2008)

Luca SANTIMARIA

Viris Vigevano - Lomellina (2004)

Gabriele SAVORGNANO

G.S. San Marco Concrete Caneva A.C.D. (2006)

Yoshiyuki SHIMIZU

Nippo - Endeka (2008)

Vladimir SMIRNOV

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Yauhen SOBAL

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

G.S. Centro Convenienza Esse (2005)

Denis SOSNOVTCHENKO

Viris Vigevano - Lomellina (2004)

Matteo TAVIAN

G.S. San Marco Concrete Caneva A.C.D. (2006)

Pierpaolo TONDO

Nippo - Endeka (2008)

Juan David TORRES DURANGO

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Darwin Luis URREA VERGARA

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Diego VAILATI FACCHINI

Viris Vigevano - Lomellina (2004)

Christian VELATI

Viris Vigevano - Lomellina (2004)

Mariusz WIESIAK

Nippo - Endeka (2008)

Takahiro YAMASHITA

Nippo - Endeka (2008)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.