Alfonso FALZARANO

Alfonso FALZARANO

Ciclista Professionista (Cod: 14056)

Nato a PESCIA il 15 aprile 1976

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2003 16 aprile Vuelta Ciclista del Uruguay (Tappa n.6)
  14 febbraio Vuelta a Cuba (Tappa n.4)
2001 29 luglio Ciriè-Pian della Mussa
  22 luglio G.P. Città di Montegranaro
  24 giugno G.P. Pedalata Elettrica - Memorial Gino Bartali
1998 19 luglio Giro del Montalbano
1994 G.P. Marcello Falcone
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 Cinelli - Opd SMR
2007 Cinelli - Endeka - Opd SMR
2004 G.S. Pennelli Cinghiale ITA Elite
2003 G.S. Pennelli Cinghiale ITA Elite
2001 Alexia Alluminio ITA Stagiaire
2001 G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris ITA Elite
2000 G.S. Olio Vezza - Brunero ITA Elite
1999 G.S. Brunero Bongioanni Boeris ITA Elite
1998 G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar ITA Under23
1998 Amore & Vita - Forzacore ITA Stagiaire
1997 G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar ITA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Tommaso ANCILLOTTI

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1998)

Agostino ANDREIS

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)

Dario ANDRIOTTO

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Alexia Alluminio (2001)

Virgilio ARDY

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

Cristian AURIEMMA

Alexia Alluminio (2001)

Giuseppe BALDONI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Luca BARATTERO

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)

Gabriele BARENGO

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)

Giacomo BATTISTEL

Alexia Alluminio (2001)

Marco BATTISTON

Alexia Alluminio (2001)

Alexandre BAZHENOV

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Alessandro BELLANDI

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1998)

Lorenzo BERNUCCI

Cinelli - Opd (2008)

Marco BERTINI

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1998)

Massimo BERTINI

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1997)

Marco BIA

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

Marco BIANCO

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)

Simone BIASCI

G.S. Pennelli Cinghiale (2003)

G.S. Pennelli Cinghiale (2004)

Marco BIGOLIN

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)

Alessio BOCCHINO

G.S. Olio Vezza - Brunero (2000)

Alessandro BRACCHI

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)

Andrea BROGNARA

Alexia Alluminio (2001)

Elvis BRUNO

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

G.S. Olio Vezza - Brunero (2000)

Manuele CADDEO

Cinelli - Opd (2008)

Marco CANNONE

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Valentino CARRIERO

Cinelli - Opd (2008)

Nicola CASTALDO

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Clemente CAVALIERE

G.S. Olio Vezza - Brunero (2000)

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)

Gianluca CAVALLI

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Cinelli - Opd (2008)

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)

Alexey CHTCHEBELINE

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Cinelli - Opd (2008)

Fabio CICCARESE

Cinelli - Opd (2008)

Gianluca COLETTA

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Gianluca D'ANGELO

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)

Brad DAVIDSON

G.S. Olio Vezza - Brunero (2000)

Maurizio DE PASQUALE

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Marco DI GAETA

G.S. Olio Vezza - Brunero (2000)

Maurizio DONDOGLIO

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

Juan Pablo DOTTI

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Cinelli - Opd (2008)

Ivan FANELLI

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Cinelli - Opd (2008)

Michele FERTI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Massimo GABRIELLESCHI

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1998)

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1997)

Alessio GALLETTI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Daniele GALLI

Alexia Alluminio (2001)

Cristian GASPERONI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Sandro GIACOMELLI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Damiano GIANNINI

Alexia Alluminio (2001)

Massimo GIMONDI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Francesco GIULIANI

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)

Federico GRASSI

G.S. Pennelli Cinghiale (2003)

G.S. Pennelli Cinghiale (2004)

Davide GRISO

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

G.S. Olio Vezza - Brunero (2000)

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)

Alessandro GUADIANO

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

Alessandro GUERRA

Alexia Alluminio (2001)

Andrea GURAYEV

G.S. Pennelli Cinghiale (2003)

G.S. Pennelli Cinghiale (2004)

Pascal HERVE

Alexia Alluminio (2001)

Stefan Koychev HRISTOV

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Torben Leth JENSEN

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1997)

Timothy David JONES

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Milan KADLEC

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

Oleksandr KLYMENKO

G.S. Olio Vezza - Brunero (2000)

Oleksandr KVACHUK

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Cinelli - Opd (2008)

Simone LEPORATTI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Morris LUNA

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)

Emanuele LUPI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Marco MAGNANI

Alexia Alluminio (2001)

Glenn MAGNUSSON

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Francesco MANNUCCI

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1998)

Mario MANZONI

Alexia Alluminio (2001)

Cristian MARIANELLI

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1998)

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1997)

Massimiliano MARTELLA

G.S. Olio Vezza - Brunero (2000)

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1998)

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1997)

Damian MARTINEZ

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Massimiliano MARTINI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Michele MASSA

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Serhiy MATVEYEV

Cinelli - Opd (2008)

Andrea MELANI

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1998)

Stefano MELCHIONDA

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

Filippo MELONI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Cristian MERELLI

G.S. Olio Vezza - Brunero (2000)

Alberto MILANI

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)

Umberto MILETTO

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

Anton MINDLIN

Cinelli - Opd (2008)

Giordano MONTANARI

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Roberto MORETTI

G.S. Pennelli Cinghiale (2003)

G.S. Pennelli Cinghiale (2004)

Alessio MORI

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1998)

Federico MORINI

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

G.S. Olio Vezza - Brunero (2000)

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1998)

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1997)

Matteo MOROTTI

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

Marco MURANO

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)

Andrea PANARESE

G.S. Pennelli Cinghiale (2004)

Stefano PANETTA

G.S. Pennelli Cinghiale (2003)

Gino PAOLINI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Andrea PATUELLI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Dimitri PAVI DEGL'INNOCENTI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Jesus Maria PEREZ SILVA

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Cinelli - Opd (2008)

Luca PITTACOLO

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

Cristian PIVA

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

Federico PROFETI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Andriy PRYSHCHEPA

Cinelli - Opd (2008)

Igor PUGACI

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Mirko PUGLIOLI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Ivan QUARANTA

Alexia Alluminio (2001)

Daniele RIGHI

Alexia Alluminio (2001)

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1998)

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1997)

Francesco RIZZO

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)

Peter ROGERS

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Maksym RUDENKO

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Antonio SALOMONE

Alexia Alluminio (2001)

Valdemaras SAPRYKINAS

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

G.S. Olio Vezza - Brunero (2000)

Giuseppe SCALZILLO

G.S. Olio Vezza - Brunero (2000)

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)

Manuel SCOPSI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Igor SEGALA

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

Corrado SERINA

Alexia Alluminio (2001)

Eddy SERRI

Alexia Alluminio (2001)

Romas SINICINAS

Cinelli - Opd (2008)

Edoardo SIVIERO

G.S. Olio Vezza - Brunero (2000)

Vladimir SMIRNOV

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Yauhen SOBAL

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Ondrej SOSENKA

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

Manuele SPADI

Cinelli - Opd (2008)

Luca STAROPOLI

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

Balint SZEGHALMI

Cinelli - Opd (2008)

Fabio TESTI

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1997)

Juan David TORRES DURANGO

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Raffaele TRETOLA

G.S. Olio Vezza - Brunero (2000)

Serguej UCHAKOV

Alexia Alluminio (2001)

Darwin Luis URREA VERGARA

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Sabino VALENTE

G.S. Olio Vezza - Brunero (2000)

Gianluca VALOTI

Alexia Alluminio (2001)

Andrea VAZZANA

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1998)

Marco VILLA

Alexia Alluminio (2001)

Matthew WHITE

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Cameron WURF

Cinelli - Opd (2008)

Steve ZAMPIERI

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

Gilberto ZATTONI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Oleg ZHUKOV

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)

Mauro ZINETTI

Alexia Alluminio (2001)

Davide ZUCCARO

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

Simone ZUCCHI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.