Yannick RICORDEL

Yannick RICORDEL

Ciclista Elite (Cod: 50233)

Nato il 6 maggio 1988

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2010 07 marzo Albi - Albi
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 Entente Sud Gascogne FRA Elite
2010 Albi VS FRA Under23
2009 UC Nantes - Atlantique FRA Under23
2008 UC Nantes - Atlantique FRA Under23
2007 UC Nantes - Atlantique FRA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Florian ALLAIZEAU

UC Nantes - Atlantique (2007)

UC Nantes - Atlantique (2008)

Julien BALLION

Entente Sud Gascogne (2011)

Thomas BONNIN

Albi VS (2010)

Clément BOUTON

UC Nantes - Atlantique (2009)

Nicolas BOUVIER-GAZ

Albi VS (2010)

Damien BRANAA

Entente Sud Gascogne (2011)

Ludovic BRET

UC Nantes - Atlantique (2009)

Jérémie BROCHARD

UC Nantes - Atlantique (2009)

Nicolas CAPDEPUY

Entente Sud Gascogne (2011)

Boris CARÈNE

UC Nantes - Atlantique (2007)

UC Nantes - Atlantique (2008)

Mikaël CHEREL

UC Nantes - Atlantique (2007)

Kevin CHERRUAULT

UC Nantes - Atlantique (2007)

UC Nantes - Atlantique (2008)

Sylvain CHEVAL

UC Nantes - Atlantique (2007)

UC Nantes - Atlantique (2008)

David CHOPIN

UC Nantes - Atlantique (2007)

Robin COJEAN

UC Nantes - Atlantique (2009)

François COJEAN

UC Nantes - Atlantique (2009)

Rémi COMBALIE

Albi VS (2010)

Sébastien COTTIER

UC Nantes - Atlantique (2007)

UC Nantes - Atlantique (2008)

Arnaud COURTEILLE

UC Nantes - Atlantique (2008)

UC Nantes - Atlantique (2009)

Vincent DAUGA

Entente Sud Gascogne (2011)

Jonathan DAYUS

UC Nantes - Atlantique (2007)

UC Nantes - Atlantique (2008)

UC Nantes - Atlantique (2009)

Mickael DELAGE

Entente Sud Gascogne (2011)

Christophe DIGUET

UC Nantes - Atlantique (2009)

Julien DOLHATS

Entente Sud Gascogne (2011)

Edgard DOLU

UC Nantes - Atlantique (2007)

UC Nantes - Atlantique (2008)

UC Nantes - Atlantique (2009)

Cyril DOLU

UC Nantes - Atlantique (2009)

Cyrille DOUSSET

UC Nantes - Atlantique (2009)

Sergey DRACHKOV

Entente Sud Gascogne (2011)

Hervé DULAU

Entente Sud Gascogne (2011)

Tyfen DUPAS

UC Nantes - Atlantique (2009)

Damien FOLGAR

UC Nantes - Atlantique (2007)

UC Nantes - Atlantique (2008)

Mathias FRAISSÉ

Albi VS (2010)

Anthony GIMET

Albi VS (2010)

Kevin GIRAUD

UC Nantes - Atlantique (2009)

Julien GONNET

UC Nantes - Atlantique (2009)

Quentin GOUGEON

UC Nantes - Atlantique (2009)

Jérémy GRIMAL

Albi VS (2010)

Zbigniew GUCWA

Albi VS (2010)

Tony GUINHUT

UC Nantes - Atlantique (2009)

Adrian KUREK

Albi VS (2010)

Grzegorz KWIATKOWSKI

Albi VS (2010)

Rémi LAFFITTE

Entente Sud Gascogne (2011)

Sylvain LAMARQUE

Entente Sud Gascogne (2011)

Francois LANÇON

UC Nantes - Atlantique (2008)

UC Nantes - Atlantique (2009)

Thimothée LEFRANÇOIS

UC Nantes - Atlantique (2007)

UC Nantes - Atlantique (2008)

UC Nantes - Atlantique (2009)

Régis LEGUEVAQUE

Albi VS (2010)

Peter LOUBINEAUD

Entente Sud Gascogne (2011)

Nicolas LOUSTAUNOU

Entente Sud Gascogne (2011)

Yoann LUCAS

UC Nantes - Atlantique (2007)

UC Nantes - Atlantique (2008)

Jean-Philippe MAHEAU

UC Nantes - Atlantique (2008)

UC Nantes - Atlantique (2009)

Vincent MARCHAIS

UC Nantes - Atlantique (2009)

Romain MATHÉOU

UC Nantes - Atlantique (2007)

UC Nantes - Atlantique (2008)

Jean-Christophe MERCIER

UC Nantes - Atlantique (2009)

Brice MONNERAIS

UC Nantes - Atlantique (2007)

UC Nantes - Atlantique (2008)

Aymeric MOREELS

Albi VS (2010)

Julien MORIN

Entente Sud Gascogne (2011)

Alexandre NAULLEAU

UC Nantes - Atlantique (2007)

UC Nantes - Atlantique (2008)

Quentin PACHER

Entente Sud Gascogne (2011)

Anthony PEREZ

Albi VS (2010)

Anthony PEUDPIECE

Entente Sud Gascogne (2011)

Rémy RANO

UC Nantes - Atlantique (2009)

Tarmo RAUDSEPP

UC Nantes - Atlantique (2007)

Mickael RENOU

UC Nantes - Atlantique (2008)

UC Nantes - Atlantique (2009)

Fabien REY

Entente Sud Gascogne (2011)

Willy ROSEAU

UC Nantes - Atlantique (2007)

UC Nantes - Atlantique (2008)

UC Nantes - Atlantique (2009)

Joann RUFFINE

UC Nantes - Atlantique (2008)

Romain SAUBOUA

Entente Sud Gascogne (2011)

Romain SDRIGOTTI

Entente Sud Gascogne (2011)

Mickaël SZKOLNIK

Entente Sud Gascogne (2011)

Gwenaël TEILLET

UC Nantes - Atlantique (2008)

UC Nantes - Atlantique (2009)

Jonathan THIRÉ

UC Nantes - Atlantique (2007)

Jordan THIRÉ

UC Nantes - Atlantique (2009)

Flavien TORTAY

UC Nantes - Atlantique (2009)

Julien TRÉHIN

UC Nantes - Atlantique (2007)

UC Nantes - Atlantique (2008)

Nicolas VAILLANT

UC Nantes - Atlantique (2008)

UC Nantes - Atlantique (2009)

Anthony VIGNES

UC Nantes - Atlantique (2008)

UC Nantes - Atlantique (2009)

Geoffrey VINCENT

UC Nantes - Atlantique (2009)

Cyril VINCENTI

UC Nantes - Atlantique (2009)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.